Приговор по уг.д. в отношении Андрушко Р.С. осужденному по ст. 109 ч. 1 УК РФ



1Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.

защитника - адвоката Сычевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрушко Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего сторожем ..., проживающего по адресу ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Андрушко Р.С. Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на пересечении улицы <данные изъяты> и переулка <данные изъяты> в г. Ростове-на-Дону, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО5, хотя мог и должен был предвидеть, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, нанес последнему несколько ударов руками по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, которые квалифицируются, как не повлекшие вреда здоровью ФИО5 После этого Андрушко Р.С. нанес ФИО5 несколько ударов ногой в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, которая имела вид гематомы корня брыжейки, кровоизлияний в жировую подвеску тонкой кишки и в пряди сальника, осложнившейся развитием в стационарном периоде фиброзно-гнойного перитонита и сепсиса, в следствии чего, Дата обезличена года ФИО5 скончался в БСМП-2.

Подсудимый Андрушко Р.С. при ознакомлении с материалами дела добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Андрушко Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Фролова А.Ю. и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Андрушко Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении Андрушко Р.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, ранее не судим, свою вину в содеянном признал, раскаялся. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрушко Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрушко Р.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - кроссовки, хранящиеся в КХВД СО по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО, вернуть по принадлежности Андрушко Р.С. л.д. 189-190)

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«____» __________________20 ___ года

Судья: