в отношении Бельварова Р.Р. по ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-181/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 4 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Бельварова Р.Р.,

защитника подсудимого, адвоката Полиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бельварова Р.Р., родившегося Дата обезличена Дата обезличена, в ..., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате ... ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельваров Р.Р., имея умысел на распространение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с целью получения незаконной материальной выгоды, в Дата обезличена года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совместное совершение незаконных сбытов анаболических стероидов - сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, неограниченному кругу лиц, заранее разработав план и распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности.

Так, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом Бельваров Р.Р. примерно в середине Дата обезличена получил заказ в ... от "7", а также иных неустановленных лиц, желающих приобрести анаболические стероиды на приобретение сильнодействующих веществ: болденона, станазола, тренболона, местеролона, 1-тестостерона, метандиенона (метандростенолон), дегидрохлорметилтестостерона, нандролона, и денежные средства на их приобретение в размере не менее 91 400 рублей. В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года, через компьютерную сеть «...» Бельваров Р.Р. передал заказ неустановленному лицу в ... на поставку в ... с целью последующего совместного сбыта указанным потребителям сильнодействующих веществ: болденон в количестве не менее 40,95 гр., станазол не менее 87 г, тренболон в количестве не менее 22,6 г, местеролон в количестве не менее 4,8 гр., 1-тестостерон в количестве не менее 165 гр., метандиенон (метандростенолон) в количестве не менее 160 грамма, дегидрохлорметилтестостерон в количестве не менее 40 грамма, нандролон в количестве не менее 84 грамма. Часть из полученных от заказчиков денежных средств, в размере 91 400 рублей, Бельваров Р.Р. Дата обезличена Дата обезличена перечислил на банковскую карту «...» Номер обезличен, зарегистрированную ранее на его имя и пересланную неустановленному лицу в ..., внеся указанную денежную сумму наличными через филиал ..., расположенный по адресу: ..., .... После чего неустановленное лицо в ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бельваровым Р.Р., получив от Бельварова Р.Р. пин-код указанной банковской карты, сняло со счета карты указанные денежные средства и переслало в адрес Бельварова Р.Р. из ... партию сильнодействующих веществ: болденон в количестве не менее 40,95 гр., станазол не менее 87 г, тренболон в количестве не менее 22,6 г, местеролон в количестве не менее 4,8 гр., 1-тестостерон в количестве не менее 165 гр., метандиенон (метандростенолон) в количестве не менее 160 грамма, дегидрохлорметилтестостерон в количестве не менее 40 грамма, нандролон в количестве не менее 84 грамма. Бельваров Р.Р., получив посылку с вышеуказанными сильнодействующими веществами, примерно в 10 часов 40 минут Дата обезличена Дата обезличена от указанного неустановленного лица через СПСЭ-экспресс по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., и, выполняя совместный план преступной деятельности, стал незаконно хранить данные сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами согласно распределенных ролей в составе группы лиц по предварительному сговору с указанным неустановленным лицом, как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ...,086нных следствием обстоятельчбстоятельчствах, с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

Дата обезличена Дата обезличена примерно в 15 часов 10 минут, Бельваров Р.Р. пытался сбыть "7" часть из полученных из ... сильнодействующих веществ - таблетки в количестве 200 (двухсот) штук в 10 упаковках с маркировкой «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, метандиенон (метандростенолон) общей массой 20,0 грамма; прозрачная слабоокрашенная жидкость желтовато-зеленого цвета, находящаяся в 30 стеклянных ампулах с надписями «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, нандролон общей массой 31,5 грамма; прозрачная жидкость светло-желтоватого цвета, находящаяся в стеклянном флаконе с этикеткой «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, болденон общей массой 10,5 грамма. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в 15 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра Бельварова Р.Р. были обнаружены и изъяты: таблетки в количестве 200 (двухсот) штук, в 10 упаковках с маркировкой «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, метандиенон (метандростенолон) общей массой 20,0 грамма; прозрачная слабоокрашенная жидкость желтовато-зеленого цвета, находящаяся в 30 стеклянных ампулах с надписями «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, нандролон общей массой 31,5 грамма; прозрачная жидкость светло-желтоватого цвета, находящаяся в стеклянном флаконе с этикеткой «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, болденон общей массой 10,5 грамма.

Оставшаяся часть сильнодействующих веществ, полученная Бельваровым Р.Р. из ..., которую Бельваров Р.Р. хранил в целях сбыта: жидкость, находящаяся в трех флаконах с надписью «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, болденон массой 31,5 грамма; таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 4 контейнерах «...», и жидкость, находящаяся в 40 ампулах с надписью «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, станозолол общей массой 82,0 (40,0 +42,0) грамма; таблетки в количестве 200 штук, находящиеся в 2-х контейнерах с этикетками, содержащими иероглифы; жидкость, находящаяся во флаконе с надписью «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, тренболон общей массой 22,6 (12,6 +10,0) грамма; таблетки в количестве 40 штук, находящиеся в блистерах с надписью «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, местеролон массой 4,8 грамма; таблетки в количестве 1 400 штук, находящиеся в 70 блистерах с текстом «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, метандиенон массой 140,0 грамма; таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 20 блистерах с текстом «...», являющиеся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, дегидрохлорметилтестостерон массой 40,0 грамма; жидкость в 50 ампулах с этикетками «...… ...» в 5 коробках с надписью «... являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, нандролон массой 52,5 грамма; жидкость в 20 ампулах с маркировкой ...» в 4-х коробках с надписью «...», жидкость в 80 ампулах с маркировкой «...» в 16-ти коробках с текстом «... ...», жидкость в 5 ампулах с этикеткой «...», жидкость в 60 ампулах с этикеткой «...», являющаяся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, 1-тестостерон общей массой 165,0 (80,0+20,0+5,0+60,0) грамма (Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена), была обнаружена и изъята Дата обезличена Дата обезличена по месту жительства Бельварова Р.Р. в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ....

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, болденон, станазол, тренболон, местеролон,1-тестостерон, метандиенон (метандростенолон), дегидрохлорметилтестостерон, нандролон входит в Список сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, и болденон в количестве 40,95 гр., станазол в количестве 87 г, тренболон в количестве 22,6 г, местеролон в количестве 4,8 гр., 1-тестостерон в количестве 165 гр., метандиенон (метандростенолон) в количестве 160 грамма, дегидрохлорметилтестостерон в количестве 40 грамма, нандролон в количестве 84 грамма, являются крупным размером каждого из данных видов сильнодействующих веществ.

Подсудимый Бельваров Р.Р. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что почти 4 года он занимается спортом, бодибилдингом. Примерно до Дата обезличена он занимался в спортзале «...». В Дата обезличена он поменял зал, стал ходить в «...» и познакомился с "7" "7", который тоже выступает на соревнованиях по другому виду спорта, силовому. В ходе разговора "7" сказал, что ему надо помочь приобрести для подготовки к соревнованиям стероиды. Бельваров сказал, что может помочь. "7" сказал, сколько и что именно ему нужно, потом передал Бельварову деньги на те препараты, которые он хотел себе взять. Бельваров занял денег у "1" "1", т.к. своих не хватало. В общей сложности получилось 91400 рублей. Затем через сеть интернет он договорился о приобретении препаратов с "8" по прозвищу «"8"», у которого ранее приобретал такие препараты для себя, переслал ему свою банковскую карточку, на которую перечислил вышеназванную сумму. Получив препараты он собрался передать часть из них "7" согласно его заказу, однако не смог это сделать, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретая препараты не только для себя, но и для иных лиц, он не знал, что это преследуется по закону, т.к. такие препараты продаются и в аптеках, но не все, поэтому он делал это через интернет. Бельваров Р.Р. также пояснил, что данные препараты употребляются спортсменами, в том и числе и им самим исключительно для наращивания мышечной массы и увеличения выносливости, но они ни коем образом не вызывают какого-либо опьянения, либо одурманивание сознания человека.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, вина Бельварова Р.Р. подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, а именно:

- показаниями свидетеля "7", который подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, в судебном заседании пояснил, что на протяжении 12 лет он занимается «...». С Дата обезличена занимался спортом в спортивном клубе «...», который расположен по ... .... Во время тренировок он познакомился с Бельваровым. В процессе разговоров поинтересовался у Бельварова какими препаратами можно улучшить потенцию и тонус организма, на что Бельваров сказал ему названия лекарств, и сказал, что может достать их. Он передал ему деньги. Через некоторое время Бельваров позвонил ему и сказал, что готов отдать заказа. Они встретились возле дома Бельварова, однако последний не смог отдать ему препараты, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля "1" о том, что на протяжении 10 лет он занимается «...». Примерно в конце Дата обезличена он познакомился с Бельваровым в спорт комплексе «...». С Дата обезличена Бельваров стал заниматься в спорт клубе «...». Принимал ли Р.Р., какие либо лекарства он не знает. Никогда не слышал, чтобы он кому ни будь, предлагал приобрести препараты. В середине Дата обезличена Р.Р. попросил его занять ему денег в сумме 40 000 рублей. Он спросил для чего ему деньги, Р.Р. ответил для подготовки к соревнованиям. Он ему занял деньги. Долг Бельваров ему отдал только в сумме 7500 рублей;

- показаниями свидетеля "6", оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в 15 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области принять участие в качестве понятого при задержании парня по имени Р.Р.. В данных мероприятиях также принимал участие и второй понятой. Задержание происходило рядом с домом Номер обезличен по ... .... После того, как задержанного доставили в Управление ФСКН РФ по Ростовской области, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Бельварова Р.Р., в ходе, которого у него было обнаружено и изъято десять конвалют с таблетками розового цвета «...», три коробки с надписью «...», в которых находится тридцать стеклянных ампул с прозрачной жидкостью, мобильный телефон «...», денежные средства 3000 рублей. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в три разных пакета, горловина которых была обвязана нитью и обиркована, на бирках имеется пояснительная надпись, а также его подпись и подписи всех участвующих лиц. Кроме того, Дата обезличена Дата обезличена он и второй мужчина были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при производстве обыска в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе обыска Бельварову Р.Р. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, сильнодействующие или психотропные вещества и иные запрещенные предметы, на что Бельваров Р.Р. ответил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него анаболические стероиды, которые хранятся у него в комнате. В дальней комнате, на кровати находилась картонная коробка зеленого цвета, переметанная лентой скотч, внутри которой находились: три коробки зеленого цвета с надписью «...», в каждой из которых находится по одному флакону с жидкостью желтоватого стекла; четыре пластмассовых емкости с крышками желтого цвета и надписью «...»; два пластмассовых сосуда белого цвета с китайскими иероглифами на этикетке; один стеклянный флакон с жидкостью оранжевого цвета внутри с надписью «...»; две картонные коробки с надписью «...” с двумя блестерами с таблетками белого цвета в каждой из них; двадцать коробок с надписью «...» с пятью ампулами с прозрачной жидкостью внутри каждой; две коробки с надписью «...” с двадцатью ампулами с белой жидкостью внутри каждой; 70 блистеров с надписью «...» с 20 таблетками розового цвета в каждом; 5 ампул с надписью «...» с бесцветной жидкостью внутри; 20 блистеров с надписью ««... » с 20 таблетками желтого цвета в каждом. Данная коробка была помещена в полимерный пакет синего цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Так же, на кровати, в полимерном пакете, в котором находились 5 коробок с надписью«...…» с 10 ампулами с прозрачной жидкостью внутри, полимерный пакет красного цвета с 60 ампулами с надписью «тестостеронопроппонат», помещены в пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. На компьютерном столе был обнаружен и изъят блокнот, пин-код карты «...»; кассовый чек от Дата обезличена Дата обезличена; кассовый чек от Дата обезличена Дата обезличена; чек от Дата обезличена Дата обезличена «Дата обезличена»; чек взнос наличных от Дата обезличена Дата обезличена на сумму 91400 рублей; лист А-4 с надписями черной ручкой; тетрадный лист в клетку с надписями; банковские реквизиты Ростовского отделения ...; условия использования международной карты .... Все вышеперечисленное было помещено в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица. Так же был изъят системный блок ПК компьютера, который был опечатан и упакован аналогичным образом. В ходе всех выше перечисленных мероприятий составлялись соответствующие протоколы, которые он читал и подписывал - Номер обезличен

- показаниями свидетеля "2", оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля "6" - ( Номер обезличен

- показаниями свидетеля "5", оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным 4- отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его функциональные обязанности входит выявление, и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Р.Р.», на территории г. Ростова-на-Дону, занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Р.Р.» является Бельваров Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., проживающий по адресу: ..., ... .... Было принято решение о задержании Бельварова Р.Р. с целью документирования его преступной деятельности. Дата обезличена Дата обезличена Бельваров был задержан рядом с домом Номер обезличен по ... .... После чего в Управлении ФСКН РФ по Ростовской области в присутствии понятых был проведен личный досмотр Бельварова, в ходе, которого у него было обнаружено и изъято десять конвалют с таблетками розового цвета «...», три коробки с надписью «...», в которых находится тридцать стеклянных ампул с прозрачной жидкостью, мобильный телефон «...», денежные средства 3000 рублей, все вышеперечисленное было изъято, упаковано в три разных пакета, горловина которых была обвязана нитью и обиркована, на бирках имеется пояснительная надпись, а также подписи всех участвующих лиц. От участвующих лиц были приняты объяснения - Номер обезличен

- показаниями свидетеля "3" в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля "5". Кроме того, "3" пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена был проведен обыск по месту жительства Бельварова, в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе обыска Бельваров добровольно выдал имеющиеся у него анаболические стероиды, которые были упакованы, опечатаны и изъяты. "3" также пояснил, что данные препараты принимаются спортсменами для увеличения мышечной массы и не являются наркотическими средствами;

-протоколом об административном задержании Бельварова Р.Р. от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которому в ходе личного досмотра Бельварова Р.Р. были обнаружены и изъяты таблетки в количестве 200 (двухсот) штук, в 10 упаковках с маркировкой «...”, прозрачная слабоокрашенная жидкость желтовато-зеленого цвета, находящаяся в 30 стеклянных ампулах с надписями «...», прозрачная жидкость светло-желтоватого цвета, находящаяся в стеклянном флаконе с этикеткой «... сотовый телефон «...», деньги в сумме 3000 рублей Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена согласно которому:

1. жидкость, находящаяся в 3 флаконах с этикетками «...» в 3 картонных коробках с текстом
«...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P.
Дата обезличена Дата обезличена, является сильнодействующим веществом, именуемым как болденон. Масса сильнодействующего вещества составляет 31.5 г.;

2. Таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 4 контейнерах с этикетками
«...». изъятых в ходе обыска по месту жительства
Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым
как станозолол. Масса сильнодействующего вещества составляет 40.0 г.

3. Таблетки в количестве 200 штук, находящиеся в 2 контейнерах с этикетками,
содержащими иероглифы, изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P.
Дата обезличена Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом, именуемым как тренболон. Масса сильнодействующего вещества составляет 12.6 г.;

4. Жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «...»,
изъятом в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является
сильнодействующим веществом, именуемым как тренболон. Масса сильнодействующего вещества составляет 10.0 г.;

5. Таблетки в количестве 40 штук, находящиеся в блистерах с текстом «...» в 2 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по
месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена Дата обезличена, являются сильнодействующим
веществом, именуемым как местеролон. Масса сильнодействующего вещества составляет 4,8 г.;

6. Жидкость, находящаяся в 80 ампулах с маркировкой «...», в
16 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту
жительства Бельварова P.P. Дата обезличена Дата обезличена, является сильнодействующим веществом,
именуемым как 1-тестостерон. Масса сильнодействующего вещества составляет 80,0 г.;

7. Жидкость, находящаяся в 20 ампулах с маркировкой «...», в 4 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства
Бельварова P.P. Дата обезличена Дата обезличена, является сильнодействующим веществом, именуемым
как 1-тестостерон. Масса сильнодействующего вещества составляет 20.0 г.;

8. Жидкость, находящаяся в 40 ампулах с маркировкой «...», в
2 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту
жительства Бельварова P.P. Дата обезличена Дата обезличена является сильнодействующим веществом,
именуемым как станозолол. Масса сильнодействующего вещества составляет 42,0 г.;

9. Таблетки в количестве 1400 штук, находящиеся в 70 блистерах с текстом
«...». изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P.
Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как метандиенон
(метандростенолон). Масса сильнодействующего вещества составляет 140,0 г.;

10. Жидкость, находящаяся в 5 ампулах с этикетками «...»,
изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является
сильнодействующим веществом, именуемым как 1-тестостерон. Масса сильнодействующего вещества составляет 5,0 г.;

11. Таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 20 блистерах с текстом
«...». изъятых в ходе обыска по месту
жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом,
именуемым как дегидрохлорметилтестостерон. Масса сильнодействующего вещества составляет 40,0 г.;

12. Жидкость, находящаяся в 50 ампулах с этикетками «...» в 5 коробках с текстом «....», изъятых в ходе обыска по месту жительства
Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым
как нандролон. Масса сильнодействующего вещества составляет 52.5 г.;

13. Жидкость, находящаяся в 60 ампулах с этикетками «...»,
изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена Дата обезличена, является
сильнодействующим веществом, именуемым как 1-тестостерон. Масса сильнодействующего вещества составляет 60,0 г. ( т.1,л.д. 103-108);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому:

1. таблетки в количестве 197 штук, находящиеся в 10 блистерах с маркировкой «... изъятых в ходе личного досмотра Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как метандиенон (метандростенолон). Масса сильнодействующего вещества составляет 19,7 г. Первоначальная масса сильнодействующего вещества, рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 20,0 г.;

2. Жидкость, находящаяся в 27 ампулах с этикетками «...» в 3 коробках с текстом «...», изъятых в ходе личного досмотра
Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым
как нандролон. Масса сильнодействующего вещества составляет 28,35 г. Первоначальная масса сильнодействующего вещества, рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 31,5 г.;

3. Жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «...» в картонной коробке с текстом «... изъятой в ходе
личного досмотра Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим
веществом, именуемым как болденон. Масса сильнодействующего вещества составляет 9,45 г. Первоначальная масса сильнодействующего вещества, рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы, составляла 10,5 г. Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на магнитных носителях информации телефонного аппарата «...», изъятом Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бельварова Р.Р., имеется информация о 9 входящих СМС-сообщений Номер обезличен

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: 1. На магнитных носителях информации представленного на исследование системного блока, изъятого по месту жительства Бельварова P.P. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, имеется информация о сильнодействующих веществах «......» - нандролон; «... ...» - .... (...)» - нандролон и иных за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года; 2. На магнитных носителях информации представленного на исследование системного блока, изъятого по месту жительства Бельварова P.P. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года, отсутствует информация об электронной переписке с электронного ящика Бельварова P.P. за период времени с Дата обезличена Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому, в кабинете Номер обезличен следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: ..., ..., были осмотрены препараты, изъятые в ходе обыска и личного досмотра у Бельварова. Которые приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области Номер обезличен

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных препаратов - (Номер обезличен;

- детализацией входящих и исходящих соединений абонента Номер обезличен, находившегося в пользовании у Бельварова Р.Р., за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента), из которой следует, что имеются соединения с абонентом Номер обезличен, находившимся в пользовании у неустановленного лица по имени «"8"» - Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, согласно которому, в кабинете Номер обезличен осмотрены и прослушаны СD-диск с аудиозаписью ПТП Номер обезличен с от Дата обезличена г. и СD-диск с аудиозаписью ПТП Номер обезличен с от Дата обезличена г., в ходе прослушивания которых установлены содержания телефонных переговоров между Бельваровым и лицами, для которых он приобретал вышеуказанные препараты - (Номер обезличен)

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства СD-дисков с аудиозаписью ПТП Номер обезличен, Номер обезличен с от Дата обезличена г. - (Номер обезличен);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 03 часов 55 минут по 05 часа 10 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., по месту жительства Бельварова Р.Р. был произведен обыск в ходе, которого обнаружено и изъято: три коробки зеленого цвета с надписью «...», в каждой из которых находится по одному флакону с жидкостью желтоватого стекла; четыре пластмассовых емкости с крышками желтого цвета и надписью «...»; два пластмассовых сосуда белого цвета с китайскими иероглифами на этикетке; один стеклянный флакон с жидкостью оранжевого цвета внутри с надписью «...»; две картонные коробки с надписью «...” с двумя блестерами с таблетками белого цвета в каждой из них; двадцать коробок с надписью «...» с пятью ампулами с прозрачной жидкостью внутри каждой; две коробки с надписью «...” с двадцатью ампулами с белой жидкостью внутри каждой; 70 блистеров с надписью «...» с 20 таблетками розового цвета в каждом; 5 ампул с надписью «...» с бесцветной жидкостью внутри; 20 блистеров с надписью ««... » с 20 таблетками желтого цвета в каждом. 5 коробок с надписью«... с 10 ампулами с прозрачной жидкостью внутри, полимерный пакет красного цвета с 60 ампулами с надписью «...» блокнот, пин-код карты «...»; кассовый чек от Дата обезличена года; кассовый чек от Дата обезличена года; чек от Дата обезличена года «Почта России»; чек взнос наличных от Дата обезличена года на сумму 91400 рублей; лист А-4 с надписями черной ручкой; тетрадный лист в клетку с надписями; банковские реквизиты Ростовского отделения Сбербанка; условия использования международной карты ..., квитанция о почтовом переводе «...», системный блок ПК компьютера - Номер обезличен

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств на предмет их допустимости, относимости, достаточности и достоверности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бельварова Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенные в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законом суд считает достоверными, поскольку они логичны, согласуются как между собой, так и со всей совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, которые не противоречат и показаниям самого подсудимого.

Умысел подсудимого Бельварова Р.Р. на приобретение и хранение сильнодействующих веществ именно с целью сбыта подтверждается, как показаниями свидетелей "7" и "1", которые подтвердили, что передавали Бельварову деньги на их приобретение, так и количеством обнаруженного у Бельварова по мессу жительства данных веществ. Кроме того, Бельваров был задержан при попытке передать "7" заказанные им ранее вещества.

Довод подсудимого о том, что приобретая данные вещества для продажи другим лицам, он не знал, что это преследуется по закону, не может служить основанием для освобождения его от уголовно ответственности за содеянное.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бельварова Р.Р. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Органом производства предварительного расследования Бельварову Р.Р. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, то есть в том, что он, не имея легальных источников дохода, не получая пособий и пенсий, нигде не работая, получив преступный доход от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, т.е. от совершения им преступления, совершил финансовую операцию - внесение наличных денежных средств на счет в банке - с денежными средствами в сумме 91 400 рублей, полученными им от совершения вышеуказанного преступления, с целью легализации данных денежных средств путем придания им вида правомерного владения, пользования и распоряжения на своем расчетном счете в ....

Вместе с тем, в связи с вступлением в законную силу Федерального Закона от 07.04.2010 года № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по данному эпизоду обвинения Бельваров Р.Р. подлежит оправданию, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

При назначении Бельварову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. При этом суд принимает во внимание, что вещества, которые подсудимый приобретал и хранил с целью сбыта, предназначены для наращивания мышечной массы и увеличения физической силы, при этом не вызывают опьянения и одурманивания сознания человека, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями допрошенных в судебном заседании эксперта "9" и оперуполномоченного УФСКН "3".

Кроме того, при назначении Бельварову Р.Р. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих Бельварову Р.Р. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим Бельварову Р.Р. наказание, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бельваров Р.Р. не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет неоднократные награды за участие в соревнованиях по <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Бельварову Р.Р. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения в материалах уголовного дела СD-дисков, возвращении законному владельцу денег, сотового телефона и системного блока ПК, и уничтожения прочих вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бельварова Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бельварову Р.Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бельварова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Бельварову Р.Р. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

По ч. 1 ст. 174.1 УК РФ Бельварова Р.Р. оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет, в нутрии которого находится: 1. Таблетки в количестве 197 штук, находящиеся в 10 блистерах с маркировкой
«...», изъятых в ходе личного досмотра Бельварова P.P.
Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как метандиенон
(метандростенолон). Жидкость, находящаяся в 27 ампулах с этикетками «...» в 3 коробках с текстом «...», изъятых в ходе личного досмотра
Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым
как нандролон. 3. Жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «...» в картонной коробке с текстом «...», изъятой в ходе
личного досмотра Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим
веществом, именуемым как болденон; 2) полимерный пакет, в нутрии которого находится: 1. Жидкость, находящаяся в 3 флаконах с этикетками «...» в 3 картонных коробках с текстом «...». изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как болденон. 2. Таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 4 контейнерах с этикетками «...». изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как станозолол; 3. Таблетки в количестве 200 штук, находящиеся в 2 контейнерах с этикетками, содержащими иероглифы, изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как тренболон. 4. Жидкость, находящаяся во флаконе с этикеткой «...»,
изъятом в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является
сильнодействующим веществом, именуемым как тренболон. 5. Таблетки в количестве 40 штук, находящиеся в блистерах с текстом «...» в 2 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как местеролон; 6.Жидкость, находящаяся в 80 ампулах с маркировкой «...», в
16 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту
жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом,
именуемым как 1-тестостерон; Жидкость, находящаяся в 20 ампулах с маркировкой «...», в 4 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как 1-тестостерон; 7. Жидкость, находящаяся в 40 ампулах с маркировкой «...», в 2 коробках с текстом «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как станозолол. 8. Таблетки в количестве 1400 штук, находящиеся в 70 блистерах с текстом «...». изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, являются сильнодействующим веществом, именуемым как метандиенон (метандростенолон); 9. Жидкость, находящаяся в 5 ампулах с этикетками «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как 1-тестостерон. 10. Таблетки в количестве 400 штук, находящиеся в 20 блистерах с текстом
«...», изъятых в ходе обыска по месту
жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом,
именуемым как дегидрохлорметилтестостерон. 3) полимерный пакет, в нутрии которого находится: 1. Жидкость, находящаяся в 50 ампулах с этикетками «...» в 5 коробках с текстом «... изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как нандролон. 2. Жидкость, находящаяся в 60 ампулах с этикетками «...», изъятых в ходе обыска по месту жительства Бельварова P.P. Дата обезличена года, является сильнодействующим веществом, именуемым как 1-тестостерон. 4) полимерный пакет, в нутрии которого находится, квитанция СПСР - экспресс 5) полимерный пакет, в нутрии которого находится: записная книжка красного цвета; два листа формата А-4 на котором на верху написано условия использования международных карт ...; один лист формата А-4, на котором имеются записи заказов и цен; тетрадный лист, на котором имеются записи на заказ стеройдов и их цена; бумажный лист бумаги, на котором имеются банковские реквизиты для зачисления денежных средств; бумажный лист бумаги с пин-кодом пластиковой карты; чек взнос наличных Дата обезличена г. на сумму 91400 рублей; приходно-кассовый ордер Номер обезличен счет Номер обезличен получатель: Бельваров Р.Р.. Открытие счета.; чек почта России; заказное письмо "4" ..., ... Номер обезличен, оплачено 24,15 рублей; чек подтверждение взноса наличных на сумму 91400 рублей Дата обезличена года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в нутрии которого находится: сотовый телефон «...»; полимерный пакет, в нутрии которого находится: системный блок ПК; полимерный пакет, в нутрии которого находятся денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, а именно: один билет Центрального банка России достоинством 1000 (одна тысячи) рублей, 1997 года выпуска, с серийным номером: Номер обезличен; четыре билета Центрального банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей, 1997 года выпуска, с серийными номерами Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области Номер обезличен - по вступлении приговора в законную силу возвратить их законному владельцу;

Вещественные доказательства: - СD-диск с аудиозаписью ПТП Номер обезличен с от Дата обезличена г.; - СD-диск с аудиозаписью ПТП Номер обезличен с от Дата обезличена г., хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -