Финенко А.В.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 5 марта 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Финенко А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Финенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, военнообязанного состоящего на учете в РВК <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Финенко А.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе судебного следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес> на пустыре недалеко от <адрес>, действуя с целью сбыта и без таковой, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел и незаконно перевез в <адрес> наркотическое средство марихуана массой не менее 99, 53 грамма, из которых 89,28 грамма данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл гр-ну Н за 4000 рублей, а 10,25 грамма незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления, при следующих обстоятельствах:

Так, Финенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес> продал, тем самым незаконно сбыл, за 2000 рублей Н часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана, постоянной массой 49,08 грамма, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес> в <адрес>, продал, тем самым незаконно сбыл, за 2000 рублей Н, действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана, постоянной массой 40,2 грамма, что является крупным размером.

Он же, оставшуюся часть незаконно приобретенного и незаконно перевезенного без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства марихуана, массой не менее 10,25 грамма, незаконно хранил его без цели сбыта в домовладении № по <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство, постоянной массой 10,25 грамма, что является крупным размером, в ходе обыска было обнаружено и изъято.

Подсудимый Финенко А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и, пояснив, что полностью подтверждает данные им на предварительном следствии показания, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Финенко А.В., данных им на предварительном следствии, установлено, что наркотические средства в виде конопли он употребляет периодически путем выкуривания на протяжении 12 лет. В <адрес> он проживает с середины ДД.ММ.ГГГГ на съемной квартире по <адрес>. Из дома в <адрес> он с собой для личного употребления, привез наркотическое средство - коноплю, которую нарвал в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на пустыре недалеко от его дома, на <адрес> №. У него есть знакомый по имени Н, с которым он познакомился возле авторынка «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Н и спросил, может ли он продать ему один стакан с наркотиком конопля, на что он ответил, что может и добавил, что стакан с коноплей стоит 4000 рублей, но ему (Н) он продаст стакан конопли за 2000 рублей. Н согласился, и он сказал, чтобы Н подъехал к дому № по <адрес> к ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время и в указанном месте они встретились с Н, ин продал ему за 2000 рублей стакан конопли, которая находилась в полиэтиленовом пакете черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотиком конопля. ДД.ММ.ГГГГ утром, он вместе со своим земляком Свидетель 1 был дома. В это время ему на сотовый телефон позвонил Н и попросил продать ему стакан с наркотиком конопля. Он сказал, хорошо и добавил, что это будет стоить также 2000 рублей. Они встретились с Н на переходном мосту у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, он продал Н за 2000 рублей наркотическое средство конопля, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, после чего он (Финенко) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые Н ему передал за приобретенное наркотическое средство. По поводу обнаруженного в ходе обыска по месту его жительства наркотического средства марихуана, Финенко пояснил, что данное наркотическое средство является остатком от общего количества наркотика, который он ранее нарвал в <адрес> и оставил для личного употребления (<данные изъяты>).

Кроме собственного признания подсудимым Финенко А.В. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, его вина также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

По эпизодам сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями свидетеля Н который в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Финенко. Они разговорились, и Финенко предложил ему приобрести марихуану по 4000 рублей за стакан. Однако, он уговорил Финенко продать ему стакан марихуаны за 2000 рублей. Он приобрел марихуану, а Финенко сказал, что если ему нужно будет еще, то он может к нему обращаться. Наркотики он брал для себя. Однако, потом он передумал и отнес их в милицию, там он рассказал сотрудникам милиции при понятых, как все получилось. Затем сотрудники предложили ему поучаствовать в контрольной закупке. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД <адрес>, где в его присутствии и в присутствии двух понятых пометили деньги в сумме 2000 рублей, которые передали ему для приобретения наркотического средства, досмотрели его на предмет отсутствия запрещенных предметов и веществ, а также автомашину на которой они следовали к месту закупки. Он созвонился с Финенко, сказал, что ему нужны наркотики, они договорились встретиться. Совместно с понятыми и сотрудниками милиции они поехали к переходному мосту на <адрес> в <адрес>, где за 2000 рублей он приобрел у Финенко наркотическое средство марихуана, которые в дальнейшем выдал в отделе милиции, о чем был составлен соответствующий протокол;

-показаниями свидетеля 2, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Н, который сказал, что пришел в милицию добровольно сдать наркотические вещества. Он выдал им марихуану, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел на <адрес> за 2000 рублей у парня по имени А.В.. Н был предложено поучаствовать в качестве закупщика в контрольной закупке. Он согласился. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ они пригласили Н для проведения закупки, выдали ему помеченные 2000 рублей, предварительно отксерокопировав их при понятых и Н. Потом они проехали по адресу <адрес> на служебной автомобиле <данные изъяты>», остановились возле <адрес>, досмотрели Н, при этом ничего не обнаружили у него. Затем Н пошел в сторону <адрес>, там был Финенко с еще одним парнем, они шли с Н навстречу друг другу. Встретились, поговорили, Финенко передал Н какой-то сверток. Затем Н подошел к нему и сказал, что закупка состоялась, показав ему пакет с наркотиками, второй сотрудник пошел за Финенко, задерживать его. Он с понятыми и Н поехал в отдел милиции, где Н выдал приобретенные наркотические вещества, купленные у Финенко. Потом пришел второй сотрудник с Финенко, у которого изъяли помеченные деньги. Финенко пояснил, что деньги он получил за марихуану. Затем были сделаны смывы с его рук. После чего все изъятое было упаковано. Все происходящее фиксировалось в соответствующих протоколах, при этом участникам мероприятий, как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ разъяснялись их права и обязанности;

- показаниями свидетеля 1, который в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес>, и дал аналогичные показания, показаниям свидетеля 2;

- показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. В кабинете № ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии него и второго понятого, а так же в присутствии сотрудника милиции, не известный ему парень, представившийся как Н, из правого бокового кармана джинс достал и добровольно выдал сотрудникам милиции, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения темно - зеленого цвета внутри. Н пояснил, что в данном полиэтиленовом пакете черного цвета, находиться наркотическое средство «марихуана», которую он добровольно выдает органам милиции. Так же Н заявил, что данное наркотическое средство ему продал за 2000 рублей, парень по имени А.В., ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>. Добровольно выданное Н вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета сотрудник милиции упаковал и опечатал. На вопрос сотрудника милиции, согласен ли Н участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у сбытчика наркотиков парня по имени А.В., Н согласился (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля свидетель 8, который подтвердив в судебном заседании данные им на предварительном следствии показания, оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля свидетель 5;

- показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ минут он проходил в районе торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, предложимли ему поучаствовать в качестве понятого при производстве ряда оперативных мероприятий. Он согласился, и они вместе проследовали к зданию ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>. Там, в кабинете № находились еще двое сотрудников милиции, неизвестный ему ранее мужчина, который как он понял также был приглашен для участия в качестве понятого и еще один неизвестный парень, как он позже Н. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него, второго понятого, а так же в присутствии Н сотрудники милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометили денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, достоинством три купюры по 500 (пятьсот) рублей и пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей. При просвете ультрафиолетовой лампой помеченные денежные купюры светились светло-голубоватым свечением. Номера и серии купюр в его присутствии сотрудником милиции были правильно переписаны в протокол пометки денежных знаков. После этого вышеуказанные купюры были переданы Н для проведения им проверочной закупки наркотиков у неустановленного мужчины по имени А.В.. Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а так же Н проехать с ними на <адрес>, где Н должен был приобрести наркотики. Они все вместе отправились к <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты>. Примерно в № часов № минут, остановившись возле <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии Н произвел досмотр автомобиля, на котором они приехали, на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр Н в ходе которого у него предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было о чём также был составлен протокол. Затем Н вышел из служебного автомобиля и направился в сторону переходного моста, где с торца <адрес> встретил двух мужчин. Мужчина, который был одет в дубленку светло коричневого цвета, передал в руки Н какой-то полиэтиленовый сверток, после этого Н остановился и стал пересчитывать деньги, после чего, передал деньги данному мужчине. Затем Н направился к служебному автомобилю, подойдя к которому сказал, что проверочная закупка состоялась, и показал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно зеленого цвета. Затем он, второй понятой, Н и часть сотрудников милиции на служебном автомобиле поехали в ОМ-2 УВД по <адрес>, где Н в ходе личного досмотра выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно зеленого цвета. Н пояснил, что данное вещество является наркотиком - «марихуана», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> в <адрес>, у мужчины по имени А.В., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков. Далее сотрудник милиции, добровольно выданный Н прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно зеленого цвета, поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой все расписались. В это время в кабинет сотрудник милиции завел мужчину в светло-коричневой дубленке. На вопрос сотрудника милиции данный гражданин представился Финенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Финенко, в ходе которого в правом боковом кармане спортивных трико было обнаружено и изъято портмоне коричневого цвета, в котором находились деньги в общей сумме 5000 рублей, серии и номера которых были правильно переписаны в протокол. После этого все денежные средства осветили ультрафиолетовой лампой в результате чего деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством: три купюры по 500 (пятьсот) рублей и пять купюр по 100 (сто) рублей стали светиться ярко-синем светом, номера и серии данных купюр как обратил наше внимание сотрудник милиции совпали с сериями и номерами записанными ранее в протоколе пометки денег. Финенко А.В. пояснил, что данные денежные средства в сумме 2000 рублей ему передал знакомый парень по имени Н ДД.ММ.ГГГГ за наркотик - марихуана. Изъятые у Финенко А.В. денежные купюры общей суммой 5000 рублей и портмоне коричневого цвета сотрудник милиции поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал нитью и скрепил биркой, на которой расписался он, второй понятой, Финенко А.В. и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции просветил ультрафиолетовой лампой ладони рук гражданина Финенко А.В., которые так же стали светиться ярко голубоватым свечением. Затем сотрудник милиции произвел у Финенко А.В. смывы с ладоней обеих рук марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде. Тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали бирками, где расписался он, второй понятой, Финенко А.В. и сотрудник милиции. Далее сотрудник милиции заполнил протокол об административном задержании Финенко А.В., где указал о произведенных у Финенко А.В. изъятиях указанных предметов, после прочтения которого он в нём расписался (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля свидетель 6 (<данные изъяты>);

-показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине октября он приехал в <адрес>, чтобы найти работу. Он устроился каменщиком на стройку и встретил там своего земляка Финенко А.В., с которым вместе сняли комнату по <адрес>. Наркотические средства он не употребляет и никогда не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ утром, он вместе с Финенко был дома, когда на сотовый телефон Финенко кто-то позвонил. Поговорив по телефону, Финенко попросил его поехать с ним на Переходной мост. Он спросил у Финенко, зачем им ехать на переходной мост, на что Финенко сказал ему, что надо встретиться с его знакомым по имени Н и продать ему стакан с наркотиком конопля, а на вырученные деньги купить еды. Так как они не работали и у них не было денег, он согласился. Подъехав к Переходному мосту на такси, Финенко позвонил Н на сотовый телефон. Поднявшись на Переходной мост, они пошли к дому № по <адрес> и по дороге он увидел, как со стороны <адрес> вышел ранее незнакомый ему парень, указав на которого Финенко сказал, что это Н. Они подошли к Н и поздоровались с ним. После этого Финенко и Н отошли в сторону, а он остался стоять на месте. Он видел, как Финенко достал полиэтиленовый пакет с наркотиком конопля и передал его Н, после чего Н, достав из кармана деньги, пересчитал их и передал Финенко. После этого они с Финенко пошли в сторону проезжей части <адрес>, чтобы поехать на <адрес> купить продукты. По дороге к ним подошли сотрудники милиции, представились и, предъявив служебные удостоверения, попросили проехать с ними в ОМ-2 УВД по <адрес>. Они согласились. (<данные изъяты>);

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри, пояснив, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Финенко А.В. (<данные изъяты>);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, добровольно выданное Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 49,08 грамма;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно - зеленого цвета, добровольно выданное Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 48,98 грамма (остаток после исследования) - (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана постоянной массой 48,98 грамма, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств и неустановленного лица по имени А.В., утвержденного уполномоченным на то должностным лицом (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в указанный день были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей люминесцентным порошком (марки Люминофор Б-ЗС), которые в ультрафиолетовых лучах, при освещении лампой ОЛД - 41 № стали светиться ярко - голубоватым светом, и переданы Н, образцы люминесцирующего порошка, которым были помечены денежные купюры, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой на которых поставили подписи присутствующие лица (<данные изъяты>);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проведения проверочной закупки, с целью документирования фактов совершаемого преступления (<данные изъяты>);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы факты совершаемого Финенко преступления (<данные изъяты>);

-протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было (<данные изъяты>);

-протоколом досмотра Н, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было (<данные изъяты>);

-протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Н добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом темно - зеленого цвета, которое он приобрел у Финенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, добровольно выданное Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана, постоянной массой 40,2 грамма;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу растительное вещество темно-зеленого цвета, добровольно выданное Н ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной массой 40,1 грамма (остаток после исследований) - (<данные изъяты>);

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Финенко А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, сериями: №, которые ДД.ММ.ГГГГ ему дал Н за наркотическое средство - марихуана. Данные денежные средства при освещении ультрафиолетовой лампой светились ярко-синим цветом. Так же при освещении ультрафиолетовой лампой внутренних сторон ладоней у Финенко А.В. светились ярко - синим цветом, после чего сотрудником милиции были произведены смывы с ладоней рук Финенко А.В. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу денежные средства в сумме 2000 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, сериями: № имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета, так же на марлевом тампоне со смывом с правой руки Финенко А.В. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета; на марлевом тампоне со смывом с левой руки Финенко А.В. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Вещество на денежных средствах и марлевых тампонах со смывами с рук гр. Финенко А.В. одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, выданным Н ДД.ММ.ГГГГ, которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу, а также денежные средства в размере 2000 рублей и смывы с рук, изъятые у Финенко А.В., которые также признаны вещественными доказательством и приобщены к уголовному делу. Этим же протоколом была осмотрена (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видео кассета с аудио и видео записью, на которой зафиксирован ход контрольной закупки у Финенко А.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между Н и Финенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указанные лица подтвердили ранее данные ими показания (<данные изъяты>).

По эпизоду приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических срелств от ДД.ММ.ГГГГ:

- показания свидетеля 2 в судебном заседании, который пояснил, что является оперуполномоченным <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Финенко А.В. был проведен безотлагательный обыск по месту жительства задержанного по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство марихуана, которое, как было установлено впоследствии Финенко А.В. хранил для личного употребления;

- показаниями свидетеля 1, который в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным <адрес>, и дал аналогичные показания, показаниям свидетеля 2;

- показаниями свидетеля свидетель 4, которая в судебном заседании показала, что она была пронятой при обыске. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на пл. <адрес>. Сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при обыске на улице <адрес> в частном доме. В ходе обыска был обнаружен сверток газеты, внутри которого была трава зеленого цвета. Молодой человек, находившийся в доме, пояснил, что это марихуана, и она принадлежит его другу А.В.;

- показаниями свидетеля свидетель 3, который в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля свидетель 4

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято наркотическое средство - марихуана постоянной массой 10, 25 грамма (<данные изъяты>);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Финенко А.В. является наркотическим, именуемым марихуана, постоянной массой 10, 25 грамма (<данные изъяты>);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество темно - зеленого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Финенко А.В. является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 10, 15 грамма (остаток после исследования) - (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - марихуана, обнаруженное и изъятое в хорде обыска по месту жительство Финенко А.В., которое признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового (<данные изъяты>).

Анализируя совокупность исследованных в ходе судебного следствия имеющихся по делу доказательств на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к выводу о виновности Финенко А.В. в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Вышеприведенные показания свидетелей суд считает правдивыми, объективными, достоверными, соответствующими истинным обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием Финенко А.В., поскольку они являются логичными и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Показания свидетеля Н, который на протяжении всего производства по данному уголовного делу, в том числе и в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Финенко А.В. лично продавал ему наркотическое средство марихуана. Деньги за наркотические средства он передавал лично Финенко А.В. Данное обстоятельство подтверждается и протоколом личного обыска Финенко А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ были переданы Н для проведения проверочной закупки.

Материалы дела не содержат данных о том, что кто-либо из вышеуказанных свидетелей, в том числе и Н имел основания оговаривать подсудимого Финенко А.В., не установлены такие данные и в ходе судебного следствия.

Кроме того, анализ вышеприведенных доказательств показал, что содержащиеся в них данные не противоречат и показаниям самого подсудимого, который полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Таким образом, оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Финенко А.В. в деяниях, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана в полном объеме.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Финенко А.В. суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать его действия по эпизодам сбыта наркотических средств Н от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ одной статьей по следующим основаниям.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что действия Финенко А.В., связанные с незаконным сбытом наркотических средств Н, были охвачены единым умыслом.

Так, из показаний самого подсудимого следует, что проданное им дважды Н наркотическое средство марихуану, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел единовременно в одном и том же месте, а именно в начале ДД.ММ.ГГГГ на пустыре вблизи <адрес> в <адрес> путем сбора листьев дикорастущей конопли. Приобретенное таким образом наркотическое средство, он перевез в <адрес>, после чего дважды, в указанные дни, частями продал Н, а оставшуюся часть хранил по месту своего жительства для личного употребления.

При таком положении, у суда нет оснований полагать, что в каждом из указанных случаев сбыта наркотических средств Н у подсудимого Финенко А.В. возникал самостоятельный умысел на совершение данного преступления. Не содержат таких данных материалы уголовного дела, не приведены они и стороной обвинения.

В остальной части обвинение Финенко А.В. суд считает правильным и обоснованным.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Финенко А.В. следующим образом:

- по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Финенко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим Финенко А.В. наказание, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Финенко А.В., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Финенко А.В. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (<данные изъяты>), осуществляет уход за свидетель 2, 1922 года рождения, (<данные изъяты>), наличие у подсудимого матери, являющейся инвалидом 3 группы (<данные изъяты>), холост, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Финенко А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Финенко А.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательства суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотических средств, а также смывов с рук Финенко А.В., возвращении законному владельцу денежных средств и хранения при материалах уголовного дела компакт диска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства) - 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Финенко А.В. - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Время содержания Финенко А.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (<данные изъяты>), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Финенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, массой в остатке 9,15 грамма, 47,98 грамма, 39,1 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Финенко А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу уничтожить (<данные изъяты>);

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук с номерами: №; и по 100 рублей в количестве 5 штук с номерами: №, хранящиеся при материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - по вступлении настоящего приговора в законную силу направить в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 2 СУ при УВД по <адрес> для установления и возвращению их собственнику;

- СД-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела (<данные изъяты>) - после вступления приговора в законную силу продолжить хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -