приговор в отношении Ангеленко В.Г. по ст. 307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Соболевской О.А.,

подсудимого Ангеленко В.Г.,

защитника Дичко А.А., представившего удостоверение Дата обезличена

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ангеленко В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... ..., со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ангеленко В.Г. Дата обезличена года, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.105 ч.1 УК РФ. В ходе допроса Ангеленко В.Г. показал, что Дата обезличена года примерно в 9 часов 30 минут он совместно с Ангеленко В.Г., ФИО14 ФИО15 ФИО16 ФИО17 ФИО5 находился возле магазина ... расположенного на пересечении улицы ... и переулка ... в .... Примерно через 40 минут к ним подъехал ФИО7 у которого произошел конфликт ФИО5 в ходе которого они нанесли друг другу несколько ударов по туловищу. После этого они отошли к детской площадке расположенной на ..., где ФИО5 металлической трубой нанес ФИО7 несколько ударов по голове, от которых от упал на землю.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 15 минут по 16 часов 50 минут Ангеленко В.Г. находясь в помещении ... ... ... по адресу: ..., ..., будучи предупрежден под расписку об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь подсудимому ... избежать уголовной ответственности, показал, что Дата обезличена года находился у себя дома и не являлся очевидцем получения ФИО7 телесных повреждений.

Суд, оценив показания Ангеленко В.Г., данные в качестве свидетеля в судебном заседании, в приговоре от Дата обезличена года признал их ложными, не соответствующими в реальности произошедшим событиям.

Подсудимый Ангеленко В.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ангеленко В.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Ангеленко В.Г. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ангеленко В.Г., является обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания в суде.

При назначении Ангеленко В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ангеленко В.Г. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д.149).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Ангеленко В.Г. может осуществляться с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ангеленко В.Г. виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ангеленко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении ФИО5 - хранить в архиве ... ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий