приговор в отношении ААА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.А.,

подсудимых ЯКС, ААА, СВС,

защитника подсудимого ЯКС - адвоката Гречко И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. АК «Гречко И.В.»,

защитника подсудимого ААА - адвоката Быковой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена. АБ «ПЗ»,

защитника подсудимого СВС - адвоката Першиной Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. филиала Номер обезличен по ... ...,

при секретаре

Иващенко О.В.,

а также потерпевшего КПП,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКС, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., с неоконченным средним образованием, женатого, работающего грузчиком у ИП военнообязанного, ранее не судимого,

ААА, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

СВС, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем в ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЯКС, Дата обезличена года примерно в 01 часов 30 минут, имея умысел на нападение на КПП в целях хищения имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с СВС, находясь у дома Номер обезличен, расположенного на ... в ..., распределив роли каждого из них, подошел с СВС к КПП сзади. Затем ЯКС и СВС стали требовать у него показать содержимое карманов с целью хищения денежных средств, но КПП отказался выполнять их требования, после чего, СВС, напал на КПП в целях хищения его имущества и нанес один удар кулаком ему по затылку, после чего КПП, попытался убежать, но ЯКС догнал его и сбил с ног, КПП упал на землю, после этого ЯКС и СВС стали наносить ему руками и ногами удары по телу и голове, чем причинили, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой и левой глазничной областях, на левом плече, в области правого плечевого сустава, ссадины в области левого локтевого сустава и в области правого и левого коленных суставов, от полученных ударов КПП потерял сознание. Таким образом, совместными действиями ЯКС и СВС в отношении КПП, ему было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, ЯКС, реализуя ранее возникший преступный умысел на нападение на КПП совместно с СВС, в целях хищения имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием КПП, похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К 810 ай» в корпусе черного цвета стоимостью 11 266 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей на счету которой находилось эфирное время на сумму 68 рублей, в результате чего КПП был причинен материальный ущерб в размере 11 434 рубля. ААА, не принимавший участие в нападении на КПП и нанесении ему телесных повреждений, однако находившийся рядом с ним, после потери сознания последним, воспользовавшись его беспомощным состоянием, тайно похитил имущество КПП: портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, пластиковые карты банков «Русский стандарт», «Траст», «ЮТБ», «ММД» - общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Сименс С68» в корпусе стального цвета, стоимостью 500 рублей, в данном телефоне находилась СИМ-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось эфирное время на сумму 42 рубля, удостоверение ветерана боевых действий на имя КПП, материальной ценности не представляющего, служебное удостоверение на имя КПП, материальной ценности не представляющего, таким образом, причинив своими действиями КПП материальный ущерб на сумму 2 812 рублей. После совершения указанных действий ЯКС, ААА и СВС с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый ЯКС вину признал частично, показал, что в ночь на Дата обезличена года он, СВС, ААА, а также ЗРЮ встретились в районе ..., рядом с магазином ..., распивали спиртные напитки, там же был потерпевший КПП, ранее незнакомый. Было жарко, поэтому он снял майку, у него имеется армейская наколка на груди, из-за неё произошел конфликт с потерпевшим, они подрались и разошлись. Потом КПП подошел, сказал, что потерял удостоверение, обещал, что тому, кто найдет удостоверение и вернет, он даст вознаграждение. Кто-то, или СВС, или ААА нашли удостоверение, пошли за потерпевшим, который уже ушел. КПП догнали на остановке, отдали удостоверение, завязался разговор по поводу вознаграждения, он лично вознаграждение у потерпевшего не просил, кто-то из ребят об этом говорил. Кто-то из ребят ударил КПП, тот побежал, ЯКС побежал за ним, потерпевший споткнулся, упал и у него выпал телефон. ЯКС этот телефон подобрал. Потом, дома у СВС, он достал этот телефон, ААА показал второй телефон. Позже телефоны они продали на рынке.

Подсудимый СВС вину признал частично, показал вечером Дата обезличена года он, ААА, ЯКС, ЗРЮ находились у магазина ... в ... на .... К ним подошел мужчина - КПП, они узнали, что у него родилась внучка, они вместе с ним выпили. КПП был сильно пьян. Спустя какое-то время у ЯКС с КПП произошел конфликт, так как тот нецензурно выразился по поводу ЯКС татуировки, они подрались. Их разняли, потом КПП сказал, что потерял удостоверение, просил вернуть за вознаграждение и ушел. Почти сразу ААА сказал, что нашел удостоверение, и они пошли за потерпевшим. Когда они его догнали, отдали удостоверение. СВС спросил у него за магарыч (вознаграждение), но КПП стал нецензурно выражаться. Тогда СВС один раз ударил его ладонью, после чего потерпевший начал убегать. За КПП побежал ЯКС, а за ним побежал ААА. СВС вместе с ЗРЮ пошли за ними. Позже СВС узнал, что потерпевший упал. У ЯКС была рана на спине, они пошли к СВС домой. Там он увидел у ЯКС телефон и у ААА телефон и банковские карточки, они пояснили, что телефоны нашли.

Подсудимый ААА свою вину не признал, показал, что вечером Дата обезличена года он вместе с ЯКС, СВС, встретились у магазина ... расположенном на ... в .... К ним подошел незнакомый мужчина (КПП), сказал, что у него родилась внучка, предложил выпить пива. ЯКС был без майки, у него на груди имеется армейская наколка. КПП татуировка не понравилась, из-за чего они начали драться. После окончания драки КПП сказал, что потерял какое-то удостоверение, попросил вернуть. Затем ААА нашел на земле удостоверение, а также телефон марки «Сименс» в корпусе серебристого цвета и банковские карты. ААА не знал, кому принадлежит телефон и карты, а удостоверение решили отдать КПП. Когда отдавали, кто-то спросил о вознаграждении, обещанном им. ААА не видел как, но КПП убежал. Потом встретились у СВС дома, там ААА сказал, что нашел телефон, видел ещё и другой телефон, откуда он взялся - не знает. Телефоны продали на Центральном Рынке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что, несмотря на частичное признание своей вины ЯКС и СВС, отрицание вины ААА, их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего КПП в судебном заседании о том, что Дата обезличена года его дочь была в роддоме, и в обед он узнал, что родилась внучка. В течение всего дня КПП отмечал данное событие. Вечером он продолжил отмечать мероприятие по адресу: .... ..., там находится магазин А». Он стоял пил пиво. Около магазина стояла компания молодых людей. Он дал им денег, стали пить, отмечали рождение внучки. Также около ларька стояли подсудимые. У КПП с ЯКС возник конфликт по поводу его татуировки. Они подрались, их растянули. У него выпало удостоверение участника боевых действий. КПП сказал стоящим около магазина парням, что если кто найдет удостоверение, он поставит «магарыч» (вознаграждение). Потом он направился домой по ... в сторону .... Около дома Номер обезличен его догнал ААА и сказал, что нашел удостоверение. Потом КПП с ААА сел на лавочку и они стали беседовать. Во время беседы КПП кто-то нанес удар сзади. Кто бил его в затылок он не видел. КПП встал и увидел, что к нему с ААА подошли еще двое молодых людей из компании, они требовали «магарыч» за его удостоверение. КПП стал объяснять молодым людям, что у него нет денег. Затем КПП решил убежать, когда бежал, его сбили с ног и стали избивать, после чего он потерял сознание. Когда очнулся, рядом никого не было. КПП обнаружил, что него пропало портмоне с банковскими пластиковыми карточками, а также два телефона - «Сони Эриксон К 810 ай» и «Сименс С68».

- показаниями свидетеля ЗРЮ в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. около 23 часов он, ААА, ЯКС, СВС находились около магазина А и пили пиво. К ним подошел КПП и угостил пивом. После этого между потерпевшим и ЯКС возник конфликт по поводу татуировки. Потерпевший и ЯКС подрались. Потом потерпевший подошел и сказал, что потерял удостоверение и что если кто его найдет и вернет его, он поставит «магарыч». Кто-то из подсудимых нашел удостоверение и они решили догнать потерпевшего и вернуть ему принадлежащее удостоверение. Подсудимые попросили у потерпевшего «магарыч», тот отказался. Потом СВС ударил ладонью КПП, тот испугался и убежал. За ним побежал ЯКС и ААА. ЗРЮ остался с СВС, они курили. Позже, дома у СВС ЯКС и ААА принесли сотовые телефоны - «Сони Эриксон К 810 ай» и «Сименс С 68» эти телефоны они продали на Центральном рынке. Вернули ли потерпевшему удостоверение, он не интересовался.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий, материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.3),

- протоколом устного заявления от Дата обезличена года согласно которому КПП показал, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, в отношении него было совершено нападение и похищено имущество (т.1л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года участка местности по адресу ... ... (т.1л.д.13-17),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого КПП указал на ЯКС, пояснил, что он Дата обезличена года, с группой лиц, избил его и похитил имущество (т.1л.д.35-37),

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на теле КПП имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой и левой глазничных областях, на левом плече, в области правого плечевого сустава, ссадин в области левого локтевого сустава, в области правого и левого коленных суставов, данные повреждение не расценивается как вред здоровью (т.1л.д.105-109),

- протоколом очной ставки между свидетелем
СВС и обвиняемым ЯКС, в ходе которой, ЯКС
подтвердил, что СВС наносил удар потерпевшему КПП и бежал за ним (т.1л.д.122-126),

- протоколом очной ставки между подозреваемым ААА и обвиняемым ЯКС, в ходе которой последний подтвердил, что СВС наносил удар потерпевшему КПП (т.1л.д.185-188).

Таким образом, вина подсудимых в совершении общественно опасных деяний, изложенных в начале описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказана. В частности, вина ЯКС и СВС в совершении нападения и хищения имущества КПП подтверждается показаниями потерпевшего, который неоднократно показывал, что удары ему наносил ЯКС, с которым у него ранее был конфликт из-за татуировки, и СВС, который вначале требовал «магарыч», а потом вдвоем они требовали вывернуть карманы. Сам СВС подтверждает, когда говорил с КПП о вознаграждении, один раз его ударил. ЯКС подтверждает, что у лежащего на земле потерпевшего, он забрал телефон.

Показания свидетеля ЗРЮ в части того, что СВС ударил КПП и тот побежал, за ним погнались ЯКС и ААА, а СВС остался, - суд расценивает критически, поскольку, согласно имеющимся доказательствам, установлено, что СВС также участвовал в избиении потерпевшего, в результате чего тот потерял сознание.

Вина ААА в совершении тайного хищения вышеперечисленного имущества потерпевшего подтверждается, в том числе, и показаниями самого подсудимого, который пояснил, что данные вещи нашел и не знал, кому они принадлежат. Вместе с тем, показания ААА о находке предметов, суд расценивает критически, поскольку они опровергаются имеющимися доказательствами по уголовному делу. Так, потерпевший КПП в судебном заседании пояснил, что его вещи были в карманах одежды, которые были застегнуты (т.2л.д.131). Следовательно, указанные предметы могли быть изъяты только у потерпевшего.

Действия ЯКС, СВС и ААА следственными органами квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, стороной обвинения в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, не представлено достаточно доказательств, подтверждающих вину ААА в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ.

Так, на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного заседания потерпевший КПП ни разу прямо не заявил о том, что при вымогательстве денег и его избиении принимал участие ААА

Согласно протоколу предъявления лица для опознания КПП из представленных лиц указал на ААА, при этом пояснив, что тот был с группой молодых людей, которые избивали потерпевшего, но КПП не видел, избивал ли ААА его сам. (т.1л.д.32-34)

Согласно протоколу очной ставки между КПП и подозреваемым ЯКС, потерпевший показал, что ААА всего лишь вернул ему удостоверение, а когда они разговаривали, сзади ему кто-то нанес удар по голове. КПП увидел ЯКС и еще одного молодого человека, которые в грубой форме требовали «магарыч», требовали вывернуть карманы, потом вдвоем догнали его, стали избивать. Бил ли его ААА, КПП не видел. (т.1л.д.60-63)

Аналогичные показания, в части того, что в вымогательстве денег и его избиении принимали участие только лишь ЯКС и второй молодой человек КПП также дал и в ходе очной ставки с подозреваемым ААА от Дата обезличена г. Потерпевший также пояснил, что с ААА он только разговаривал, не видел, чтобы тот участвовал в его избиении, ААА ничего у него не требовал (т.1л.д.72-75).

В показаниях КПП в судебном заседании также нет прямого указания, что ААА избивал его либо вымогал деньги.

Помимо КПП, также и подсудимые ЯКС, СВС, свидетель ЗРЮ, ни разу, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, не показывали, чтобы ААА нанес хотя бы один удар потерпевшему.

Таким образом, следственными органами не добыто ни единого доказательства, подтверждающего факт непосредственного либо косвенного участия ААА в совершении насильственных действий в отношении КПП с целью хищения его имущества.

Данное обстоятельство подтверждается также фабулой обвинения, предъявленного подсудимым. Так, при изложении существа обвинения, в обвинительном заключении указано, что ЯКС, СВС, ААА, совершая разбойное нападение, действовали по предварительному сговору. Вместе с тем, описания, каких именно действий совершенных ААА, связанных с нападением в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - в тексте не приведено вообще. Описывая действия ЯКС и СВС, связанных с вымогательством денег и избиением КПП, следователь ссылается на действия ААА лишь в момент, когда потерпевший находился в бессознательном состоянии, и ААА завладевает частью его имущества.

В связи с изложенным, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании были представлены доказательства в совершении совместных действий ЯКС и СВС при разбойном нападении на КПП и завладении его имуществом - сотовым телефоном «Сони-Эриксон К 810 ай», в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «Теле-2» с эфирным временем, в результате реализации единого преступного умысла двух подсудимых. В то же время, имеющиеся доказательства подтверждают вину ААА в тайном хищении оставшегося имущества потерпевшего, поскольку к моменту изъятия его вещей, КПП находился без сознания и не мог осознавать фактический характер действий ААА при изъятии телефона и портмоне с банковскими карточками и удостоверениями.

Таким образом, оценив последовательно в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что действия ЯКС и СВС необходимо квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору. В результате данного преступления у потерпевшего был похищен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К 810 ай», с СИМ-картой сотового оператора «Теле-2» с эфирным временем, в результате чего КПП причинен материальный ущерб в размере 11 434 рубля.

Действия ААА суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, тайное хищение чужого имущества. В результате данного преступления у потерпевшего было похищено портмоне, денежные средства, банковские пластиковые карты, сотовый телефон марки «Сименс С68» с СИМ-картой сотового оператора «Мегафон» с эфирным временем, личные удостоверения, таким образом, КПП причинен материальный ущерб на сумму 2 812 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЯКС, СВС, ААА, не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ЯКС и ААА, суд признает добровольное возмещение подсудимыми ущерба и морального вреда потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание СВС, суд признает добровольное возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого (т.2л.д.124).

В качестве данных о личности подсудимых, суд учитывает, что подсудимые являются ранее не судимыми, а также:

- положительные характеристики ЯКС с места службы (т.1л.д.180-181,183), места жительства (т.1л.д.182), места работы (т.2л.д.125), сведения в отношении членов семьи (т.1л.д.184),

- положительные характеристики СВС с места жительства (т.1л.д.155-157), места работы (т.2л.д.126).

Суд также принимает во внимание заявление потерпевшего КПП об отсутствии исковых требований по возмещению материального либо морального ущерба, и просившего суд смягчить подсудимым наказание, не лишать их свободы.

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отказом истца от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать ЯКС меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В срок отбытия наказания включить срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать СВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать СВС меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ААА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное ААА наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ААА не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ААА до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения ААА отменить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с отказом истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий