приговор в отношении Цуциевой О.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимой Цуциева О.Н.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цуциева О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей дворником ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуциева О.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 20 минут Дата обезличена года, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, сухой постоянной массой 6,19 грамм, когда была задержан сотрудниками милиции возле ... расположенного по ... в ... и указанное наркотическое средство у нее было изъято.

Подсудимая Цуциева О.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Цуциева О.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цуциева О.Н., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Цуциева О.Н. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Цуциева О.Н. приобрела марихуану в конце Дата обезличена года, находясь на ... возле .... Суд не может признать установленным место совершения Цуциева О.Н. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Цуциева О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Цуциева О.Н. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.64), с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы л.д.65, 67).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Цуциева О.Н. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ей соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цуциева О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цуциева О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Цуциева О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Цуциева О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - марихуану массой 5,89 грамм и три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения ... ... по квитанции Номер обезличен л.д.46) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий