приговор в отношении Архипенко Д.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 июня 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ПЕТРОСЯН Ю.С.,

защитника КИМ А.В., представившей уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 08.06.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРХИПЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г. Ростове н/Д, ул. 40 лет Победы, Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. Пролетарским райсудом г. Ростова н/Д по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; 2). Дата обезличенаг. Пролетарским райсудом г. Ростова н/Д по ст.ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Архипенко Д.Ю., в конце Дата обезличена, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 10, 81 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг., при проведении личного досмотра в помещении кабинета № 30 ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипенко Д.Ю. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Архипенко Д.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Архипенко Д.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. Кроме того, судом учитывается то, что Архипенко Д.Ю. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время наказание им полностью отбыто.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку для своего исправления он, по мнению суда не нуждается в изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРХИПЕНКО ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Архипенко Д.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Архипенко Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д л.д. 46, 47), а именно: марихуану - 10, 51 гр., три целлофановых пакета со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: