приговор в отношении Богданова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ростовского транспортного прокурора Чаброва С.С.,

подсудимого Богданов А.Н.

защитника подсудимого - адвоката Егоян Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданов А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., холостого, со средним образованием, работающего заместителем директора по хозяйственной части в ... военнообязанного, ранее судимого:

1 Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 21 часа 50 минут Дата обезличена года, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 6,114 грамма, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ..., где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Богданов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он Дата обезличена года приехал в ... из ... где у него были украдены документы. Он хотел купить билет до ..., но у него с собой было всего 300 рублей. На вокзале он попытался сесть на электричку, но его высадили контролеры, потому что у него не было билета. Следующие четыре дня он находился в .... Дата обезличена года его задержали сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра обнаружили, имевшуюся у него коноплю. С количеством и размером обнаруженного у него наркотического средства он согласен.

Суд считает, что вина подсудимого Богданов А.Н. в совершении преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченными ... ФИО7 и ФИО3 в 21 час 50 минут задержали и доставили в дежурную часть ... Богданов А.Н. у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана л.д. 38);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 40);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 42);

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что вечером Дата обезличена года он в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра Богданов А.Н. у которого было изъято наркотическое средство марихуана л.д. 37);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 39);

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что вечером Дата обезличена года он в помещении дежурной части ... производил личный досмотр Богданов А.Н. у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана л.д. 41);

показаниями эксперта ... ФИО11 допрошенной в судебном заседании, о том, что она проводила исследование и экспертиза изъятого у Богданов А.Н. вещества растительного происхождения. В результате первичного исследования было установлено, данное вещество является наркотическим, именуемым каннабис (марихуана). Также была определена масса данного вещества, которая составила 6,741 грамм сухого веса. На данное исследование было израсходовано 0,1 грамм. В ходе проведения экспертизы было израсходовано еще 0,1 грамм данного наркотического вещества и его остаток составил 6,541 грамм. После проведения экспертизы данное наркотическое вещество было надлежащим образом упаковано и опечатано.

показаниями эксперта ... ФИО12, которая в судебном заседании пояснила, что экспертиза изъятого у Богданов А.Н. вещества растительного происхождения и было установлено, что данное вещество является наркотическим, именуемым каннабис (марихуана). При проведении экспертизы было установлено, что первоначальная постоянная масса данной марихуаны на момент проведения первичного исследования составляла 6,114 грамм.

Кроме вышеуказанных показаний свидетелей вина Богданов А.Н. подтверждается исследованных в судебном заседании доказательствами:

протоколом досмотра от Дата обезличена года, согласно которому в 21 час 50 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Богданов А.Н., в ходе которого у него был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения л.д. 4);

заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому изъятое у Богданов А.Н. вещество является наркотическим средством, именуемым - марихуана, сухой массой 6,741 грамм л.д. 47-48);

заключением эксперта ... Номер обезличен,5080/05-1 от Дата обезличена года, согласно которому изъятое у Богданов А.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана). Изначальная масса представленной марихуаны в сухом виде составляла на момент проведения первоначального исследования 6,114 грамм л.д. 60-66);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено изъятое у Богданов А.Н. наркотическое средство марихуана л.д. 76);

Из предъявленного Богданов А.Н. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Богданов А.Н. приобрел марихуану в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в окрестностях .... Суд не может признать установленным место совершения Богданов А.Н. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богданов А.Н. в остальной части является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Богданов А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим Богданов А.Н. наказание, в соответствии является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Богданов А.Н. наказание, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Богданов А.Н. характеризуется положительно л.д.108).

С учетом изложенного суд, учитывая полное признание Богданов А.Н. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, минимальное количество изъятого у него наркотического средства суд приходит к выводу, о возможности назначения Богданов А.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданов А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Богданов А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Богданов А.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении настоящего постановления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В срок назначенного Богданов А.Н. наказания зачесть время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ... согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.79) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий