приговорв в отношении Кузуб М.А. по ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч.1УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Кузуб М.А.,

защитника Лафицкого С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузуб М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не работающей, со средним - специальным образованием, замужем, гражданки Российской Федерации, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузуб М.А. Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь возле АЗС ... по ... в ..., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 3,4 грамма, путем продажи ФИО5 за 1200 рублей.

Она же, Кузуб М.А. Дата обезличена года в 14 часов 55 минут, находясь возле магазина ... по ... в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 1,87 грамм путем продажи действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 за 600 рублей. Однако данное преступление Кузуб М.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Кузуб М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 3,22 грамм, когда была задержана сотрудниками милиции около дома по ... в ... и указанное наркотическое средство у нее было изъято. При обыске в квартире Кузуб М.А., расположенной по адресу: ..., ... ..., в период времени с 23 часов 35 минут Дата обезличена года до 00 часов 05 минут Дата обезличена года было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 3,36 грамм, которое Кузуб М.А. незаконно хранила, без цели сбыта, для личного употребления. Всего у Кузуб М.А. в ходе личного обыска и в месте ее проживания по адресу: ..., ..., ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,58 грамм, которое Кузуб М.А. незаконно хранила, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая Кузуб М.А. виновной себя признала частично, в части сбыта наркотических средств Дата обезличена года и покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года и показала, что днем Дата обезличена года она встретилась с ФИО5 и продала ему два свертка с марихуаной за 1200 рублей. На следующий день Дата обезличена года она снова встретилась с ФИО5 и продала ему сверток с марихуаной за 600 рублей, после чего ее задержали сотрудники милиции. При ней находилась еще марихуана, которую она носила с собой с целью личного употребления. После задержания, при ее личном досмотре она выдала, хранившуюся при ней марихуану и сообщила, что у нее дома есть еще наркотики, которые она хранит для личного употребления. В ходе обыска у нее дома она добровольно выдала хранившиеся там наркотики.

Виновность подсудимой Кузуб М.А. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) постоянной массой 3,4 грамма ФИО5 Дата обезличена года, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) постоянной массой 1,87 грамм ФИО5 Дата обезличена года и по эпизоду незаконного хранения наркотичекого средства марихуана (каннабис):

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что в Дата обезличена года он познакомился с Кузуб М.А. и она рассказала ему, что может продать марихуану. Дата обезличена года он позвонил Кузуб М.А. и договорился купить наркотики. Он подошел к АЗС по ..., где встретился с Кузуб М.А. и за 1200 рублей купил наркотик «марихуана». Но после приобретения наркотиков он решил, что употреблять их не будет и обратился в милицию, где выдал приобретенную у Кузуб М.А. марихуану. После выдачи наркотиков, сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении оперативных мероприятий по изобличению продавца наркотиков и он согласился. На следующий день Дата обезличена года он позвонил Кузуб М.А., с которой договорился о приобретении наркотиков за 600 рублей. Они договорились встретиться около магазина ... по ... этого в присутствии его и двух понятых, сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 600 рублей. Денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Кузуб М.А.. После этого он пришел к магазину ... где встретился с Кузуб М.А.. Он передал Кузуб М.А. деньги в сумме 600 рублей, после чего Кузуб М.А. отдала ему наркотики. После этого, он подошел к автомобилю где находились сотрудники милиции и понятые и проследовал с ними в ... где выдал наркотики приобретенные у Кузуб М.А.;

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ... .... Днем Дата обезличена года, в отдел милиции обратился ФИО5, который добровольно выдал наркотическое средство «марихуана», приобретенное им у Кузуб М.А.. После этого он предложил ФИО5 поучаствовать в проведении оперативного мероприятия по изобличению продавца наркотиков и ФИО5 согласился. На следующий день ФИО5 позвонил Кузуб М.А. и договорился приобрести наркотики за 600 рублей на .... После этого в присутствии понятых и ФИО5, люминесцентным порошком были помечены денежные средства в сумме 600 рублей. Данные купюры были переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков у Кузуб М.А.. На служебном автомобиле он вместе с ФИО5 и понятыми проехали на .... ФИО5 вышел из служебного автомобиля и пошел к автозаправочной станции. Через несколько минут к ФИО5 подошла Кузуб М.А., которой ФИО5 передал деньги, а Кузуб М.А. передала ему что-то в ответ. Через несколько минут к автомобилю подошел ФИО5 и сообщил, что проверочная закупка состоялась, показав бумажный сверток с наркотическим веществом. После этого его коллега ФИО7 отправился задерживать Кузуб М.А., а он вместе с ФИО5 и понятыми проехал в ... ..., где изъял у ФИО5 приобретенные им наркотические вещества. Вечером Дата обезличена года он проводил обыск по месту жительства Кузуб М.А. и она выдала наркотическое средство «марихуана», пояснив, что хранила его для личного употребления;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, о событиях связанных с проверочной закупкойДата обезличена года;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года днем он находился на ... в .... К нему подошел сотрудник милиции, который попросил поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативных мероприятий и он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в ... ..., где в его присутствии мужчина по фамилии ФИО5 выдал сотрудникам милиции два бумажных свертка с наркотическим веществом марихуана. Со слов ФИО5 он приобрел наркотики у женщины по имени Кузуб М.А. Сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д. 111-112);

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он находился на ... в .... К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в ... ..., где сотрудник милиции люминесцентным порошком пометил денежные средства и передал их мужчине по фамилии ФИО5 для проведения закупки наркотических средств. После этого он вместе с сотрудниками милиции, ФИО5 и вторым понятым, проехали к автозаправочной станции на .... ФИО5 вышел из машины и через несколько минут к ФИО5 подошла Кузуб М.А., которой ФИО5 передал деньги, а Кузуб М.А. передала ему что-то в ответ. Вскоре к автомобилю подошел ФИО5 и сообщил, что купил наркотики у Кузуб М.А.. Они проехали в ... ..., где у ФИО5 были изъяты приобретенные им наркотические вещества;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она находилась на ... в .... К ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, она согласилась. Вместе с сотрудником милиции она прошла в ... ..., где участвовала в досмотре Кузуб М.А., у которой из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей. Кузуб М.А. пояснила, что эти деньги ей передал мужчина за наркотики. У Кузуб М.А. также был изъят бумажный сверток с наркотическим веществом. Кузуб М.А. пояснила, что эти наркотики для ее личного употребления. Изъятые денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой и от денег исходило свечение. По окончанию этих следственных действий был составлен протокол в котором расписались все присутствующие, в том числе и она;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она проводила личный досмотр задержанной Кузуб М.А., у которой из кармана джинс были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей. Кузуб М.А. пояснила, что эти деньги ей передал мужчина по имени ФИО5 которому она продала наркотики. Изъятые денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой и от денег исходило свечение. Также у Кузуб М.А. был изъят бумажный сверток с наркотическим веществом. Кузуб М.А. пояснила, что эти наркотики для ее личного употребления. По окончанию указанных следственных действий был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие;

показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он в качестве понятого присутствовал при проведении обыска у женщины по фамилии Кузуб М.А.. В ходе обыска Кузуб М.А. выдала пакет с наркотическим средством «марихуана». Кузуб М.А. пояснила, что указанные наркотические средства она хранила для личного употребления;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года у нее дома по адресу ..., ..., ... ... проходил обыск, в ходе которого ее внучка Кузуб М.А. выдала из коробки, находящейся в серванте наркотики (т.1л.д.233-235).

Помимо вышеперечисленных показаний вина подсудимой Кузуб М.А. также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом административного задержания ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д. 96);

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, выданная ФИО5 Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 3,20 грамм. Растительная масса зеленого цвета, выданная ФИО5 Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 1,77 грамм. Растительная масса зеленого цвета, изъятая у Кузуб М.А. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 3,26 грамм. Растительная масса зеленого цвета, изъятая по месту жительства Кузуб М.А. Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 3,12 грамм. (т.1л.д.190-192);

протоколом осмотра предметов бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) (т.1л.д.173-175);

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой представленная на экспертизу наркотическое средство каннабис (марихуана), выданная ФИО5 Дата обезличена года, наркотическое средство каннабис (марихуана) выданная ФИО5 Дата обезличена года, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятая у Кузуб М.А. Дата обезличена года, наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятая по месту жительства Кузуб М.А. Дата обезличена года сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и раннее могли иметь один источник происхождения (т.1л.д.200-203);

протоколом осмотра и пометки денег от Дата обезличена года, в ходе которого люминесцентным порошком были помечены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были переданы ФИО5 (т.1л.д.6);

протоколом досмотра автомобиля ГАЗ 3110 госномер Номер обезличен перед проведением оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в 14 часов 25 минут (т.1л.д. 12);

протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в 14 часов 41 минуту, в ходе которого был досмотрен ФИО5 (т.1л.д.13);

протоколом наблюдения от Дата обезличена года, в ходе которого велось наблюдение за участком местности, расположенной около магазина ... по ... в ... в период времени с 14 часов 54 минут до 14 часов 58 минут (т.1л.д. 10-11)

протоколом об административном задержании ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он выдал газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д. 14);

протоколом об административном задержании Кузуб М.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 50 и 100 рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой купюры светились ярко-желтым цветом. Также у Кузуб М.А. был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На марлевые тампоны были отобраны смывы с ладоней рук Кузуб М.А. (т.1л.д. 18);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - ДВД-диска с видеозаписью, на которой запечатлены события Дата обезличена года (т.1л.д. 209-211);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства видеокассеты с аудио и видеозаписью событий Дата обезличена года (т.1л.д.212-213);

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой наслоения люминесцентного порошка на денежных купюрах достоинством 50 и 100 рублей, изъятыми у Кузуб М.А., вещество на марлевом тампоне со смывом с правой руки Кузуб М.А., вещество на марлевом тампоне со смывом с левой руки Кузуб М.А. одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства (т.1л.д. 177-179);

протоколом осмотра предметов: трех полиэтиленовых пакетов с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук Кузуб М.А., денежных купюр достоинством 50 и 100 рублей, полиэтиленового пакета с ватным тампоном и образцом люминесцирующего порошка, которым помечались денежные средства Дата обезличена года (т.1л.д.177-179);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (т.1л.д. 180);

вещественным доказательством - ДВД диском с видеозаписью проверочной закупки Дата обезличена года. На видеозаписи зафиксировано, как в 14 часов 54 минуты лицо, производящее видеосъемку подходит к Кузуб М.А. и передает ей деньги, а Кузуб М.А. в ответ передает газетный сверток;

протоколом административного задержания Кузуб М.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у нее был изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д. 18);

протоколом обыска по адресу: ..., ... ..., в ходе которого Кузуб М.А. выдала газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д.54-57);

протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены указанные предметы (т.1л.д.173-175);

Доводы Кузуб М.А. и ее защитника о том, что Кузуб М.А. добровольно выдала наркотическое средство марихуана при ее задержании, а потом и в ходе обыска по ее месту жительства и должна быть освобождена от уголовной ответственности в связи с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Как следует из материалов дела наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 3,22 грамм было изъято у Кузуб М.А. в ходе ее личного досмотра, а наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 3,36 грамм, в ходе обыска по месту жительства Кузуб М.А., то есть при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств.

Органом производства предварительного расследования Кузуб М.А. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, а именно в том, что она незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу ... ... ..., оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 6,58 грамм.

Предъявленное Кузуб М.А. обвинение в части приготовления к сбыту обнаруженного при ее личном досмотре и обыске по ..., ... ... наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 6,58 грамм, не нашло своего подтверждения. Суд приходит к выводу, что в этой части обвинение основано на предположении стороны обвинения, в то время как в силу ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т. п. Достаточных доказательств, позволяющих утверждать, что Кузуб М.А. действительно намеревалась сбыть указанное наркотическое средство, суду не предоставлено. Наличие у Кузуб М.А. договоренности с другими лицами о сбыте данного наркотического средства не доказано, его количество (6,58 грамм) является недостаточным для вывода о том, что оно предназначалось для сбыта другим лицам. В ходе судебного заседания Кузуб М.А. утверждала, что употребляла наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство было обнаружено при самой Кузуб М.А. и по месту ее проживания. Таким образом, по данному эпизоду обвинение находит подтверждение только в части хранения Кузуб М.А. наркотического средства без цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что действия подсудимой Кузуб М.А. необходимо переквалифицировать со ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузуб М.А., является обоснованным и квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузуб М.А. преступлений, а также данные о ее личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кузуб М.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.2л.д. 28), частично признала свою вину.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что преступная деятельность Кузуб М.А. была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Кузуб М.А. будет способствовать назначение ей наказания в условиях ее изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузуб М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кузуб М.А. наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Кузуб М.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кузуб М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - четыре бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 8,85 грамм, три полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами правой, левой и контрольным марлевым тампоном со смывом с ладоней правой и левой рук Кузуб М.А., ватный тампон с образцом люминесцирующего порошка, хранящиеся в камере вещдоков ... ... - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу. ДВД-диск с аудио и видеозаписью событий Дата обезличена года хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся при материалах дела - вернуть по принадлежности их законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий