приговор в отношении Ахматова Б.Б. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 04 февраля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Ахматов Б.Х.,

защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

переводчика ФИО4,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахматов Б.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... проживающего по адресу: ... ..., работающего рабочим ... со средним образованием, холостого, гражданина Узбекистана, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахматов Б.Х. Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, находясь в домовладении по ... в ..., в ходе возникшего конфликта с ФИ019, после того как ФИ019 нанес ему удар ножом в область предплечья и строительным топориком по голове, причинив Ахматов Б.Х. телесные повреждения в виде: раны в теменно-затылочной области и в области правого плечевого сустава, квалифицированные как легкий вред здоровью, предпринял действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного на него посягательства, превышая пределы необходимой самообороны, схватил с пола комнаты нож и умышленно нанес им удар ФИ019 в область живота, причинив телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением сигмовидной, поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и две колото-резаные раны в нижней трети правого предплечья, квалифицированные как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Ахматов Б.Х. вину в совершении преступления не признал и показал, что вечером Дата обезличена года он находился по ... в .... Вместе с ним находились ребята узбеки, в том числе ФИО7, ФИО10, ФИО15, ФИО13 и ФИО14. Также вместе с ними находились девушки: ФИО8 ФИО8 и ФИО18 фамилию которой он не знает. Примерно в полночь к ним в квартиру пришел ФИ019 вместе с еще несколькими парнями армянской национальности. ФИ019 был выпивший. Между ним и ФИ019 завязался конфликт, так как ФИ019 хотел, чтобы ФИО18 ушла с ним. В ходе этого конфликта ФИ019 ножом ударил его в плечо, а потом металлическим топориком по голове. В результате полученных повреждений он потерял сознание. Когда он пришел в себя ФИО7 сказал ему, чтобы он уходил из дома, так как парни-армяне думают, что он нанес ФИ019 удар ножом, хотя он этого не делал. Также, подсудимый Ахматов Б.Х. в ходе его дополнительного допроса в судебном заседании заявил, что он возможно ударил ножом ФИ019 в ответ на его действия, но точно эти события он не помнит.

Вина Ахматов Б.Х. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИ019, допрошенного в судебном заседании о том, что поздно вечером Дата обезличена года он зашел в гости к Ахматов Б.Х.. Там находились четыре парня узбека. Он был к тому времени уже выпивший. Через некоторое время у него начался конфликт с Ахматов Б.Х., но из-за чего он не помнит. Он и Ахматов Б.Х. начали драться нанося удары друг другу руками, а потом кто-то из узбеков, но не Ахматов Б.Х., нанес ему удар ножом в живот. Он выбежал от них и поехал в больницу;

показаниями потерпевшего ФИ019, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ходе драки между ним и Ахматов Б.Х., именно Ахматов Б.Х. нанес ему удар ножом;

показаниями Ахматов Б.Х., данными им при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. Согласно этим показаниям вечером Дата обезличена года он находился в доме по ... в ... вместе со своей знакомой по имени Наталья, а также ФИО15, ФИО7, ФИО14 и ФИО13. В эту квартиру пришли пятеро парней-армян. Один из них по имени ФИ019 стал приставать к ФИО18. У него и ФИ019 возник конфликт по этому поводу, в ходе которого его стали избивать и ФИ019 ножом порезал ему плечо, после чего нож упал на пол. Он схватил нож и нанес им удар ФИ019 в область живота, а тот в ответ ударил его по голове металлическим предметом.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в Дата обезличена года он проживал по адресу: ..., ... вместе с ФИО8 Татьяной. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он проснулся от шума. Он вместе с ФИО8 зашел в комнату, где проживал ФИО14 и увидел, что там находились Ахматов Б.Х. и ФИ019, а также девушка по имени ФИО18 Между ФИ019 и Ахматов Б.Х. шла драка, в ходе которой ФИ019 нанес удар ножом в предплечье, а затем строительным топориком по голове Ахматов Б.Х.. В это время в комнату забежали несколько парней армянской национальности и стали избивать Ахматов Б.Х. и тот схватив нож с пола ударил им ФИ019 в живот. У ФИ019 пошла кровь и он выбежал из комнаты (т.1л.д.40-42);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.43-45);

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года около часа ночи он ехал домой по ... и увидел мужчину с голым торсом у которого был разрезан живот. Мужчина остановил его машину и он отвез его в городскую больницу Номер обезличен. При регистрации он узнал, что этого мужчину зовут ФИ019

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером Дата обезличена года он находился в гостях у Ахматов Б.Х.. Примерно в полночь к Ахматов Б.Х. зашли ребята-армяне, один из которых ФИ019 начал драться с Ахматов Б.Х.. В ходе драки ФИ019 нанес удар ножом в предплечье Ахматов Б.Х., а затем строительным топориком по голове. Ахматов Б.Х. остался лежать на полу, а он убежал;

показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около часа ночи, он услышал крик и выйдя в коридор увидел, как из подъезда выбегает ФИ019 с голым торсом, при этом у ФИ019 был порезан живот (т.1л.д.125-126);

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около часа ночи он услышал крик. Выйдя в коридор он увидел ФИО11 ФИО10 ФИО7, узбека по имени "ФИО38 и девушку по имени ФИО8 которая сказала ему, что ФИ019 ФИ019 ударили ножом, но кто это сделал и как это произошло он не спросил (т.1л.д.135-136);

показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около часа ночи он проснулся от крика из комнаты ФИО14. На следующий день он узнал, что Ахматов Б.Х. подрался с ребятами-армянами, проживающими с ними в одном доме (т.1л.д.129-130);

показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в Дата обезличена года он проживал по адресу: ..., ... и Ахматов Б.Х.. В соседней комнате с ними проживал ФИО7 с девушкой по имени ФИО8. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к Ахматов Б.Х. пришла девушка по имени ФИО18 с которой они находились в комнате. В эту комнату зашел кто-то из парней, но кто конкретно он не видел, так как сидел спиной ко входу. Через некоторое время из комнаты раздался шум и он вместе еще с другими парнями побежал в комнату, но его сбили с ног и он упал. Пока он поднимался в комнате никого не осталось (т.1л.д.131-132);

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в Дата обезличена года он проживал по адресу: ..., ... вместе с ФИО14 и Ахматов Б.Х.. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года к Ахматов Б.Х. пришла девушка по имени ФИО18. Он лег спать в комнате где проживает, но около часа ночи проснулся от крика из комнаты ФИО14. Когда он выбежал в коридор там было очень много людей, которые о чем-то спорили. Он решил не вмешиваться в этот спор и ушел к себе в комнату (т.1л.д.133-134).

А также:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре домовладения по ... в ... был обнаружен и изъят нож (т.1л.д.24-30);

протоколом осмотра предметов - ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия домовладения по ... (т.1л.д.107-109);

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у ФИ019 имелись телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением сигмовидной, поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и две колото-резаные раны в нижней трети правого предплечья, квалифицированные как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.75-79);

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у Ахматов Б.Х. имелись телесные повреждения в виде: раны в теменно-затылочной области и в области правого плечевого сустава, квалифицированные как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.85-88);

заключением судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которой на ноже, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь АВ группы, которая могла произойти от ФИ019 и не могла произойти от одного Ахматов Б.Х., присутствие его крови возможно только в примеси, при условии происхождения от двух или более лиц (т.1л.д.115-120).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ахматов Б.Х. о том, что он не бил ФИ019, а после того как ФИ019 ударил его ножом в плечо и металлическим предметом по голове, он потерял сознание, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые показали, что в ходе драки между ФИ019 и Ахматов Б.Х., ФИ019 нанес удар ножом в предплечье Ахматов Б.Х., а затем строительным топориком по голове, после чего в комнату забежали несколько парней, которые стали избивать Ахматов Б.Х. и тот, схватив нож с пола, ударил им ФИ019 в живот. Именно свидетели ФИО7 и ФИО8 достаточно четко описывают события Дата обезличена года. При этом каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО7 и ФИО8 оговаривают подсудимого Ахматов Б.Х., материалы дела не содержат, в связи с чем сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда не имеется оснований. Кроме того именно они являются самыми незаинтересованными очевидцами произошедшего.

Показания ФИО7 и ФИО8 признаются судом достоверными поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИ019 имелись телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением сигмовидной, поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и две колото-резаные раны в нижней трети правого предплечья, квалифицированные как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Ахматов Б.Х. имелись телесные повреждения в виде: раны в теменно-затылочной области и в области правого плечевого сустава, квалифицированные как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. При таких обстоятельствах по мнению суда именно показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 об обстоятельствах драки между ФИ019 и Ахматов Б.Х., последовательности причинения дерущимися друг другу телесных повреждений, наиболее полно соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому именно их суд и принимает за основу.

Кроме того и сам Ахматов Б.Х. при допросе его в качестве подозреваемого, который был оглашен в судебном заседании, указал, что в ходе конфликта, с ФИ019, тот ножом порезал ему плечо, после чего нож упал на пол, а он в ответ схватил нож и нанес им удар ФИ019 в область живота.

Органом предварительного следствия действия Ахматов Б.Х. по причинению телесных повреждений ФИ019 квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, однако, по мнению суда, такая квалификация действий Ахматов Б.Х. является неверной.

Органы предварительного следствия, давая такую квалификацию произошедших Дата обезличена года событий, опирались на показания потерпевшего ФИ019, согласно которым в ходе драки между ним и Ахматов Б.Х., именно Ахматов Б.Х. нанес ему удар ножом, при этом сам ФИ019 не бил Ахматов Б.Х. ножом в плечо и топориком по голове. В судебном заседании потерпевший ФИ019 заявил, что Ахматов Б.Х. вообще не бил его ножом, а удар ему нанес другой человек. При этом ФИ019 опять утверждал, что он не наносил ударов Ахматов Б.Х. ножом в плечо и топориком по голове. Однако эти показания ФИ019 противоречат показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что в ходе драки между ФИ019 и Ахматов Б.Х., ФИ019 нанес удар ножом в предплечье Ахматов Б.Х., а затем строительным топориком по голове, после чего в комнату забежали несколько парней, которые стали избивать Ахматов Б.Х. и тот, схватив нож с пола, ударил им ФИ019 в живот. Эти показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 принимаются судом как наиболее полно соответствующие установленным обстоятельствам дела. По мнению суда, давая показания в ходе предварительного следствия, а затем и в судебном заседании, потерпевший ФИ019 явно преуменьшил свою роль в нанесении повреждений Ахматов Б.Х.. Кроме того показания потерпевшего ФИ019 противоречат выводам судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Ахматов Б.Х. имелись телесные повреждения в виде: раны в теменно-затылочной области и в области правого плечевого сустава. При таких обстоятельствах суд не может принять показания потерпевшего ФИ019 как достоверные, так как они противоречат установленным судом обстоятельствам дела.

Также органы предварительного следствия не дали оценку заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Ахматов Б.Х.. Как уже было отмечено, у Ахматов Б.Х. имелись телесные повреждения, характер причинения которых достоверно свидетельствует о том, что в ходе драки между Ахматов Б.Х. и ФИ019, последний ударил ножом в предплечье Ахматов Б.Х., а затем строительным топориком по голове. Именно в ответ на данные действия ФИ019 Ахматов Б.Х. ударил его ножом в живот. Как достоверно установлено в судебном заседании, после получения телесного повреждения, ФИ019 сразу выбежал из дома по ... в ..., направился в больницу и соответственно не мог после этого нанести Ахматов Б.Х. телесные повреждения. По мнению суда, последовательность исследуемых событий указывает на то, что именно ФИ019 первым совершил нападение на Ахматов Б.Х., а последующие действия Ахматов Б.Х. являлись ответной реакцией на действия ФИ019.

Вместе с тем при нанесении ФИ019 телесных повреждений со стороны Ахматов Б.Х. имело место превышение пределов необходимой самообороны. Как уже было указано в результате действий ФИ019, Ахматов Б.Х. были причинены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, при получении данных телесных повреждений, реальной опасности для жизни и здоровья Ахматов Б.Х. не было. Действия же Ахматов Б.Х. при нанесении ФИ019 удара ножом в живот носили умышленный характер и явно не соответствовали опасности посягательства на его жизнь и здоровье со стороны ФИ019.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Ахматов Б.Х. по причинению телесных повреждений ФИ019 необходимо переквалифицировать со ст.114 ч.1 УК РФ.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Ахматов Б.Х. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

При назначении Ахматов Б.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ахматов Б.Х. ранее не судим, с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахматов Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Ахматов Б.Х. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ахматов Б.Х. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, четыре тампона и два тапочка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий