приговор в отношении Коваль Д.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Коваль Д.Ю.

защитника Ким А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваль Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., со средним образованием, холостого, работающего водителем ... ранее судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваль Д.Ю. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 14 часов 40 минут Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 7,87 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Коваль Д.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Коваль Д.Ю. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коваль Д.Ю., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Коваль Д.Ю. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Коваль Д.Ю. приобрел марихуану в конце Дата обезличена года, находясь около дома Номер обезличен по ... в .... Суд не может признать установленным место совершения Коваль Д.Ю. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Коваль Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказания, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Коваль Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно.

Коваль Д.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом в связи с условным осуждением, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Коваль Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваль Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Коваль Д.Ю. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. Окончательное наказание назначить Коваль Д.Ю. в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Коваль Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Коваль Д.Ю. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - марихуану массой 7,57 грамм и три марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Коваль Д.Ю., хранящуюся в камере хранения ... ... по квитанции Номер обезличен л.д.43) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий