приговор в отно Ефремушкина Л.М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 июня 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ПЕТРОСЯН Ю.С.,

защитника ЛАФИЦКОГО С.Г., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.06.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМУШКИНА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего в г. Ростове н/Д, ул. Вагулевского, Номер обезличен, зарегистрированного в г. Ростове н/Д, пер. Журавлева, Номер обезличен, кв. Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ефремушкин Л.М., Дата обезличенаг., примерно в 18:30 часов, проводив ФИО8 по месту жительства, по адресу: ... ..., Номер обезличен, воспользовавшись тем, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 6300» с сим-картой, общей стоимостью 9 090 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ефремушкин Л.М. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Ефремушкиным Л.М. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ефремушкина Л.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, добровольно полностью возместил причиненный ущерб, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку для своего исправления он, по мнению суда не нуждается в изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с возмещением ущерба и отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМУШКИНА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ефремушкина Л.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Ефремушкину Л.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д. 89) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: