в отношении Рякина О.В. по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-202/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Рякина О.В.,

защитника подсудимого, адвоката Быковой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рякина О.В., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, откуда был освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рякин О.В., в Дата обезличена года, находясь на берегу реки «Дон» в районе ... в ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) в размере не менее 2912,66 гр., часть из которого в размере не менее 2902,7 гр. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства, а часть, в размере не менее 9,96 гр. - при себе. Однако, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, Рякин О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 16, где в ходе его личного досмотра у него была обнаружена и изъята часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 9,96 гр., а в ходе обыска по месту жительства Рякина О.В., расположенному по адресу: ..., ..., проведенному в тот же день, была обнаружена и изъята оставшаяся часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной массой 2902,7 гр.

Подсудимый Рякин О.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Рякин О.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Быковой М.А.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рякин О.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Рякина О.В. суд, не вдаваясь в исследование доказательства, а исходя лишь из содержания предъявленного ему обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого одной статьей. Так, из предъявленного Рякину О.В. обвинения следует, что он в одно и тоже время, в одном и том же месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), часть из которого хранил по месту жительства, а часть при себе. При таком положении действия подсудимого Рякина О.В. были охвачены единым умыслом, а как следствие этого подлежат квалификации одной статьей, что в данном случае не ухудшает положение подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует деяние подсудимого Рякина Олега Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Рякину О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Рякину О.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания (туберкулез легких), что подтверждено медицинской справкой из следственного изолятора.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Рякин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 147); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 142, 144), официально не трудоустроен.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рякина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Рякина О.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ л.д. 37), то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рякину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) и три марлевых тампона со следами смывов с рук Рякина О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 119-120) - после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -