приговор в отношении Фокина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Волго-Донской прокуратуры Хализевой З.Б.,

подсудимого ФСН,

защитника Семергеевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. РОКА АК,

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФСН, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживает по адресу: ..., со средним образованием, работающего маляром в ..., холостого, военнообязанного, ранее судимого

- Дата обезличенаг. Железнодорожным районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

- Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 30 ч.3-158 ч.2 п.«а»УК РФ на основании ст.69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФСН, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на ... у входа на территорию Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства незаконно приобрёл за 2000 рублей у неустановленного следствием лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 0,573 грамма, являющееся крупным размером, и, поместив его в полиэтиленовый свёрток стал хранить при себе, положив в левый карман джинсовой куртки синего цвета, надетой на нём. Дата обезличена года в 17 часов 30 минут ФСН был задержан и доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте, где в ходе личного досмотра при нём был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую в своём составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин массой 0,573 грамма (справка эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года), что, согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере ФСН незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, ФСН с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно 12 часов 00 минут, находясь на ... у входа на территорию Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, незаконно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин общим весом не менее 0,492 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут. ФСН, находясь на пересечении улиц ..., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл гражданке СЮС один полиэтиленовый пакет с частью ранее незаконно приобретённого им наркотического средства - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин в количестве 0,492 грамма (справка эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин отнесен к наркотическим средствам.

Он же, ФСН с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, примерно 12 часов 00 минут, находясь на ... у входа на территорию Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, незаконно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин общим весом не менее 0,225 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, ФСН, находясь по месту своего жительства: ..., продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл гражданке СЮС, действовавшей на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с частью ранее незаконно приобретённого им наркотического средства - смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин в количестве 0,225 грамма (справка эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года; заключение эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года). Дата обезличена года СЮС, действовавшая на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте полиэтиленовый пакет с частью ранее приобретённого ею наркотическим средством - смесью (препарат), содержащей героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин в количестве 0,225 грамма и, вышеуказанное наркотическое средство фактически изъято из незаконного оборота. Таким образом, ФСН свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин отнесен к наркотическим средствам.

Он же, ФСН, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства, Дата обезличена года, примерно 12 часов 00 минут, находясь на ... у входа на территорию Центрального рынка г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, в отношении выделены материалы в отдельное производство, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, общей массой 1,057 грамма (0,438 грамма + 0,619 грамма), являющееся крупным размером, и, поместив его в два полиэтиленовых свертка стал хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения обыска по месту жительства ФСН по адресу: ..., были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 1,057 грамма (заключение эксперта Номер обезличен ЭКЦ при СК УВДТ от Дата обезличена года), что, согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере ФСН незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый ФСН вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ФСН осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется ФСН, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФСН, является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого:

-по эпизоду Дата обезличенаг. незаконного приобретения и хранения героина - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

-по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 30 минут СЮС героина - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 50 минут СЮС, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам,

- по эпизоду Дата обезличенаг. незаконного приобретения и хранения героина - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФСН наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ФСН наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих ФСН наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства и работы (т.2л.д.104,105), удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей (т.2л.д.108), сведения о составе семьи и состоянии здоровья (т.2л.д.110,115), а также тот факт, что подсудимый у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (т.2л.д. 112, 114).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при материалах дела аудиозаписи и детализации телефонных переговоров, а также уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФСН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг. незаконного приобретения и хранения героина без цели сбыта) - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 30 минут СЮС героина) - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 50 минут СЮС, действовавшей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду Дата обезличенаг. незаконного приобретения и хранения героина без цели сбыта) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФСН наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания ФСН под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - Дата обезличена г. (т.1л.д. 89-92).

Меру пресечения ФСН оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- полимерный прозрачный бесцветный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин и моноацетилморфин в количестве 0,543гр., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая героин и моноацетилморфин массой 0,492 гр. (остаток 0,452гр.), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая героин и моноацетилморфин массой 0,225 гр. (остаток 0,185гр.), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая героин и моноацетилморфин массой 0,619 гр. (остаток 0,599гр.), полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая героин и моноацетилморфин массой 0,438 гр. (остаток 0,418гр.), полиэтиленовый пакет с образцом люминесцентного карандаша (СХВ) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВДТ на водном транспорте по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. и от Дата обезличенаг. (т.1л.д.149,155-156) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д.150, 158) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей с серийным номером Номер обезличен денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером Номер обезличен, денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером Номер обезличен, хранящиеся в ФИНО РЛОВДТ на водном транспорте по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т.1л.д.155-156) и по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д.157) - передать по принадлежности в РЛОВДТ на водном транспорте после вступления приговора в законную силу;

- бумажный конверт с диском CD-RW 700MB «Verbatim» (07\00289-12), хранящийся в материалах дела на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 171-172)- хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу;

- распечатку детализации телефонных переговоров абонентов под номером Номер обезличен за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на 8 листах, хранящуюся при уголовном деле на основании постановления (т.1л.д. 196-197) - хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий