в отношении Саушева Е.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-195/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Саушева Е.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Егояна Э.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саушева Е.Н., родившегося Дата обезличена Дата обезличена, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, до задержания работавшего ..., военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саушев Е.Н,, Дата обезличена Дата обезличена, в дневное время суток, находясь по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного органом производства предварительного расследования лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин «героин» в размере не менее 2,80 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена, когда примерно в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в оперативный отдел ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 16, где в ходе личного досмотра Саушева Е.Н. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин «героин» постоянной массой 2,80 гр.

Подсудимый Саушев Е.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им на предварительном слушании данного уголовного дела о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Саушев Е.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные и с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Егояном Э.Р.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саушев Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Саушев Е.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саушеву Е.Н., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Саушеву Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Саушеву Е.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Саушев Е.Н. по месту жительства общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, соседями характеризуется с положительной стороны; на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен, юридически не судим Номер обезличен, до задержания был официально трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны Номер обезличен.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Саушев Е.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Саушеву Е.Н. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саушева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Саушеву Е.Н. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Время содержания Саушева Е.Н. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ, а также нахождения под домашним арестом зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания л.д. Номер обезличен, Номер обезличен, то есть с Дата обезличена Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - «героин», массой в остатке 2,49 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Саушева Е.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена - по вступлении приговора в законную силу уничтожить Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -