приговор в отношении Ковалева АВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Петренко А.Н.,

подсудимого Ковалева А.В.,

защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ...

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалев А.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В., Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в лесополосе, расположенной в черте г.Новошахтинска Ростовской области незаконно приобрел наркотическое средство путем <данные изъяты> весом не менее 16,280 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, после чего незаконно хранил его а полиэтиленовом пакете там же под корягой. Далее, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ковалев А.В. забрал ранее собранное наркотическое средство и поместил его в левый внутренний карман куртки одетой на нем, которое хранил при себе до момента задержания, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства. Далее, Дата обезличенаг., находясь ... в 23 часа 40 минут по подозрению в хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и в 23 часа 45 минут доставлен в дежурную часть РЛУВДТ, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки одетой на нем было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 16,280 грамма, что согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

Подсудимый Ковалев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ковалев А.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ковалев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ковалеву А.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ковалеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ковалеву А.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ковалев А.В. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно л.д.59), <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ковалева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Ковалеву А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру принуждения Ковалеву А.В. отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» сухой массой 16,080 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ по постановлению от Дата обезличена г. л.д. 34, 35) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. (л. д. 36) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий