приговор в отношении Чубарян А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Чубарян А.А.,

защитника адвоката Зейналова Р.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Бдоян В.А.,

а также потерпевших СНВ, ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубарян А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  • приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от Дата обезличена года по статьям 337 ч.3, 337 ч.1, 337 ч.4 /два эпизода/, с применением статей 69 ч.2, 55 ч.1 УК РФ к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 2 года, постановлением гарнизонного военного суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 3 дня;
  • приговором Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 162 ч.4 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубарян А.А., Дата обезличена года, в период времени между 00 часами 35 минутами и 02 часами, находясь в г.Ростове-на-Дону в районе остановочного комплекса общественного транспорта «пл.Стачки 1902 года», расположенного на стороне пр.Стачки с нечетной нумерацией домов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, напал на НАЮ, нанес ему многочисленные удары руками, ногами и не установленным следствием предметом, по голове и туловищу, тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы левой гемисферы, объемом около 150 мл, свертков и жидкой крови, ушиба головного мозга в левой затылочной области, субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности левой теменной доли, раны в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на слизистой оболочке нижней губы справа и кровоподтека в поясничной области справа, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, после чего, похитил у НАЮ, принадлежащие последнему мобильный телефон модели «Нокиа 7610», стоимостью 3000 рублей и кольцо из золота, стоимостью 3040 рублей, причнив НАЮ материальный ущерб на сумму 6040 рублей. После совершения вышеуказанных противоправных действий, Чубарян А.А. с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Чубарян А.А., Дата обезличена года, в период времени между 00 часами 35 минутами и 02 часами, находясь в г.Ростове-на-Дону в районе остановочного комплекса общественного транспорта «пл.Стачки 1902 года», расположенного на стороне пр.Стачки с нечетной нумерацией домов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, напал на НАЮ, нанес ему многочисленные удары руками, ногами и не установленным следствием предметом, по голове и туловищу, тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы левой гемисферы, объемом около 150 мл, свертков и жидкой крови, ушиба головного мозга в левой затылочной области, субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности левой теменной доли, раны в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на слизистой оболочки нижней губы справа и кровоподтека в поясничной области справа, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. От нанесенных Чубаряном А.А. телесных повреждений НАЮ скончался Дата обезличена года в ГБСМП - 2 г.Ростова-на-Дону.

Подсудимый Чубарян А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что Дата обезличена года он находился в районе автовокзала, встретился со знакомым А, они отправились на набережную, гуляли. После пошли на проспект Стачки в районе 10 вечера. Находились недалеко от заправки, в половине одиннадцатого вечера подошел парень представился, это был потерпевший по делу. Они пили пиво, сидели, общались. Потом отправились на заправку в магазин за пивом, купили баночное пиво «Балтика» и отправились на остановку, так как А идти не мог, он его дотащил до остановки и положил там. С потерпевшим продолжили пить пиво, общались, потом им надо было по нужде отойти и они зашли за остановку. Там они говорили о футболе, это перешло в ссору, они стали бороться. НАЮ нанес ему удар в голову, а Чубарян нанес ему серию ударов в область головы и пояса и завладел имуществом потерпевшего. Во время драки он не использовал никаких предметов. Потерпевший побежал в сторону заправки, остался кулек, в котором были рекламные акции и 240 рублей. Чубарян забрал еще телефон, который лежал на земле и кольцо, как оказалось кольцо у него в руке, он не знает, так как когда наносил серии ударов, он себя не контролировал, этот момент он не помнит. Потерпевшего он не душил, может быть, в процессе борьбы за шею раками схватил, но веревки не было, целенаправленно он его не душил. На тот момент он не осознавал, что это вещи потерпевшего, телефон у него раньше он не видел. После он взял своего знакомого А, который все это время спал и отвел его домой. Утром встал продал кольцо на центральном рынке, телефон продал соседу С за 1800 рублей, который проживает на .... Денежными средствами распорядился сам. Чубарян считает, что нанесенные телесные повреждения ФИО6 не могли повлечь смерть, потерпевший умер, так как ему плохо оказывали медицинскую помощь.

Виновность подсудимого Чубаряна А.А. в инкриминируемых преступлениях, несмотря на частичное признание им вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей СНВ в судебном заседании согласно которым, в 2008 году летом она пригласила в гости брата НАЮ, встретила его на вокзале. На следующий день, Дата обезличенаг., это все случилось, они гуляли в центре, потом он сам хотел пройтись, потому что они с мужем должны были идти домой. Пришел домой с каким-то парнем, покушал и ушел. Парень с которым брат пришел, домой не заходил. Потом НАЮ пошел в город, они с ним созванивались через час, полтора, брат говорил, что был в парке имени Горького, на Набережной. В предпоследний звонок он был уже без того парня, говорил, что познакомился с девушкой, последний звонок - он уже был один. Она уснула. Потом позвонили в дверь, стоял НАЮ весь в крови, кольца, телефона «Нокиа», денег в размере примерно тысячи рублей, у него с собой не было, хотя раньше перед тем, как он ушел, все было при нем. Он пришел в футболке, его рубашка была с ним в пакете. Он сказал, что дошел до кафе на площади, попросил помощи, ребята одели ему футболку, посадили на такси и он приехал домой. Поврежден у него был затылок, она ему раны промывала и видела там несколько ранений, было раздроблено. НАЮ сказал, что когда он поднимался по ступенькам, его встретили двое, они сзади нанесли ему удар, он потерял сознание. Сказал, что было что-то круглое, чем нанесли удар. Может быть это бутылка была. Сказал, что на него напали, душили, били ногами, левый или правый бок у него был весь синий. Скорую вызывали три раза, после первого приезда его госпитализировали, сделали рентген, зашили и отпустили, хирург сказал, что им можно ехать домой. Он был с часа ночи и полвосьмого они приехали домой. НАЮ остался дома, а она ушла на работу. Через час, полтора НАЮ позвонил и сказал, что ему плохо. Она приехала домой, он сказал, что его уже отпустило, но потом снова стало плохо. Приезжала вторая скорая, ему делали укол, он чувствовал себя плохо. Третья скорая приехала часов в шесть вечера и его забрали в больницу БСМП. Сразу родственникам они не позвонили, чтобы их не тревожить, утром сообщили родственникам, брату сказали, когда НАЮ уже делали операцию. Она пришла в субботу к нему, а ей сказали, что он умер. Были украдены кольцо и телефон.

- показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заведении, согласно которым, она проживает ..., НАЮ и СН - её сыновья. Очевидцем событий она не была, в Дата обезличена. она была на работе с воскресенья на понедельник. Около 12 часов ночи пришел сын и сказал, что НАЮ в тяжелом состоянии лежит в реанимации. В этот же день вечером она приехала в Ростов. В больницу не пустили. На следующий день она разговаривал с хирургом. Он сказал, что НАЮ в тяжелом состоянии. В пятницу она с С вернулась домой. Потом ей сообщил, что НАЮ умер. У НАЮ были вещи, которые пропали: печатка стоимостью тысяча гривен, в пересчете, это 5500 рублей и телефон «Нокиа» стоимостью 2200 гривен, что составляет 11 тысяч рублей. Печатка на пальце сына была надета очень туго, поэтому сама слететь не могла.

- показаниями свидетеля ССН в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена г. приехал в гости брат его жены НАЮ. В воскресенье Дата обезличенаг. пошли погулять, он с женой пошел домой, а НАЮ сказал, что пойдет гулять по Западному. В начале пятого вечера он вернулся, а потом снова ушел, но они договорились, что будут связь держать по телефону. До 10 часов вечера он выходил на контакт, созванивались, после 10 часов вечера он позвонил и сказал, что уже идет домой, затем ССН пошел спать. Примерно в час ночи раздался звонок в дверь, пришел НАЮ избитый, у него рана была сзади головы, он сказал, что его избили круглым предметом. Он рассказал, как шел домой, двигался по пр.Стачки. Рассказал, что на него напали там, где был паровозик с цветами, где это было точно, он не уточнял. Он сказал, что его душили, били ногами, он упал на землю животом, потом отключился. Когда он пришел в себя, он дошел до кафе, там ему дали чистую майку, посадили в такси и отправили домой. Он говорил, что напали на него сзади, двое молодых людей, сказал, что ударили его круглым предметом, может быть это была бита или бутылка, но так как биту затруднительно носить, скорее всего, это была бутылка. С собой у НАЮ не было много денег, у него был сотовый телефон и печатка с белыми и черным камнями, которую он не мог снять с пальца. Он сказал, что когда терял сознание, почувствовал, что лазили по карманам бридж. Когда он пришел домой, они вызвали скорую помощь, которая приехала где-то в час ночи. Утром ФИО6 привезли домой, сказали, что имеется сотрясение мозга. На следующий день они были все на работе, оставили НАЮ контактные телефоны, чтобы ему было легче дозвониться, первый звонок был супруге, он сказал, что ему плохо. Когда приезжала второй раз скорая помощь СНВ там не было, была жена, а он пришел вечером к третьей скорой. Потом часов в 6 вечера ему супруга перезвонила и сказала, что НАЮ плохо, что ему прооперировали гематому, он лежал в реанимации.

- показаниями свидетеля ЖМВ, данными в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1л.д.65-68, 143-145), оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УК РФ, согласно которым, примерно в конце Дата обезличена года вечером (точную дату не помнит) она находилась у С во дворе по адресу: .... С ними также находились друзья С. Их было двое - АР и ЗС. В разговоре между ними она услышала, что Чубарян А.А. продает какой-то телефон. Она попросила у них узнать, как можно приобрести данный телефон и за какую цену. После этого разговора С отвез ее домой. Она хотела приобрести данный телефон для С, так как у него был старый телефон. На следующий день, примерно в 12.00 часов к ней во двор на машине приехал ее парень С, АР и ЗС. Она села на переднее пассажирское сиденье и увидела, что на панели лежит телефон (Нокиа 7610), который с их слов продавал Чубарян А.А.. Они сказали, что за данный телефон Чубарян А.А. просит 2000 рублей. Она стала смотреть телефон и увидела, что у него старая потертая панель. Тогда она попросила свозить ее в магазин, чтобы посмотреть новые панели на данный телефон. Но в магазинах таких панелей не оказалось. После этого она попросила передать Чубарян А.А., что телефон купит, но за 1800 рублей. Она положила деньги на панель машины в сумме 1800 рублей и, забрав телефон, ушла домой. После этого на данную тему она ни с кем не общалась, видимо Чубарян А.А. устроила цена. Так как она после покупки телефона поссорилась со своим парнем, то телефон все это время находился у нее.

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым с ним по соседству в частном доме ... проживает Чубарян А.А. Ранее он с ним общался, но после того, как Чубарян А.А. познакомил С с девушкой ЖМВ, он с ним перестал общаться (примерно в Дата обезличена года). Примерно в конце Дата обезличена года вечером он находился у себя во дворе по адресу: ..., вместе со своей девушкой ЖМВ, а также знакомым ЗС и еще с какими-то парнями (имен которых он не знает, их было двое или трое). Они общались и во время разговора С сказал, что собирается покупать сотовый телефон, но так как денег у него было немного он сказал, что ищет телефон подешевле. Кто-то из них в этот момент предложил ему приобрести сотовый телефон «Нокиа 7610» за 2000 рублей, на что он сказал, что необходимо посмотреть на данный телефон и спросил, чей это телефон. С сказали, что телефон кого-то из них и что им нужны деньги, поэтому телефон они решили продать и также они сказали, что с телефоном все нормально и что он не ворован. Чубарян А.А. среди них точно при этом разговоре не было (так как он хорошо знает его в лицо, и ранее с ним общался). После этого он вместе с ЖМВ уехал кататься по городу на своей машине, а затем через некоторое время (точно не поясняет сколько прошло времени) вернулся во двор. Он с ЖМВ решил приобрести данный телефон. Когда он подъехал во двор, то ЖМВ вышла с машины на улицу, при этом, отдав мне 1800 рублей для покупки телефона. Также она забрала с собой телефон. После этого к машине С подошел неизвестный ему парень и взял с панели машины деньги в сумме 1800 рублей, после чего ушел. Данный телефон находился в пользовании у ЖМВ. Лично у Чубарян А.А. он данный телефон не приобретал и его не видел. О том, что это был его телефон С ничего неизвестно. На вопрос кто-нибудь из парней говорил, что телефон продает Чубарян А.А. или нет и почему ЖМВ сказала, что кто-то говорил, что телефон продает именно Чубарян А.А., С пояснил, что точно сказать не может, он лично не помнит, чтобы кто-то говорил, что данный телефон продает Чубарян А.А., но он и не исключает этого. Может быть, ЖМВ кто-то из парней и говорил, что это телефон Чубарян А.А. (т.1л.д. 124-127)

- показаниями свидетеля ЗС, данными в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1л.д.132-135), оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УК РФ, согласно которым он находился вместе с С и его девушкой во дворе по адресу: .... В это время к ним подошли трое или четверо парней, которых он знает визуально, но с которыми у него нет дружеских отношений. Был ли среди них Чубарян А.А. точно не помнит, так как это было давно, но не исключает этого. В разговоре с ними он узнал, что они продают какой-то телефон, насколько он понял, телефон их просил продать Чубарян А.А.. Они сказали, что телефон нормальный и не ворованный и, что им нужны деньги, поэтому они решили его продать. Из их разговора он понял, что телефон принадлежит Чубарян А.А.. После этого, С решил проехаться по магазинам для того, чтобы «прицениться» к данному телефону. Он вместе с С и ЖМВ проехался по магазинам, после чего они вернулись во двор. Когда вернулись, то С купил телефон, насколько он помнит, в сумме примерно 2000 рублей у данных парней. Как точно проходила покупка телефона он сказать не может, так как это было давно.

- показаниями свидетеля ГГВ, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он скупает драгоценные металлы на ... примерно полгода. Примерно в конце Номер обезличен г. он находился на .... К нему подошел ранее ему неизвестный парень на вид 19-22 года, среднего роста, среднего телосложения и предложил ему купить золотое кольцо с камнями. Кольцо выглядело следующим образом: овальной формы, верх кольца выпуклый, на кольце был черный камень и два маленьких камня белого цвета, вес кольца составлял примерно 6-8 грамм. Он запомнил это кольцо потому, что ему ранее такие кольца не попадались. Он покупает грамм золота за 350 рублей. Данный парень попросил за грамм золота 400 рублей, он ему отказал, потому, что цена его не устроила. Пояснил, что он сможет опознать данного молодого человека. (т.2л.д. 95-97)

- показаниями свидетеля ЛМН, младшего оперуполномоченного ..., допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченным ... Ш производил задержание Чубарян А. А., подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью НАЮ, то есть по ст. 111 ч.4 УК РФ. Поступила информация, что Чубарян проживает по адресу, сейчас улицу вспомнить не может. Он выехал с Ш по этому адресу, и задержал его. После, Чубарян был доставлен в .... У Чубаряна брали объяснения, задержанный вспомнил, что избил парня на пр.Стачки г.Ростова-на-Дону. Проводилась проверка показаний, при которой присутствовал он, оперуполномоченный ... Ш, двое понятых, адвокат, следователь. Чубарян показал, как он наносил удары руками по голове парню. Давление на Чубарян не оказывалось.

- показаниями Ш, оглашенными в судебном заседании на основании ст.111 ч.4 УК РФ. После доставления Чубаряна А.А. в ..., у него было принято объяснение, где он признался в совершении указанного преступления. Спустя несколько часов с участием Чубарян А.А. была проведена проверка показаний на месте (выводка), где Чубарян А.А. указал место и обстоятельства совершенного им в отношении НАЮ преступления, а именно: Чубарян А.А. показал, что он наносил удары руками по голове НАЮ При производстве данного следственного действия присутствовала Ш, оперуполномоченный ЛМН, двое понятых, защитник Чубарян А.А. - адвокат МОН В ходе принятия объяснения, и проверки показаний на месте Чубарян А.А. добровольно пояснил и показал, как он наносил удары руками по голове НАЮ и признался в совершении данного преступления, при этом Чубарян А.А. все делал добровольно, никто из сотрудников милиции и иных лиц никакого физического и психического воздействия на него не оказывал, и его прав никто не нарушал, а также никто не склонял Чубарян А.А. к даче тех или иных показаний. (т.2л.д. 18-20)

- показаниями свидетеля ВАА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он пояснил: дату точно не помнит, в Дата обезличена года он находился на остановке на пр.Стачки недалеко от моста, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при проверке показаний на месте понятым, на что он согласился. Они прошли за остановку, там были сотрудники милиции, понятой и подсудимый, адвокат. Подсудимый показал, как все происходило, как он наносил удары. Подсудимый добровольно показывал это все, ни физическое, ни психическое воздействие на подсудимого не оказывали.

- показаниями свидетеля КАА, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена примерно в 17.30 г. он был на остановке общественного транспорта по .... К нему подошел, как он впоследствии узнал, сотрудник милиции ... и попросил его поучаствовать в качестве понятого при следственном действии (проверка показаний на месте). В качестве другого понятого, выступил ВАА С участием подозреваемого Чубарян А.А., была проведена проверка показаний на месте (выводка), где Чубарян А.А. указал место и обстоятельства совершенного им в отношении, как КАА позже узнал, НАЮ преступления, а именно: Чубарян А.А. показал, что он наносил удары руками по голове НАЮ При производстве данного следственного действия присутствовал он, второй понятой, оперуполномоченный Ш, защитник Чубарян А.А. - адвокат МОН При проведении данного следственного действия Чубарян А.А. все делал добровольно, никто из сотрудников милиции и иных лиц никакого физического и психического воздействия на него не оказывал, и его прав никто не нарушал, а также никто не склонял Чубарян А.А. к даче тех или иных показаний.( т.2л.д. 4-6)

- показаниями эксперта ЛМА, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, им был исследован труп мужчины 1985 года рождения, НАЮ, была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома левой гемисферы, ушиб головного мозга в левой затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, раны в затылочной области головы. Данные повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Был обнаружен также кровоподтек в поясничной области справа. Данное телесное повреждение, расценивается как не причинившее вреда здоровью, между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет. В больнице был проведен анализ крови на алкоголь за Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому алкоголя в крови нет. При проведении экспертизы ему была предоставлена медицинская карта Номер обезличен стационарного больного МУЗ ГБСМП-2 г.Ростова-на-Дону НАЮ, которую он исследовал. По медицинским документам поступил во 2 травматологическое отделение Дата обезличенаг. в 19.47 часов с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Находился в коме. При первичном обследовании больной отказался от стационарного лечения, самостоятельно ушел из больницы. Второй раз он попал в больницу, ему удалили гематому, проводилась основная терапия. Не выходя из комы, которая была стабильной, он умирает. При исследовании трупа он никаких врачебных ошибок не обнаружил, оказанное лечение могло только улучшить состояние. ФИО6 привезли в больницу, а потом он ушел, а гематома нарастала и состояние ухудшилось. В данном случае смерть человека находится в прямой причинной связи с данными телесными повреждениями.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, материалами уголовного дела:

  • протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, с участием подозреваемого Чубаряна А.А., в ходе производства которого Чубарян А.А. показал место и обстоятельства причинение им НАЮ телесных повреждений, подтвердив ранее данные показания о том, что он наносил телесные повреждения НАЮ (т.1л.д.109-119);
  • протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно производству которому, у свидетеля ЖМВ был изъят сотовый телефон «Нокиа 7610» (т.1л.д. 70-73);
  • протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно производству которого, осмотрен сотовый телефон «Нокиа 7610», изъятый в ходе выемки у свидетеля ЖМВ (т.1л.д. 183-185);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрено место, где НАЮ были причинены телесные повреждения (т.1л.д. 164-167);
  • протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ГГВ опознал в обвиняемом Чубаряне А.А. лицо, которое ему в конце Дата обезличена года предлагал на ... приобрести кольцо из золота с камнями (т.2л.д. 98-102);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому у НАЮ обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы левой гемисферы, объемом около 150 мл, свертков и жидкой крови, ушиба головного мозга в левой затылочной области, субарахноидального кровоизлияния на конвекситальной поверхности левой теменной доли, раны в затылочной области слева, в теменной области справа, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на слизистой оболочке нижней губы справа и кровоподтека поясничной области справа, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.1л.д. 49-61);

  • справкой из ООО ..., согласно которой приблизительная стоимость изделия из золота в ломбарде составляет 300-380 рублей за 1 грамм (т.2л.д.74);
  • справкой из ОАО ..., согласно которой рыночная стоимость б/у сотового телефона «Нокиа 7610» в исправном состоянии составляет 2500-3000 рублей, в зависимости от внешнего вида и технического состояния (т.2л.д. 76);
  • детализацией телефонных соединений с использованием мобильного телефона «Нокиа 7610» ИМЭЙ - Номер обезличен, принадлежащего НАЮ, согласно которой сотовый телефон НАЮ Чубарян А.А. Дата обезличена года в 11 часов 43 минут 5 секунд вставлял сим-карту с номером Номер обезличен, который принадлежит его матери Чубарян Н.В., и осуществил звонок (т.2л.д. 35-62);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого сотовый телефон «Нокиа 7610» признан вещественным доказательством по делу (т.1л.д. 186).

Доводы подсудимого Чубаряна А.А. о том, что телесные повреждения, которые он причинил потерпевшему, не могли повлечь наступления столь тяжких последствий и смерть НАЮ, - суд находит необоснованными.

Так, допрошенный в судебном заседании эксперт ЛМА, полностью подтвердил данное им заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года. Кроме того, ЛМА пояснил, что при исследовании трупа НАЮ, а также медицинской документации, признаков возможной врачебной ошибки, допущенной при оказании помощи потерпевшему, им обнаружено не было. Характер причиненного вреда здоровью в результате избиения потерпевшего (факт которого подтверждает и сам Чубарян А.А.), повлек образование гематомы рядом с головным мозгом НАЮ, явившейся в последующем основанием для дальнейшего хирургического вмешательства. Рост образовавшейся гематомы не зависел от того, как оказывалась помощь потерпевшему, и использовались медицинские средства работниками Скорой помощи.

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чубаряна А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 162 ч.4 п. «в» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по статье 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, а также данные о личности Чубаряна А.А.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Чубаряну А.А. наказание, является рецидив преступления в его действиях.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому Чубаряну А.А. наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает частичное признание им своей вины, тот факт, что Чубарян А.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.1л.д.75,76), данные о состоянии здоровья его матери (т.1л.д.81), мнение потерпевших СНВ и ФИО6 о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемых статей без штрафа, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в части взыскания материального вреда, причиненного преступлением на сумму 71 490 рублей (расходы, понесенные на оплату ритуальных услуг и поминок), суд считает, в связи с оспариванием стороной защиты ввиду надлежащего оформления документов, подтверждающих расходы, подлежащим разрешению в гражданско-правовом порядке в процессе отдельного судопроизводства. Гражданский иск на сумму 15 000 рублей - суммы расходов, понесенных на оплату услуг представителя в суде, а также на сумму 6 251 рублей - в счет возмещения стоимости похищенного кольца, а также затрат на проезд в судебные заседания потерпевшей из ... в г.Ростов-на-Дону и обратно, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда, причиненного преступлением на сумму 2 000 000 рублей, суд считает подлежащим возмещению частично, учитывая физические и нравственные страдания ФИО6, понесенные в связи с гибелью ее сына, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого, сведения о его материальном положении, руководствуясь требованиями разумности и справедливости,

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 7610», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ..., суд считает необходимым вернуть матери НАЮ - ФИО6

Вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд назначает Чубаряну А.А. - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубарян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 162 ч.4 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.4 УК РФ - 10 (десять) лет 6 (месяцев) лишения свободы;

- по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чубаряну А.А. 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенному по настоящему приговору и не отбытому наказанию по приговору Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, назначить Чубаряну А.А. 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытое Чубаряном А.А. наказание по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубаряну А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года (т.1л.д.96).

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 7610», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... (т.1л.д.186), - возвратить ФИО6 по принадлежности.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 92 741 рубль в части взыскания материального ущерба, удовлетворить частично. Взыскать с Чубаряна А.А. в пользу ФИО6 21 251 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят один) рубль.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 2000 000 рублей в счет компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Чубаряна А.А. в пользу ФИО6 500 000 (пятьсот) тысяч рублей.

Всего взыскать с Чубаряна А.А. в пользу ФИО6 521 251 (пятьсот двадцать одну тысячу двести пятьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий