Гольдман Д.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



1-304/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Гольдмана Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Джафарова Н.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гольдмана Д.А., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, студента 4 курса факультета графического дизайна ... ..., военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольдман Д.А., Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в ... в районе станции метро «...», более точное место установить не представилось возможным, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного органом производства предварительного расследования лица наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, масса которого составляла не менее 149,5 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и незаконно перевез на поезде Номер обезличен «...» в ..., где Дата обезличена года в 00 часов 30 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов на Привокзальной площади возле ... и доставлен в дежурную часть РЛУВДт, расположенную по адресу: ..., ..., .... Где в где в ходе личного досмотра Гольдмана Д.А. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, масса которого составила 149,5 грамма.

Подсудимый Гольдман Д.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Кроме того, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные и с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Джафаровым Н.С.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гольдман Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Гольдман Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гольдману Д.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гольдману Д.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гольдман Д.А. по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 201, 237), по месту содержания под стражей нарушений режима не допускал л.д. 206), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 194-196), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 199,203).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гольдман Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Гольдману Д.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым уничтожить наркотическое средство, два ватных тампона и 4 бумажные бирки и продолжить хранить при материалах уголовного дела иные.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольдмана Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Гольдмана Д.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года (т.1,л.д. 48-51).

Меру пресечения Гольдману Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 149, 4 грамма (остаток после исследования), два ватных тампона, 4 бумажные бирки, хранящиеся, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить л.д. 166).

Вещественные доказательства - студенческий билет, два проездных документа, два заявления об отправлении денег, свидетельство о регистрации по месту пребыванию, копия паспорта Гольдмана Д.А. - в копиях, а также их подлинники, за исключением паспорта, который к делу не приобщен, хранящиеся согласно постановлению следователя при уголовном деле л.д. 155-161), после вступления приговора в законную силу - продолжить хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -