приговор в отношении Макарова С.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 01 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Макаров С.В.,

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаров С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, работающего маляром ... ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по сроку Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров С.В. Дата обезличена года, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО5 в домовладении по адресу: ..., ..., тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 7636 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Макаров С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Макаров С.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макаров С.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

При назначении Макаров С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Макаров С.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он с положительной стороны характеризуется по месту жительства л.д.114-116), небольшой размер похищенного им имущества, мнение потерпевшего ФИО5, полагавшего возможным назначить Макаров С.В. наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Макаров С.В. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаров С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаров С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Макаров С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Макаров С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 6233» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5 л.д.74).

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий