приговор в отношении Моисеенкова Г.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 апреля 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д УШАКОВА С.Д.,

защитника БЫКОВОЙ М.А., представившей уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 14.04.2010г.,

при секретаре ПРОНЬКИНОЙ М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕНКОВОЙ ГАЛИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличенаг. в ... гражданки <данные изъяты> проживающей в г... Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Моисеенкова Г.В., Дата обезличенаг., примерно в 02:00 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении ларька, принадлежащего ИП «ФИО12 расположенного на пересечении ..., воспользовавшись отсутствием людей, тайно похитила принадлежащее ФИО12 имущество, а именно: денежные средства в сумме 6 500 рублей; 10 блоков сигарет на общую сумму 8 500 рублей; телевизор «JVC» - 4 500 рублей; микроволновую печь «Самсунг»; электрический чайник «Филипс» - 2 500 рублей, а всего на общую сумму 27 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Моисеенкова Г.В. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Учитывая, что вина подсудимой полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Моисеенковой Г.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Моисеенковой Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее юридически не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО12 в части невозмещенного ущерба, на сумму 15 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как подтвержденный материалами дела и признаваемый подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОИСЕЕНКОВУ ГАЛИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Моисеенкову Г.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Моисеенковой Г.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск, в части невозмещенного ущерба, удовлетворить. Взыскать с Моисеенковой Г.В. в пользу ФИО12 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлениях следователя л.д. 71) - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: