приговор в отношении ПСС



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого ПСС

защитника Кравченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. РОКА филиал Номер обезличен ... ...,

при секретаре Иващенко О.В.,

а также потерпевшего ТДА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПСС, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, официально не зарегистрированного, проживающего по адресу: ..., ..., со средним специальным образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПСС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времен с 22 часов 00 минут Дата обезличенаг. по 09 часов 00 минут Дата обезличенаг., зная об отсутствии, проживающего в указанном домовладении ТДА, открыв ключом входную дверь, который остался у него после ремонта двери, незаконно проник в домовладение по адресу: ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащий ТДА мобильный телефон марки «Нокиа-3110» в корпусе черного цвета, стоимостью 5 149 рублей, IMEI Номер обезличен, с сим-картой стоимостью подключения 50 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, который находился на серванте в комнате, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил ТДА значительный материальный ущерб на общую сумму 5 219 рублей.

Подсудимый ПСС вину в совершении указанного деяния не признал, показав, что Дата обезличенаг. он шел с больницы и увидел УГН Потом его забрали сотрудники милиции. У ТДА он жил 4 месяца, по просьбе потерпевшего чинил ему дверь, заменил замок на новый и отдал все ключи, дубликат не делал. После он ушел, из квартиры ничего не брал. Сотовый телефон «Нокиа» он не находил, но видел это телефон, когда они вместе с ТДА ходили с магазин, чтобы тот купил телефон. Свидетель УГН которую он знает хорошо, так как она пьет в их районе, испытывает к нему неприязненные отношения, в связи с чем и дала такие показания.

Вина ПСС в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ТДА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. вечером он с ФСА пошел к знакомой ЗНВ, которая проживает по адресу: ..., ..., номер квартиры не помнит. Они посидели около часа, сотовый телефон был с ним, они включали музыку и потом пошли к нему домой, чтобы переодеться. Он выложил из куртки сотовый телефон «Нокия-3110» и положил его на шкаф, сотовый телефон лежал на видном месте, от входной двери в первой комнате. Потом они вышли из дома, и пошли к ФСА домой, сотовый телефон остался дома на шкафу. На следующий день утром, когда пришел домой, то сотового телефона на месте уже не было. Затем пришли сотрудники милиции и сказали, что сотовый телефон украли, что он заложен в ломбарде. Кроме ПСС никто не мог зайти в квартиру, так как ПСС раньше проживал у него и у ПСС был второй ключ, который ТДА позже забрал у него, замок он не менял, а ключ он терял после того, как подсудимого взяли под стражу. Сумма 5219 рублей является значительной для него, однако, ущерб ему возмещен, никаких претензий к ПСС не имеет, просит суд не лишать подсудимого свободы.

- показаниями свидетеля КЕМ, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает продавцом в магазине продажи, покупки сотовых телефонов, который расположен по адресу: ..., .... Дата обезличенаг. к ним пришла женщина на вид 40-45 лет и предложила купить сотовый телефон «Нокиа 3110с» в корпусе черного цвета. Телефон был в исправном состоянии. Документов на него не было. КЕМ сказала, что данный телефон может купить за 1000 рублей, на что та согласилась. После она попросила предъявить паспорт и выписала договор купли-продажи и все ей отдала. После она заплатила 1000 рублей и женщина, фамилию которой она не помнит, ушла. Откуда у женщины сотовый телефон она не спрашивала.

- показаниями свидетеля ФСА, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ПСС проживает с ней по соседству. Дата обезличенаг. вечером к ней на работу в киоск ИП по адресу: ..., ... пришел знакомый ТДА. После они вместе пошли к ее знакомой Наталье. Потом ТДА пошел домой переодеваться и оставил дома свой сотовый телефон «Нокиа-3110». На следующий день утром ТДА обнаружил, пропажу телефона. ТДА подозревал в этом ПСС, который у него жил.

- показаниями свидетеля ЗНВ, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. примерно в 21 час к ней пришли в гости ее знакомые ФСА и ТДА, ТДА был с сотовым телефоном «Нокия -3110», в корпусе черного цвета, он выходил и разговаривал по данному телефону. Они посидели около часа и ушли. Что случилось с сотовым телефоном ей не известно.

- показаниями свидетеля УГН, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым у нее есть знакомый ПСС, которого она знает примерно с Дата обезличена года. Она поддерживает с ним дружеские отношения. Дата обезличена года примерно в 12.00 часов, она находилась возле магазина ..., напротив дома ... по .... Где к ней подошел ПСС и они выпили с ним водки. Во время распития спиртного ПСС ей сказал, что у него есть что продать, но у него нет паспорта, она ответила, что у нее есть паспорт и она может пойти домой и взять паспорт. Она пошла к себе домой и взяла паспорт после чего ПСС сказал, что они пойдут в сторону пл...., где, дойдя до магазина приема сотовых телефонов, ПСС достал из кармана куртки мобильный телефон черного цвета, какой марки она не помнит и сказал, что данный телефон надо продать. Она спросила у него, откуда данный телефон, на что ПСС ей ответил, чтобы она не задавала лишних вопросов. После чего она взяла у него вышеуказанный телефон и пошла в магазин одна. За данный телефон ей в магазине предложили 1000 рублей, она согласилась, перед тем как купить мобильный телефон, продавец под ее паспорт выписала договор купли продажи, в котором она расписалась. Мобильный телефон был без сим-карты и зарядного устройства. После чего она взяла деньги и вышла на улицу, где ее ждал ПСС и отдала ему эти деньги. Затем они направились на рынок ..., где вышеуказанные деньги потратили на спиртные напитки и еду. л.д.48-50)

Помимо вышеприведенных показаний вина ПСС подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом устного заявления от ТДА от Дата обезличенаг. о краже мобильного телефона «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен из частного домовладения, расположенного по адресу: ... ... л.д.5)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., объектом осмотра является частное домовладение, расположенное по адресу: ... ..., откуда был похищен мобильный телефон «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен принадлежащий ТДА, повреждения двери, замка не зафиксировано. л.д.7-9)

- протоколом выемки у потерпевшего ТДА документов на мобильный телефон «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен, а именно: копии гарантийного талона уведомления об индивидуальных условиях кредитования, кассового чека л.д.21-22)

- протоколом осмотра документов, изъятых у ТДА на мобильный телефон «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен, а именно: копии гарантийного талона уведомления об индивидуальных условиях кредитования, кассового чека, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 64-65)

-вещественными доказательствами: копией гарантийного талона, уведомлением об индивидуальных условиях кредитования, кассовым чеком, которые хранятся в материалах уголовного дела л.д.67-70)

-протоколом выемки у свидетеля КЕМ мобильного телефона «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен копии договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.54-55)

-протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен, копии договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.56-57)

-вещественным доказательством - мобильным телефоном «Нокиа 3110с», имей Номер обезличен, копией договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг.л.д.59-60)

Анализируя совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности ПСС в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Показания ПСС в судебном заседании о непричастности к хищению сотового телефона суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Как установлено в судебном заседании, с одной стороны, - сотовый телефон ТДА похищен из его жилища, доступ в которое из посторонних лиц мог иметь только ПСС, поскольку он жил в нем определенное время, имел ключи от квартиры. Данное обстоятельство подтвердил потерпевший, следов взлома на входной двери не имелось. С другой стороны,- данный телефон впоследствии изъят в магазине покупок телефонов, куда он был сдан УГН, что подтверждено документально. Свидетель УГН пояснила, что данный телефон ей передал ПСС, который сам не мог его заложить, поскольку не имел паспорта. Оснований критически расценивать данные свидетельские показания УГН у суда не имеется. Устное заявление ПСС об его оговоре УГН ничем иным не подтверждается, подсудимым также не приведены основания, в соответствии с которыми у свидетеля были бы мотивы для дачи ложных показаний, изобличающих его в совершении преступления. Каких-либо данных, указывающих на то, что к хищению сотового телефона ТДА могла быть причастна УГН, без участия ПСС - у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ПСС, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ПСС наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ПСС наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что ПСС удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.86), не работает, не имеет регистрации на территории РФ, а также, сведения о состоянии здоровья л.д.163).

Суд также принимает во внимание заявление потерпевшего ТДА об отсутствии исковых требований по возмещению материального либо морального ущерба, и просившего суд назначить подсудимому мягкое наказание, не лишать его свободы.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ПСС возможно исключительно с назначением наказания в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, с отбыванием в колонии общего режима, в то же время, в минимальном пределе соответствующей санкции статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранить при уголовном деле копии гарантийного талона, товарного чека, уведомления об индивидуальных условиях кредитования и копию договора купли-продажи, мобильный телефон «Нокиа»- 3110с» считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПСС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания ПСС под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания л.д.28-30) - Дата обезличенагода.

Меру пресечения ПСС оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

копию гарантийного талона, товарный чек, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, копию договора купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличенаг., хранящиеся в материалах дела согласно постановлению о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 58, 66) - хранить при уголовном деле;

Мобильный телефон «Нокиа-3110с», согласно сохранной расписки хранящийся у потерпевшего л.д. 60) - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий