приговор в отношении Подгорного Ю.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Подгорный Ю.В.

защитника Ким А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгорный Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., со средним образованием, работающего контролером ... холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгорный Ю.В. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь в кафе ... по адресу: ..., ..., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, милиционера взвода милиции по охране объектов ... ... ФИО7, нанес ему удар кулаком в область лица, причинив ему повреждения в виде ссадины на левом скате носа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После этого Подгорный Ю.В. продолжая свои действия, нанес два удара кулаком в область головы милиционеру взвода милиции группы задержания ... ... ФИО5 причинив ему повреждения в виде ссадины и травматического отека мягких тканей левой половины лица, а также травматического отека мягких тканей в затылочной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью

Подсудимый Подгорный Ю.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Подгорный Ю.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Подгорный Ю.В. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Подгорный Ю.В., является обоснованным, и квалифицирует его деяние по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Подгорный Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Подгорный Ю.В. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы л.д.127-128).

В связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения Подгорный Ю.В. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подгорный Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Подгорный Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Подгорный Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Подгорный Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу CD-диск с записью камеры видеонаблюдения кафе ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий