риговор в отношении Каширина Р.А. по ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Каширин Р.А.,

защитника Шаповалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаева Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каширин Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., с высшим образованием, работающего мастером ...», женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширин Р.А. Дата обезличена года, около 15 часов, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, находясь в общественном месте, в присутствии третьих лиц, применяя горлышко от разбитой стеклянной бутылки, как предмет используемый в качестве оружия, попытался нанести удар в горло ФИО5, а затем бутылкой нанес ФИО5 удар в теменную область головы, причинив ему телесные повреждения в виде: резанных поверхностных ран подбородочной области слева, левой щечной области, теменно-затылочной области, которые не расцениваются как вред здоровью и рану теменной области слева, которая квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Каширин Р.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Каширин Р.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Каширин Р.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каширин Р.А., является обоснованным и квалифицирует его деяние по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Каширин Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Каширин Р.А. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы л.д.58, 62).

В связи с этим суд приходит к выводу о возможности назначения Каширин Р.А. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каширин Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Каширин Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Каширин Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу полиэтиленовый пакет с осколками стеклянной бутылки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий