Султанаев А.М. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Москалёв А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимого Султанаев А.М. ,

защитника Дичко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мягкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султанаев А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанаев А.М. , будучи старшим государственным инспектором отделения технического надзора отдела ГИБДД, в чьи служебные обязанности входили обеспечение получения, хранения и выдачи спецпродукции в виде талонов государственного технического осмотра, а также организация и проведение в установленном порядке государственных технических осмотров автотранспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в передвижном пункте технического осмотра, расположенного на территории базы <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на получение взятки лично, в виде денежных средств в размере 1500 рублей, за выдачу талона государственного технического осмотра на автотранспортное средство <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, лично получил 1500 рублей от ФИО3, действующего в интересах ФИО4, после чего ДД.ММ.ГГГГ выдал ему талон ГТО на автотранспортное средство <данные изъяты>, который фактически им не был досмотрен.

Он же, Султанаев А.М. , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в передвижном пункте технического осмотра, расположенного на территории базы <данные изъяты> по адресу <адрес> имея умысел на получение взятки лично, в виде денежных средств в размере 1500 рублей, за выдачу талона государственного технического осмотра на автотранспортное средство <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, лично получил 1500 рублей от ФИО3, действующего в интересах ФИО4, после чего выдал талон ГТО на вышеуказанное автотранспортное средство, который фактически им не был досмотрен.

После ознакомления с материалами дела, в ходе предварительного расследования, Султанаев А.М., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним согласен, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Султанаева А.М. по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение взятки, т.е. получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении Султанаеву А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Султанаев А.М. ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту работы и по месту жительства (л.д. 207-208), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д.212-213).

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением ст. 73 УК РФ без изоляции от общества.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при уголовном деле видеодиска и уничтожении прочих вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанаев А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органов местного самоуправления, сроком на 2 /два/ года.

На основании статьи 73 УК РФ, наказание назначенное Султанаеву А.М. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, своевременно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Султанаеву А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая (л.д.185), 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> (л.д.184), хранящиеся при материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу направить в УСБ ГУВД по РО для установления и возвращения их собственнику;

- 2 талона ГТО и 2 диагностические карты к нему к транспортным средствам (л.д. 186), компакт диск с записью разговора (л.д.175) - после вступления настоящего приговора в законную силу продолжить хранить в при данном уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- смывы с левой и правой рук ФИО6; смывы с левой и правой рук ФИО7; марлевые тампоны к смывам с рук ФИО6; марлевые тампоны к смывам с рук ФИО7; смывы с левой и правой рук ФИО8; смывы с левой и правой рук Султанаева А.М.; смывы с левой и правой рук ФИО9; марлевые тампоны к смывам с рук ФИО8; марлевые тампоны к смывам с рук Султанаева А.М.; марлевые тампоны к смывам с рук ФИО9; образцы метящегося средства «Орлюм 980» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий