в отношении Ануфриева В.А. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-173/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Ануфриева В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

при секретаре Скобликове В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева В.А., родившегося Дата обезличена года, в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев В.А., Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 15 часов 15 минут по 16часов 30 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно изготовил без цели сбыта по известной ему технологии наркотическое средство ацетилированный опий в размере не менее 0,646 грамма, после чего стал незаконно хранить его для личного употребления до 16 часов 30 минут того же дня, когда был задержан в указанной квартире сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у Ануфриева В.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл. с жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена является наркотическим средством, именуемым - ацетилированный опий, постоянной массой 0,646 грамма, что является крупным размером.

Он же, Ануфриев В.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, для употребления наркотических средств, в период времени с 16:35 часов Дата обезличена Дата обезличена по 16:30 часов Дата обезличена Дата обезличена, неоднократно предоставлял ФИО7, ФИО6 и ФИО5, а также иным лицам квартиру Номер обезличен расположенную по адресу: ..., ..., ..., для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

В указанный период времени Ануфриев В.А., преследуя специальную цель - обеспечение потребление наркотических средств, предоставлял посетителям притона квартиру. В качестве оплаты за предоставления помещения, для употребления наркотических средств, лица, употреблявшие наркотики отдавали Ануфриеву В.А. одну бутылку водки. Так, Ануфриев В.А. примерно Дата обезличена Дата обезличена в 16:35 часов предоставил ФИО5 и ФИО7, указанную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ..., для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты, для приготовления наркотического раствора ФИО5 и ФИО7 принесли с собой. ФИО7, по ранее известной ему технологии изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО5, в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинским шприцами. Дата обезличена Дата обезличена примерно в 15:15 часов Ануфриев В.А. вновь предоставил указанную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ФИО7 и ФИО6, которые пришли к нему с целью изготовления и потребления наркотических средств и принесли с собой необходимые компоненты. ФИО7, изготовив по ранее известной ему технологии наркотическое средство, употребил его вместе с ФИО6 в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 17:30 часов Дата обезличена Дата обезличена в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., сотрудники ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, получив письменное согласие Ануфриева В.А., произвели осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков, с оставшейся на них частью изготовленного наркотических средства - ацетилированный опий, общей постоянной массой 0,326 грамма.

Таким образом, в период времени примерно с 16 часов 35 минут Дата обезличена Дата обезличена до 16 часов 30 минут Дата обезличена Дата обезличена, Ануфриев В.А. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения, для систематического потребления наркотиков, а именно: содержал притон, для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лица.

Подсудимый Ануфриев В.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил его удовлетворить. Кроме того, Ануфриев В.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Гасымовым Р.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Ануфриев В.А., не превышают 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, не вдаваясь в исследование доказательств и основываясь только на предъявленном Ануфриеву В.А. обвинении, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «организация притонов», предусмотренный ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку под организацией притонов следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств. Однако, данные обстоятельства не были установлены в ходе дознания, вследствие чего обвинение Ануфриева В.А. по данному признаку является излишним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ануфриеву В.А., в остальной части является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении Ануфриеву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, УК РФ, является рецидив преступлений Номер обезличен.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ануфриеву В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ануфриев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, злоупотребляет спиртными напитками л.д. Номер обезличен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит Номер обезличен.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 232 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ануфриеву В.А., 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Ануфриева В.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - Дата обезличена Дата обезличена л.д. Номер обезличен.

Меру пресечения Ануфриеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, внутри которого находится инъекционный шприц одноразового применения из полимерного материала белого цвета, градуированный на 10 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, внутри которого заключена мутная жидкость коричневого цвета объемом 7,5 мл. (ацетилированный опий - 0,51 грамма), пластиковая бутылка с надписью на этикетке ..., емкостью 1,25 л., внутри которой содержится прозрачная жидкость, являющаяся наркотическим средством - ацетилированный опий постоянной массой 0,326 грамма, эмалированная миска, на которой имеется налет, являющийся наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанциям Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -