приговор в отношении Ласкина АВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместитель Южного транспортного прокурора Арсентьева А.В.,

подсудимого Ласкина А.В.,

защитника Антипова С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. <данные изъяты>,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ласкина А.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ласкин, Дата обезличенаг. в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в одной из лесопосадок, расположенной в краснодарском крае, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана, путем <данные изъяты> сухим весом не менее 11,181 гр. С целью личного употребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе в газетном свертке, в вещах одетых на нем, осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Далее Дата обезличенагода в 18 часов 50 минут Ласкин, продолжая незаконно хранить наркотическое средство на входе в <данные изъяты>, расположенном в Железнодорожном районе г.Ростова-на-Дону. В соответствии с ориентировкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. был выявлен сотрудниками транспортной милиции и в 19 часов 00 минут доставлен в помещение дежурной части РЛУВДт, где у него в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения судебной химической экспертизы ЭКС при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана, сухой постоянной массой 11,181 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. образует крупный размер.

Подсудимый Ласкин вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ласкин осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ласкин, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ласкину, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ласкину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ласкину наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ласкин <данные изъяты>, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно л.д.81), <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит. На основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ Ласкин должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ласкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Ласкина под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - Дата обезличена г. л.д.15-16).

Меру пресечения Ласкину оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с газетным свертком с веществом зеленого цвета растительного происхождения, постоянной массой 11,181 гр. (остаток 10, 981гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.68) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.70) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий