приговор в отношении Тригуб В.Ю. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 января 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Тригуб В.Ю.,

защитника Панкратьевой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тригуб В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... Номер обезличен, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года ... ... ... по ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока на 2 года;

2. Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... ... ... от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы. Освободился по сроку Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тригуб В.Ю. Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО5 в домовладении по адресу: ..., ... Номер обезличен «а», тайно похитил денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тригуб В.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тригуб В.Ю. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тригуб В.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

При назначении Тригуб В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тригуб В.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он с положительной стороны характеризуется по месту жительства л.д.115).

Вместе с тем судом учитывается, что Тригуб В.Ю. не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тригуб В.Ю. возможно в условиях его изоляции от общества, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в размере близком к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тригуб В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Тригуб В.Ю. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Тригуб В.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 7500 рублей - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5 л.д.45).

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, ввиду его отказа от заявленного иска, надлежит оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий