приговор в отн. гр-ки Ярмалоян.М.В. по ст. 234 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 12 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимой Ярмалоян М.В.,

защитника - адвоката Каращука В.С., представившего удостоверение № 0652 и ордер № 45,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярмалоян М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, имеющего высшее образование, замужней, работающей ... ...», военнообязанной, состоящей на учете в РВК ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярмалоян М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале октября 2009 года, находясь на своем рабочем месте в городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., у неустановленного лица - родственника умершего онкологического больного, получила для последующей передачи на ответственное хранение старшей медсестре поликлиники больницы Номер обезличен сильнодействующее вещество - трамадол, массой не менее 26,3 грамма. Однако, указанное сильнодействующее вещество Ярмалоян М.В. старшей медсестре не передала, тем самым незаконно приобрела, и оставила в ящике своего рабочего стола в Городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., и стала его незаконно хранить в целях сбыта. После чего примерно в 12:00 ч. Дата обезличена года Ярмалоян М.В. взяла из ящика рабочего стола часть сильнодействующего вещества - трамадол, массой не менее 6,4 грамма, и в 15:20ч. Дата обезличена года, находясь рядом с садовым участком Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей ФИО5, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол массой 6,4 грамма.

Она же, Ярмалоян М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале октября 2009 года, находясь на своем рабочем месте в городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., у неустановленного лица - родственника умершего онкологического больного получила для последующей передачи на ответственное хранение старшей медсестре поликлиники больницы Номер обезличен сильнодействующее вещество - трамадол, массой не менее 26,3 грамма. Однако, указанное сильнодействующее вещество Ярмалоян М.В. старшей медсестре не передала, тем самым незаконно приобрела, и оставила в ящике своего рабочего стола в Городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., и стала его незаконно хранить в целях сбыта. После чего примерно в 11:30ч. Дата обезличена года Ярмалоян М.В. взяла из ящика рабочего стола часть сильнодействующего вещества - трамадол, массой не менее 10,0 грамма, и в 15:00ч. Дата обезличена года, находясь рядом со зданием, расположенным на территории городской больницы Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, продав за 1500 рублей, ФИО5, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол массой 10,0 грамма.

Она же, Ярмалоян М.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, примерно в начале октября 2009 года, находясь на своем рабочем месте в городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., у неустановленного лица - родственника умершего онкологического больного получила для последующей передачи на ответственное хранение старшей медсестре поликлиники больницы Номер обезличен сильнодействующее вещество - трамадол, массой не менее 26,3 грамма. Однако, указанное сильнодействующее вещество Ярмалоян М.В. старшей медсестре не передала, тем самым незаконно приобрела, и оставила в ящике своего рабочего стола в Городской больнице Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., и стала его незаконно хранить в целях сбыта. После чего примерно в 12:00ч. Дата обезличена года Ярмалоян М.В. взяла из ящика рабочего стола часть сильнодействующего вещества - трамадол, массой не менее 5,0 грамма, и в 15:00ч. Дата обезличена года, находясь рядом со зданием, расположенным на территории городской больницы Номер обезличен по ... в гор. Ростове-на-Дону, незаконно сбыла, продав за 2000 рублей, ФИО5, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол массой 5,0 грамма.

После ознакомления с материалами дела Ярмалоян М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, её защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярмалоян М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

Решая вопрос о назначении Ярмалоян М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой.

Ярмалоян М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жетельства как соседями, так и органами милиции, имеет длительный стаж работы, ее сын является инвалидом 3 группы, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ярмалоян М.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество - трамадол, в количестве 26 таблеток, порошкообразное вещество массой 3,70 гр. и 7 полимерных капсул бело-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей - обратить в доход государства; СД-диск с аудио и видеозаписью, полученной в ходе ОРМ, хранить при уголовном деле

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярмалоян М.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Ярмалоян М.В. наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, возложив на нее обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, своего места жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не выезжать за пределы Ростовской области.

Меру пресечения Ярмалоян М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество - трамадол, в количестве 26 таблеток, порошкообразное вещество массой 3,70 гр. и 7 полимерных капсул бело-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей - обратить в доход государства; СД-диск с аудио и видеозаписью, полученной в ходе ОРМ, хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья