Приговор по уг.д. в отношении Гуртового А.В. осужденног по ст.158 ч. 4 п. `б`УК РФ



ПРИГОВОР Номер обезличен г.

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года г. Ростов- на -Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Гайкова И.В.

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова на Дону Петросян Ю.С.

защитника Быковой М.А. представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Кузьменко Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуртовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работавшего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу ... ..., ранее судимого (1. Дата обезличена года Веселовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев; 2. Дата обезличена года Веселовским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 50 часам обязательных работ, 3. Дата обезличена года постановлением Веселовского районного суда Ростовской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуртовой А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее распланировав свои преступные действия, Дата обезличена года в период времени с 9.00 часов по 17.00 часов, находясь на рабочем месте ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу ... ..., где работал грузчиком, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания сотрудников организации, прошел в складские помещения, откуда вынес коробки с товаром на отгрузочную платформу, погрузил в неустановленный в ходе следствия автомобиль марки «Газель» и таким образом тайно похитил имущество предприятия грузоперевозчика ООО «<данные изъяты>»: клавиатуру черного цвета фирмы «Lenovo» модель KU-0225, серийный номер -Номер обезличен, мышь оптическую черного цвета фирмы «Lenovo» МО- 28 UOL, системный блок фирмы «Lenovo» think centre модель 7306-А41, серийный номер S-Номер обезличен, комплект соединительных проводов, в количестве 4 штук, установочный CD диск, общей стоимостью 21379 рублей 43 копейки, монитор в корпусе черного цвета фирмы «Lenovo» think centre модель L1711РС, серийный номер Номер обезличен стоимостью 6672 рублей 10 копеек, сервер # «IBM» МОДЕЛЬ 8203 Е4А 520 1way8GB6*428GB SAS LTO4/3BB39766/ UPS-9910E16/10R9AEL., стоимостью 1633 230 рублей 67 копеек, а также документы в виде руководства по технике безопасности, гарантии, инструкции по установке, упаковочные коробки, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 1661 282 рубля 10 копеек, в результате чего причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Гуртовой А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Петросян Ю.С. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Гуртовой А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. п. «б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере.

При назначении Гуртовой А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, свою вину признал, в содеянном раскаялся, что судом признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступления.

Анализируя совокупность вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 18,68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их возвращенными по принадлежности.

В связи с отказом потерпевшего от заявленного гражданского иска, данный вопрос судом не рассматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуртовой А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства:

- клавиатуру черного цвета фирмы «Lenovo» модель KU-0225, серийный номер -Номер обезличен мышь оптическую черного цвета фирмы «Lenovo» МО- 28 UOL, системный блок фирмы «Lenovo» think centre модель 7306-А41, серийный номер Номер обезличен, комплект соединительных проводов, в количестве 4 штук, установочный CD диск, монитор в корпусе черного цвета фирмы «Lenovo» think centre модель L1711РС, серийный номер Номер обезличен, сервер # «IBM» МОДЕЛЬ 8203 Е4А 520 1way8GB6*428GB SAS LTO4/3BB39766/ UPS-9910E16/10R9AEL. считать возвращенным по принадлежности ООО «<данные изъяты>» л.д. 70/

- копии трудового договора, приказа о приеме на работу, должностной инструкции грузчика, договора о материальной ответственности, хранить в материалах дела л.д. 62-69/

- CD диск с записью совершенного преступления, хранящийся в КХВД ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону за Номер обезличен, истребовать и хранит при материалах дела л.д. 110/

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Гайков И.В.

Приговор вступил в законную силу

«__» __________20_ года

Судья: