приговор в отношении Завьялова Д.Н. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 мая 2010 года.

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи ШИНКАРЕНКО Е.С.,

с участием гособвинителя, помощника Ростовского транспортного прокурора ВЕНЕДИКТОВОЙ В.В.,

защитника ЛАФИЦКОГО С.Г., представившего уд. № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 27.05.2010г.,

при секретаре СКОБЛИКОВЕ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в ст. ... Краснодарского края, ул. Садовая, Номер обезличен, ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. Анапским райсудом Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания, 2). Дата обезличенаг. Северским райсудом Краснодарского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 3). Дата обезличенаг. мировым судьей с/у № 54 Центрального округа г. Краснодара по ст.ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания, 4). Дата обезличенаг. Северским райсудом Краснодарского края по ст.ст. 105 ч. 1, 167 ч. 2, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завьялов Д.Н. совершил открытое хищение имущества ФИО7 применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так Завьялов Д.Н. Дата обезличенаг., примерно в 07:30 часов, находясь возле железнодорожных путей, расположенных в парке «... ... в ... подошел к ФИО7 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения имущества последней, несколько раз дернул находившуюся в руках потерпевшей женскую сумку, после чего, преодолев сопротивление ФИО7 открыто похитил находившееся в сумке имущество потерпевшей, а именно: денежные средства в сумме 9 720 рублей, мобильный телефон «Haier-М600» стоимостью 4 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 14 220 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В результате примененного насилия ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травматического отека тканей 4 пальца левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Завьялов Д.Н. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Учитывая, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела, данное ходатайство заявлено Завьяловым Д.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Завьялова Д.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, однако, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск в части невозмещенного ущерба на сумму 9 720 рублей, заявленный потерпевшей ФИО7 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как доказанный материалами дела и признаваемый подсудимым

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВЬЯЛОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Северского районного суда Краснодарского края от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Завьялову Д.Н. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову Д.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Завьялова Д.Н. в пользу ФИО7 9 720 рублей.

Вещественное доказательство по делу, указанное в постановлении следователя л.д. 220-221), а именно: сотовый телефон «Haier-М600», хранящийся в камере вещественных доказательств Ростовского ЛУВДт л.д. 222, 223) - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный райсуд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копий соответствующих жалобы или преставления.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: