приговор в отношении Лапуховой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 16 июня 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова н/Д ПЕТРОСЯН Ю.С.,

защитника КИМ А.В., представившей уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.06.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПУХОВОЙ ИРИНЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, родившейся Дата обезличенаг. ... ... ..., гражданки <данные изъяты> проживающей в ... кв. Номер обезличен зарегистрированной в г. Ростове н/Д, пер. 2-й Умелый, Номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лапухова И.В., в конце Дата обезличена., находясь в районе дома Номер обезличен по пер. ... в ..., незаконно, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 6, 67 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг., при проведении личного досмотра в помещении кабинета № 17 ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д, было у нее обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемая Лапухова И.В. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимой полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Лапуховой И.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лапуховой И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПУХОВУ ИРИНУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лапухову И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место своего жительства, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Лапуховой И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову н/Д л.д. 53-54, 55), а именно: пакет с марихуаной - 6, 37 гр., 3 пакета со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: