приговор в отношении Мережкина Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону,

подсудимого Мережкин Е.В.,

защитника Новикова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. филиала РОКА-Номер обезличен по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мережкин Е.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., со средним специальным образованием, работающего: ИП, продавец-консультант, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мережкин, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», а также будучи в соответствии с решением призывной комиссии РВК ... признан годным к прохождению военной службы, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, получил повестку Дата обезличенагода для прохождения медицинской комиссии на Дата обезличенагода к 14 часам 30 минутам, однако, без каких-либо на то уважительных причин не явился, после этого Дата обезличенаг. вновь, получив повестку о прохождении призывной комиссии на Дата обезличенаг., однако, уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Мережкин Е.В. в назначенное в повестке день и время не явился и не предоставил никаких документов, подтверждающих уважительною причину его неявки в РВК ...

Подсудимый Мережкин вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мережкин осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Мережкин, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мережкину, является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Мережкину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мережкину наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Мережкин не работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д.24), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 25, 26).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их хранения при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мережкин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мережкину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Мережкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мережкину Е.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: 2 копии корешков повесток с подписью призывника Мережкина Е.В., копии материалов личного дела призывника Мережкина Е.В., хранящиеся при материалах уголовного дела по постановлению от Дата обезличена г. л.д. 67)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий