приговор в отношении Бунзя С.И. по ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 апреля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Соболевской О.А.,

подсудимого Бунзя С.И.,

защитника Михайленко О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бунзя С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., 3, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунзя С.И. Дата обезличена года, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ в ходе проверки показаний на месте Бунзя С.И. подтвердил свои показания.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут, Бунзя С.И., находясь в помещении ... суда ... по адресу: ..., ..., будучи предупрежден под расписку об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь подсудимым ФИО8 и ФИО9 избежать уголовной ответственности показал, что ночью Дата обезличена года он видел как ФИО8 нанес ФИО10 удар кулаком в плечо. После этого ФИО9 увел ФИО10 в сторону, а он вместе с ФИО8 и ФИО15 пошли следом за ними. ФИО8 стал избивать ФИО10 руками в область лица и груди, а ФИО10 оскорбил ФИО9 и тот один раз пнул ФИО10 ногой в плечо. После этого он, ФИО8, ФИО9 и ФИО15 стали уходить. ФИО10 был жив и кричал им в след нецензурной бранью. Звонил ли ФИО9 ФИО8, ему неизвестно, так как он после этих событий ФИО9 не видел и с ним не разговаривал.

Суд, оценив показания Бунзя С.И., данные в качестве свидетеля в судебном заседании, в приговоре от Дата обезличена года признал их ложными, не соответствующими в реальности произошедшим событиям.

Подсудимый Бунзя С.И. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что при допросе в качестве свидетеля в Дата обезличена году и в ходе проверки показаний на месте он давал показания под давлением сотрудников милиции, которые его избили. Действительно правдивые показания о произошедших событиях он дал в суде.

Виновность подсудимого Бунзя С.И. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, о том, что он является следователем СО СУ СК по ...у .... В Дата обезличена году в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО9 и ФИО8 обвиняемых в убийстве ФИО10. Свидетелем по данному делу являлся Бунзя С.И., в ходе допроса, который проходил в кабинете здания ОВД ... ... показал, что видел как ФИО8 и ФИО9 избивали ФИО10 руками и ногами, а через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО9 и после разговора ФИО8 сообщил Бунзя С.И., что ФИО9 убил ФИО10. В этот же день при проверки показаний на месте, Бунзя С.И. указал место совершения преступления и подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля. Какого-либо насилия к Бунзя С.И. ни с его стороны, ни со стороны сотрудников милиции не применялось. Бунзя С.И. давал показания добровольно, жалоб о применении к нему насилия не высказывал;

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, о том, что он работал оперуполномоченным ОВД ... .... В Дата обезличена года он доставил в отдел милиции Бунзя С.И. как свидетеля по делу об убийстве ФИО10 Допрос Бунзя С.И. проводил следователь ФИО5 в его рабочем кабинете. Показания Бунзя С.И. давал добровольно, физическая сила к нему не применялась. Бунзя С.И. показал, что убийство ФИО10 совершил ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в Дата обезличена года она являлась оперуполномоченной ОУР ОВД ... ... и принимала участие в раскрытии убийства ФИО10. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что очевидцем убийства ФИО10 является Бунзя С.И.. Она приняла у Бунзя С.И. объяснение и он добровольно показал, что убийство ФИО10 совершил ФИО9. Далее следователь ФИО5 провел допрос Бунзя С.И.. Показания Бунзя С.И. давал добровольно, физическая сила к нему не применялась л.д. 32-34).

А также:

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены копии документов уголовного дела по обвинению ФИО8 и ФИО9 л.д.41-44);

протоколом допроса свидетеля Бунзя С.И. от Дата обезличена года, согласно которому, Бунзя С.И., будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, показал, что Дата обезличена года он явился очевидцем того, как ФИО8 нанес ФИО10 удар кулаком в лицо, а потом несколько раз кулаками в область груди. Далее ФИО10 стал избивать ФИО9, нанося ему удары кулаками по различным частям тела, а когда ФИО10 упал на землю, ФИО9 продолжал избивать его ногами. После этого Бунзя С.И. ушел вместе с ФИО8. Через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО9 и сообщил, что убил ФИО10, нанеся тому удары ножом, кирпичом и разбитой бутылкой. На следующий день Бунзя С.И. встретил ФИО9, ФИО8 и ФИО15, при этом ФИО9 сообщил ему, что убил ФИО10, нанеся тому удары ножом, кирпичом и разбитой бутылкой л.д.48-50);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Бунзя С.И. от Дата обезличена года, в ходе которого Бунзя С.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ, подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля л.д.51-53);

подпиской свидетеля от Дата обезличена года, согласно которой Бунзя С.И. предупрежден об уголовной ответственности по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний л.д.55);

протоколом судебного заседания от Дата обезличена года согласно которому Бунзя С.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ, был допрошен в суде в качестве свидетеля и показал, что ночью Дата обезличена года он видел как ФИО8 нанес ФИО10 удар кулаком в плечо. После этого ФИО9 увел ФИО10 в сторону, а он вместе с ФИО8 и ФИО15 пошли следом за ними. ФИО8 стал избивать ФИО10 руками в область лица и груди, а ФИО10 оскорбил ФИО9 и тот один раз пнул ФИО10 ногой в плечо. После этого он, ФИО8, ФИО9 и ФИО15 стали уходить. ФИО10 был жив и кричал им в след нецензурной бранью. Звонил ли ФИО9 ФИО8, ему неизвестно, так как он после этих событий ФИО9 не видел и с ним не разговаривал л.д.65-72);

приговором ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО9 и ФИО8 л.д.91-97);

кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, согласно которого приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО9 и ФИО8 оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя и кассационные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения л.д.98-99);

Доводы подсудимого Бунзя С.И. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бунзя С.И. о том, что при допросе в качестве свидетеля в Дата обезличена году и в ходе проверки показаний на месте он давал показания под давлением сотрудников милиции, которые его избили, а действительно правдивые показания о произошедших событиях он дал в суде, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Согласно показаниям указанных свидетелей Бунзя С.И. в ходе допроса на предварительном следствии и последующей проверке показаний на месте давал показания добровольно, какого-либо насилия к нему никто не применял.

Каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО7 оговаривают подсудимого Бунзя С.И. материалы дела не содержат, в связи с чем оснований сомневаться в данных показаниях ФИО5, ФИО6 и ФИО7 у суда не имеется.

Кроме того при вынесении приговора от Дата обезличена года в отношении ФИО9 и ФИО8, суд оценив показания свидетеля Бунзя С.И., данные им в качестве свидетеля в судебном заседании, признал их ложными, не соответствующими в реальности произошедшим событиям.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Бунзя С.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания Бунзя С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим Бунзя С.И. наказание является рецидив преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бунзя С.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.130).

Суд приходит к выводу, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение ему наказания в виде исправительных работ. Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда, неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бунзя С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначив Бунзя С.И. наказание - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Бунзя С.И. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Бунзя С.И. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - копии материалов уголовного дела Номер обезличен: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от Дата обезличена года, протокол допроса свидетеля Бунзя С.И. от Дата обезличена года, протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года свидетеля Бунзя С.И., протокол судебного заседания по делу Номер обезличен от Дата обезличена года, подписка свидетеля от Дата обезличена года, приговор от Дата обезличена года, кассационное определение от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий