приговор в отношении Сотникова В., Асланова М.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Асланов М.Л.,

подсудимого Сотников В.А.,

защитника Асланова М.Л. - адвоката Кравченко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. РОКА филиала Номер обезличен Ленинского района г.Ростова-на-Дону,

защитника Сотникова В.А. - адвоката Утюшева М.З., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. АК ...,

защитника Сотникова В.А. - Собянина В.Л.

при секретаре Иващенко О.В.,

а также потерпевшего ВОЕ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асланов М.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... а, женатого, с неоконченным высшим образованием, работающего: ЗАО ..., экспедитор, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличенаг. по постановлению Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 5 месяцев 27 дней,

- Дата обезличенаг. Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п. «в» (11 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.1 (2 эпизода), 69, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился по сроку Дата обезличенаг.

Сотников В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... холостого, с неоконченным средним техническим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Советским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

- Дата обезличенаг. Советским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освободился по сроку.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов М.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Сотниковым В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часа 15 минут, подошли к припаркованной около дома ..., автомашине марки «ВАЗ 111130-22» г/н «Номер обезличен регион», принадлежащей ВОЕ стоимостью 75 000 рублей, где Сотников В.А., предложил Асланову М.Л. совершить угон вышеуказанной автомашины, и, распределив между собой роли соучастников преступления, Асланов М.Л. путем свободного доступа проник в салон автомашины и сел на водительское сидение, повернув ключ в замке зажигания завел двигатель автомобиль и тронулся с места. После чего Сотников В.А. и Асланов М.Л. поехали по ... в сторону «Радиорынка», расположенного по .... Тем самым Сотников В.А. и Асланов М.Л. неправомерно завладели автомобилем марка «ВАЗ 111130-22» г/н «Номер обезличен регион», принадлежащим ВОЕ стоимостью 75 000 рублей и скрылись с места совершенного преступления, но впоследствии были задержаны сотрудниками милиции на ....

Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 55 минут, находясь около «Радиорынка», расположенного по ..., из салона угнанного ими ранее автомобиля марки «ВАЗ-111130-22» г/н «Номер обезличен регион», заранее распределив между собою роли соучастников преступления, совершили хищение при следующих обстоятельствах: Асланов М.Л. извлек из шахты автомашины магнитолу марки «Сони» и, перерезав провода, имеющимися при себе ножницами, положил ее в пакет для дальнейшей продажи. Сотников В.А. с помощью Асланова М.Л. открутил, имеющейся при Асланове М.Л. отверткой колонки марки «Сони» с задней панели автомашины, после чего поместили их в сумку, имеющуюся у Асланова М.Л., а также тайно похитили лежащие на передней панели автомобиля денежные средства в сумме 1 100 долларов США на сумму 32 010 рублей. После чего с похищенным направились на «Радиорынок», расположенный по ..., где продали магнитолу «Сони» неустановленному лицу. Тем самым Асланов М.Л. и Сотников В.А. тайно похитили из салона угнанного ими ранее автомобиля марки «ВАЗ-111130-22» г/н Номер обезличен регион, магнитолу марки «Сони», акустические колонки марки «Сони», общей стоимостью 8 100 рублей и денежные средства в сумме 1 100 долларов США, на сумму 32 010 рублей, принадлежащие ВОЕ, а всего похитили имущества на общую сумму 40 110 рублей причинив своими действиями гр-ну ВОЕ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Асланов М.Л. вину в совершении преступления признал частично, показав, что угон машины и кражу магнитолы и колонок совершил один, без участия Сотникова, кражу 1100 долларов США вообще не совершал. Асланов также показал, что Дата обезличена г. он с Сотниковым ходил на радио-рынок, потом, когда они возвращались, Асланов увидел автомобиль «Ока», в замке зажигания которого находились ключи. Асланов, ничего не сказав, пошел к автомобилю, а Сотников пошел дальше. Асланов подошел к автомобилю, сел в него, снял магнитолу и колонки, запустил двигатель и поехал, догнал Сотникова, который отошел примерно на 100-200 метров. Асланов сказал, что может подвезти Сотникова, тот согласился, и они поехали опять на радио-рынок, Асланов пояснил, что автомобиль взял у брата. На рынке Асланов магнитолу продал, а колонки не смог. Потом показал колонки Сотникову, сказал, что купил их на рынке. Затем их задержали сотрудники милиции. В этот день Асланов употреблял феназипам, поэтому в милиции он был в прострации, в подавленном состоянии.

Подсудимый Сотников В.А. вину в совершении преступления не признал, показав, что не совершал указанных преступлений. Дата обезличена г. он встретился с Аслановым, чтобы съездить на радио-рынок, для покупки телефона. Потом они ушли с рынка, шли по улице, после чего расстались. Через некоторое время к нему подъехал на автомашине Асланов и предложил подвезти. Затем они вновь поехали на радио-рынок. Когда Асланов вернулся с рынка, показал колонки, сказал, что приобрел их на радио-рынке. Когда Сотников осматривал колонки, он брал их в руки. То, что автомобиль ворованный, Сотников не знал, узнал об этом в милиции после задержания.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанных деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями Асланова М.Л. в качестве подозреваемого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена г. он встретился с Сотниковым, когда возвращались с радио-рынка, в районе «Лендворца» тот обратил внимание, что у припаркованного у обочины автомобиля «Ока» в замке зажигания находятся ключи. Сотников предложил угнать данный автомобиль. Асланов открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и завел двигатель, а Сотников сел на пассажирское сидение. Затем они поехали на радио-рынок, чтобы продать магнитолу, находящуюся в передней панели автомобиля и звуковые динамики, встроенные в заднюю полку. Не доезжая до рынка, они остановились, Асланов стал вытаскивать магнитолу, имеющимися у него ножницами, перерезал соединительные провода, а Сотников откручивал динамики. Затем они поехали на рынок, где по предложению Сотникова можно было подать магнитолу и колонки его знакомому. Знакомый Сотникова магнитолу купил за 500 рублей, а от динамиков отказался. Затем они вернулись к угнанному автомобилю, проехали по ..., рядом с домом Номер обезличен их задержали сотрудники милиции. (т.2л.д.76-77)

- показаниями потерпевшего ВОЕ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он ехал с больницы домой и подъехал на своем автомобиле ОКА к магазину «В двух шагах», расположенному по адресу: ... Возле магазина он встретил знакомого, который предложил выпить с ним чай. Машина была не закрыта и ключи находились в замке зажигания, она не была оборудована сигнализацией. После он отошел со знакомым, минуты 4-5 машина находилась без внимания. Через некоторое время, примерно в 13 часов, он обнаружил, что его машину угнали. Он обратился в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции нашли машину, в которой находились подсудимые. За рулем сидел Асланов, рядом сидел Сотников. Ранее, в бардачке-нише машины находились деньги в сумме 1 100 американских долларов, купюрами достоинством по 100 долларов, переданных ему ИАС - другом сына в пятницу вечером Дата обезличенаг. До того, как пропала машина, деньги были на месте, в машине также находилась магнитола стоимостью примерно 6500 рублей, динамики фирмы «Сони», стоимостью рублей 2300 рублей. Колонки в последующем ему были возвращены. Примерно через 40 минут задержали подсудимых, которые были в адекватном состоянии. При задержании Асланов пояснил, что взял автомобиль у сестры Исковые требования в размере 40 110 рублей поддерживает, просит взыскать с подсудимых. Ущерб для него является значительным.

-показаниями свидетеля МВМ, старшего группы задержания ОВО ..., допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. поступило сообщение, что в план «Перехват» объявлен угнанный автомобиль ОКА, синего цвета с Номер обезличен. Он с группой выехали патрулировать местность и на ул.Ставского обнаружили, что в сторону ул.Трудящихся движется разыскиваемый автомобиль. На пересечении ул.Ставского и ул.Трудящихся они остановили данный автомобиль. В машине находились подсудимые, за рулем был Асланов. Он сказал, что у него нет документов, так как это машина сестры. Машину он не досматривал, Асланов и Сотников сидели в машине, а он с напарником ждали приезда следственной группы, в машину они не заглядывали.

После приехали сотрудники следственно- оперативной группы вместе с потерпевшим и доставили подсудимых. Потерпевший говорил, что у него пропала магнитола. Говорил ли потерпевший о деньгах, он не помнит. У подсудимых он проверял документы и прощупывал одежду на ношение колюще-режущих предметов.

- показаниями свидетеля МНЮ, оперуполномоченного ..., допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он находился на дежурстве в составе группы СОГ, поступило сообщение что милиционерами был задержан автомобиль ОКА, в салоне которого находятся двое мужчин. Он выехал на место происшествия и доставил подсудимых в ОВД ..., им было принято объяснение от подсудимых, первым давал объяснения Асланов, который был в нормальном состоянии. Сотников пояснял, что подсел к Асланову. Подсудимый Асланов пояснял, что они в тот день пошли на радио рынок, потом проходили по ул.Депутатской, Сотников обратил внимание на автомобиль ОКА, синего цвета, в замке зажигания которого находились ключи. Сотников предложил угнать данный автомобиль, так как Сотников не умеет управлять автомобилем, за руль автомобиля сел Асланов. После они поехали на Радио рынок, чтобы продать магнитолу. На радио рынке они продали магнитолу и поехали по ул.Ставского, где их задержали сотрудники милиции. Подсудимые о деньгах не говорили. На подсудимых давление он не оказывал, записывал то, что они рассказывали, подсудимых он не досматривал. Подсудимый Асланов сначала говорил, что он был один, после того как была просмотрена видеозапись, он рассказал как было на самом деле. Когда он принимал объяснение у потерпевшего, тот говорил ему, что у него пропали деньги.

-показаниями свидетеля КАВ, следователя ..., допрошенного в судебном заседании, согласно которым в его производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых, он их допрашивал. Подсудимый Сотников не давал показания, а подсудимый Асланов говорил, что он с Сотниковым Дата обезличенаг были на радио рынке, потом шли по ..., Сотников обратил внимание на стоящий у обочины автомобиль ОКА, синего цвета, в замке зажигания находились ключи. Так как Сотников не умел управлять автомобилем, за руль автомобиля сел Асланов. После они поехали на радио рынок с целью продажи магнитолы, которую они вырвали из панели автомобиля. Потом подсудимые сели в автомобиль и поехали на угнанном автомобиле по ул.Ставского, где их задержали сотрудники милиции. Какое-либо давление на подсудимых он не оказывал. Асланов был в нормальном состоянии.

-показаниями свидетеля ИАС, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он занял у потерпевшего деньги в сумме 1100 долларов США, так как ему не хватало на покупку автомобиля. Отдал деньги в сумме 1100 долларов США, купюрами достоинством по 100 долларов, потерпевшему в присутствии его сына Дата обезличенаг. у дома потерпевшего. Деньги он брал у матери.

- показаниями свидетеля ИСА, допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которым с потерпевшим у нее дружеские отношения. Дата обезличенагода у них не хватило денег на приобретение автомобиля, осенью для возврата долга она отдала сыну 1 100 долларов, которые им дал племянник, живущий за рубежом.

-показаниями свидетеля МОН, допрошенной в судебном заседании, согласно которым в конце Дата обезличена. сотрудник милиции попросил ее поучаствовать в следственной действии и быть понятой, на что она согласилась. В тот день она, другой понятой, адвокат, следователь, сотрудник милиции поехали на радиорынок г.Ростова-на-Дону с подсудимым Аслановым, где он показал как сбывал автомагнитолу. Подсудимый Асланов пояснил, что он один продавал автомагнитолу.

- показаниями свидетеля КОВ, допрошенного в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг. он участвовал в следственном действии в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он с другой понятой, с подсудимым, сотрудником милиции поехали на радиорынок, где подсудимый показал, где сбывал автомагнитолу, присутствовал и адвокат.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой обвиняемый Асланов М.Л. показал место, где он сбыл похищенную магнитолу - участок местности, находящийся слева от главного входа в «Радиорынок», расположенный по .... (т.1л.д.149-152)

-Протоколом устного заявления от Дата обезличена года потерпевшего ВОЕ, в котором он заявил, что Дата обезличена года неустановленными лицами был угнан автомобиль марки ВАЗ-111130-22 г/н Номер обезличен, с находящимися внутри магнитолой и колонками марки «Сони», общей стоимостью 8100 рублей и 1100 долларов США, причинив ему значительный ущерб. (т.1л.д.6)

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с фототаблицей, по адресу ... в ходе которого был осмотрен и изъят автомобиль марки ВАЗ1111130-22г/н Номер обезличен регион, изъята сумка черная «Адидас» с находящимися внутри инструментами и акустическими колонками. Обнаружены и изъяты следы пальцев рук с поверхности автомобиля, и с поверхности акустических колонок. (Т. 1 Л. Д.18-23)

-Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что изъятые с места происшествия по ... с поверхности акустической колонки, отпечатки пальцев принадлежат Сотникову В.А., а отпечатки пальцев изъятые с поверхности водительской двери принадлежат Асланову М.Л. (Т. 1 Л.Д.87-88)

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого на СПМ у ст. сержанта милиции КСА был изъят CD-диск с видеозаписью. (Т. 1 Л.Д.72-73)

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого, был осмотрен изъятый в ходе выемки, CD-диск с видеозаписью угона автомобиля ВАЗ 111130-22, который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (Т. 1 Л.Д. 112-113)

-Вещественным доказательством - приобщенным к материалам уголовного дела CD-диском с видеозаписью, который обозревался в судебном заседании.

-Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого были изъяты автомобиль марки ВАЗ-111130-22 г/н Номер обезличен паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ-111130-22 и свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-111130-22, принадлежащие потерпевшему ВОЕ (Т. 1 Л.Д.116-117)

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого, были смотрены изъятые документы и две акустические колонки марки «Сони», сумка «Адидас» с находящимися внутри инструментами, изъятые при ОМП по ..., которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему ВОЕ для хранения по месту жительства. (Т. 1 Л.Д. 118)

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года в ходе которого, был осмотрен изъятый в ходе выемки, автомобиль марки ВАЗ-111130-22 г/н Номер обезличен регион, который был признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшему ВОЕ для хранения по месту жительства. (Т. 1 Л.Д. 119-120)

- Вещественными доказательствами - автомобилем марки ВАЗ-111130-22 г/н Номер обезличен регион, паспортом транспортного средства на автомобиль и свидетельством о регистрации автомобиля марки ВАЗ-111130-22 г/н Номер обезличен регион, двумя акустическими колонками марки «Сони», которые в соответствии с распиской от Дата обезличена года переданы гр. ВОЕ на хранение по месту жительства. Копии документов приобщены к материалам уголовного дела, сумкой «Адидас» с находящимися внутри инструментами, которая передана на хранение в КХВД. (Т. 1л.д. 121)

Анализируя совокупность исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Асланова М.Л. и Сотникова В.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора. Перечисленные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей обвинения последовательны, непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами.

Суд критически оценивает показания Асланова М.Л. в части того, что угон автомобиля и кражу автомагнитолы он совершал один, без участия Сотникова В.А., а также в части того, что у потерпевшего не были украдены деньги в размере 1100 долларов США. Так, вина Сотникова В.А. подтверждается в частности показаниями самого Асланова М.Л. допрошенного в качестве подозреваемого (т.2л.д.76-77), заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому следует, что на поверхности акустической колонки, обнаружены отпечатки пальцев принадлежат Сотникову В.А. (Т.1 Л.Д.87-88), другими доказательствами по уголовному делу. Суд критически оценивает показания подсудимого Асланова М.Л. в той части, что, подойдя к автомобилю потерпевшего «Ока», он сам сел в машину, снял магнитолу, открутил колонки, после чего нагнал Сотникова, который все это время не знал о совершаемых преступлениях. Показания Асланова М.Л. в судебном заседании также противоречивы и непоследовательны: он пояснил, что об угнанном автомобиле говорил как принадлежащем брату, в то время как при задержании, согласно показаниям потерпевшего ВОЕ, свидетеля МВМ, подсудимый заявил, что автомобиль принадлежит его сестре.

В суде также не нашли своего подтверждения доводы Асланова М.Л., что Дата обезличена г. он употреблял лекарственные средства вследствие чего был в неадекватном состоянии, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных по уголовному делу потерпевшего и свидетелей.

Таким образом, показания подсудимого Асланова М.Л. о частичном признании вины и Сотникова В.А. о полной своей непричастности к совершенным преступлениям, суд расценивает как заранее избранный способ защиты, направленный на избежание привлечения к уголовной ответственности одним подсудимым, и попыткой понести наказание за менее тяжкие преступления (совершенные без группы лиц) другим подсудимым.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Асланова М.Л. и Сотникова В.А. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказанной и квалифицирует их действия по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аслановым М.Л. и Сотниковым В.А. преступлений, данные об их личности.

Обстоятельств, смягчающих Асланову М.Л. и Сотникову В.А. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, отягчающих Асланову М.Л. наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих Сотникову В.А. наказание, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Асланов М.Л. находился на лечении в психоневрологическим диспансере с диагнозом полинаркомания в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (Т.2л.д. 148), на данный момент на учете у врача психиатра не состоит (Т. 1л.д.172), у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом канабиоидная наркомания с 2001г. (т.1л.д. 174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т. 1л.д. 175), по месту работа характеризуется положительно (Т.2л.д. 108); Сотников В.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1л.д.190, 192), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т.1л.д. 181), также судом учитываются характеристики с места жительства Сотникова В.А. (Т. 1л.д. 193, Т.2л.д. 2), то что он состоял на учете в центре занятости населения (Т.2л.д.8), а также состояние здоровья подсудимого Сотникова В.А. (Т.2л.д. 187)

В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно с назначением им наказания в виде лишения свободы, потому считает необходимым назначить им наказание с изоляцией от общества в пределах санкций инкриминируемых статей, по правилам статей 18, 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд полагает необходимым назначить Асланову М.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим на сумму 40 110 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере. Вместе с тем, с учетом того, что акустические колонки стоимостью 2300 рублей потерпевшему возвращены, суд считает возможным взыскать с подсудимых в качестве денежной компенсации материального ущерба в пользу потерпевшего ВОЕ сумму в размере 37 810 рублей солидарно, в равных долях, с Асланова М.Л. и Сотникова В.А.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле СD - диск с видеозаписью совершенного преступления, считать возвращенными по принадлежности согласно сохранной расписки автомобиль марки ВАЗ-111130-22 госномер Номер обезличен регион, паспорт транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-111130-22 госномер Номер обезличен регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, колонки акустические марки «Сони» в количестве 2 штук,

Сумка «Адидас» с двумя отвертками, плоскогубцами, полотенцем и тремя частями ножниц, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланов М.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асланову М.Л. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Асланова М.Л. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ (т.1л.д.30-32) - Дата обезличенагода.

Меру пресечения Асланову М.Л. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Сотников В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сотникову В.А. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Время содержания Сотникова В.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ (т.1 л. д. 34-37) - Дата обезличенагода.

Меру пресечения Сотникову В.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск заявленный в сумме 37 810 взыскать в пользу потерпевшего ВОЕ солидарно, в равных долях, с Асланова М.Л. и Сотникова В.А.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ-111130-22 госномер Номер обезличен регион, паспорт транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ-111130-22 госномер Номер обезличен регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, колонки акустические марки «Сони» в количестве 2 штук, которые согласно сохранной расписке возвращены потерпевшему гр. ВОЕ (том №1л.д.125,126) - считать переданными по принадлежности потерпевшему.

- СD - диск с видеозаписью совершенного преступления, хранящийся при материале уголовного дела - хранить при материале уголовного дела.

- сумку «Адидас» с двумя отвертками, плоскогубцами, полотенцем и тремя частями ножниц, хранящиеся согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг.(т.1л.д.121) и квитанции Номер обезличен (т.1л.д.122) в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий