приговор в отношении АНищенко А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 2 июня 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника Ростовского транспортного прокурора ВЕНЕДИКТОВА Н.Н.,

защитника ГАЗАРЯН К.Р., представившей уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 02.06.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНИЩЕНКО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина <данные изъяты> проживающего в г. Ростове н/Д, ул. Ленина, Номер обезличен кв. Номер обезличен, зарегистрированного в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анищенко А.Ю., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., с 12 до 15 часов, находясь в ... незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, и хранил под бревном в вышеуказанной роще, а с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 9, 196 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг., при проведении личного досмотра в дежурной части Ростовского ЛУВДт, было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Анищенко А.Ю. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Анищенко А.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анищенко А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее юридически не судим, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку для своего исправления он, по мнению суда, не нуждается в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНИЩЕНКО АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Анищенко А.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Анищенко А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств РЛУВДт л.д. 29-31), а именно: марихуану в количестве 8, 896 гр., смывы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: