приговор в отношении Подосинниковой И.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 17 марта 2010 года.

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, 1-го заместителя Южного транспортного прокурора МАЛЬЦЕВА А.Я.,

защитника ЕГОЯНА Э.Р., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 16.03.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДОСИННИКОВОЙ ИРИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся Дата обезличенаг. в ... области, гражданки <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной в ... области, ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Подосинникова И.Г., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличенаг., в дневное время, в лесополосе, расположенной вблизи ... области, незаконно, путем сбора верхушечных частей растения конопли, приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 11, 977 гр., в крупном размере, которое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Ростовского ЛУВДт было у нее обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемая Подосинникова И.Г. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердила и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Учитывая, что вина подсудимой полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Подосинниковой И.Г. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Подосинниковой И.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее юридически не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДОСИННИКОВУ ИРИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Подосинникову И.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места своего жительства и работы, периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Подосинниковой И.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт л.д. 44, 45, 46), а именно: марихуану в количестве 11, 777 гр., смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин (5 пакетов) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: