приговор в отношении Сифарова М.А. по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 4 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Сифаров М.А.

защитника Михайленко О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении,

Сифаров М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сифаров М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 24 минуты, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь напротив <адрес> в <адрес> продал за 1000 рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 450, 54 грамма, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сифаров М.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки вместе с ФИО13 В ходе распития спиртного ФИО13 ушел и вернулся с пакетом в котором находилась пятилитровая канистра с жидкостью. ФИО13 сказал ему, что сейчас подойдет парень которому нужно отдать эту канистру. Почему ФИО13 сам не отдал парню канистру он не знает. Он взял пакет с канистрой и встретился с парнем, которому отдал канистру, а тот отдал ему 1000 рублей, сказав, что деньги нужно отдать ФИО13, после чего его задержали. Какая жидкость находилась в канистре он не знал, а просто выполнил просьбу ФИО13

Виновность подсудимого Сифаров М.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным оперативной службы <адрес> по <адрес>. В июле ДД.ММ.ГГГГ в их организацию поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сифаров М.А., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло. С целью проверки этой информации было принято решено провести проверочную закупку, в которой он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Через оперативные источники он договорился встретиться с продавцом наркотических средств. Встреча состоялась на <адрес>. К нему подошел Сифаров М.А. в руках у которого был полиэтиленовый пакет с бутылкой. При встрече они уточнили, что это именно они договаривались о встрече и Сифаров М.А. передал ему пакет с бутылкой, а он ему ранее помеченную 1000 рублевую купюру, после чего Сифаров М.А. был задержан;

показаниями Сифаров М.А., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что он хотел подзаработать и с этой целью решил изготовить наркотики и продать их. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился, ранее ему незнакомый ФИО5 и попросил продать ему наркотического средство - гашишное масло. Они договорились, что гашишное масло он передаст ФИО5 вечером того же дня, на <адрес> в <адрес>. Днем из семян конопли он изготовил гашишное масло и перелил в пластиковую канистру, емкостью 5 литров. Вечером того же дня он взял канистру с гашишным маслом, встретился с ФИО5 и передал тому канистру с гашишным маслом, а тот отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками <адрес>, доставлен в помещение отдела <адрес> по <адрес>, где в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал ФИО5 (т. № л.д. 56-59, 62-64).

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным оперативной службы <адрес> по <адрес>. В июле ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сифаров М.А. позже установленный как Сифаров М.А., осуществляет сбыт наркотических веществ. Для проведения проверки данной информации было организовано оперативное мероприятие проверочная закупка, при этом в качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО5. Была произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей и передана ФИО5. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 встретился с Сифаров М.А., в руках у которого находился пакет с 5 литровой канистрой. Сифаров М.А. передал ФИО5 пакет с канистрой, а ФИО5 отдал Сифаров М.А. 1000 рублей. После этого Сифаров М.А. был задержан, а у ФИО5 изъята пластиковая канистра с жидкостью, которую ему передал Сифаров М.А..

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <адрес>, для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. В присутствии его и другого понятого. была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. Далее был досмотрен сотрудник наркоконтороля, который выступал в роле закупщика и на автомобиле они подъехали на <адрес> По прибытию сотрудник, выступавший в роли закупщика, вышел из машины и через некоторое время к нему подошел Сифаров М.А., в руках у которого находился пакет с пятилитровой канистрой внутри. Сифаров М.А. передал сотруднику, выступавшему в роли закупщика, кулек с канистрой, а тот в ответ передал Сифаров М.А. деньги, после чего Сифаров М.А. задержали;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 46-48).

А также:

протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, до начала проверочной закупки, согласно которому у ФИО5 наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 10);

протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена автомашина ВАЗ-2110 госномер № регион. В автомашине наркотических средств и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11);

протоколом осмотра, пометки денежных средств, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы и переданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой с серийным номером № (т.1 л.д.12-13);

протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14);

протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, ФИО5 добровольно выдал пакет синего цвета, в котором находилась прозрачная канистра емкостью 5 литров, в которой находится вещество коричнево-зеленого цвета (т. 1 л.д. 15);

протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия, согласно которому был произведен личный досмотр Сифаров М.А. и в правом переднем накладном кармане шорт, одетых на Сифаров М.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № (т.1 л.д. 21-23);

заключением химической экспертизы №, согласно выводов которой, представленная на экспертизу жидкость зеленого цвета, находящаяся в полимерной бутылке емкостью 5 литров, является наркотическим средством - гашишное масло. Постоянная масса гашишного масла составляет 443,031 грамм. Первоначальное количество гашишного масла составляло 450,54 грамм (3000 мл) (т.1 л.д.74-75);

протоколом осмотра предметов: гашишного масла и денежных средств в сумме 1000 рублей, одной купюрой с серийным номером № (т.1 л.д.78-79);

вещественным доказательством - видеокассетой с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи зафиксировано как Сифаров М.А., в руках которого находится полиэтиленовый пакет с 5-ти литровой канистрой внутри, передает пакет с канистрой ФИО5, а в ответ ФИО5 передает Сифаров М.А. денежные средства;

Позицию стороны защиты о непричастности подсудимого Сифаров М.А. к совершению сбыта наркотических средств суд оценивает критически, считая ее изначально избранным способом защиты, направленным на избежание уголовной ответственности за содеянное. Данная позиция полностью опровергается показаниями свидетелей, видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, исследованными в суде.

Доводы Сифаров М.А. в судебном заседании, что он не знал о том, что в канистре находится наркотическое вещество, а передал его ФИО5 по просьбе ФИО13 являются голословными и не нашли своего объективного подтверждения. Согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, <адрес> располагало оперативной информацией о том, что мужчина по имени Сифаров М.А. реализует гашишное масло. В ходе проведения проверочной закупки это обстоятельство нашло свое подтверждение, так как именно Сифаров М.А. передал ФИО5, выступавшему в роли закупщика, канистру с наркотическим веществом и получил за это 1000 рублей. Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, не содержат таких противоречий, которые поставили бы под сомнение как факт производства, так и правомерность производства проведенных по настоящему делу оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Эти свидетельские показания объективно подтверждены протоколами задержания и личного досмотра Сифаров М.А.. Процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, отвечают требованиям, предъявляемым законом и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами. Также, в ходе предварительного следствия Сифаров М.А., вину признавал в полном объеме, давал последовательные показания по поводу происшедшего, о существовании человека по фамилии ФИО13, якобы передавшего ему наркотики, показаний не давал.

Доводы Сифаров М.А. и его защитника о том, что оперативно-розыскные мероприятия проведены с нарушением уголовно-процессуального законодательства также не нашли своего подтверждения. Каких-либо конкретных доводов по этому поводу стороной защиты не приведено. Как уже отмечалось судом процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.

Кроме того, в судебном заседании Сифаров М.А. утверждал, что количество наркотического средства при проведении экспертизы превышает количество переданной им жидкости в канистре ФИО5. По его мнению, сотрудники наркоконтроля добавили воды в канистру которую он передал ФИО5. Однако данная версия Сифаров М.А. также не нашла своего объективного подтверждения. Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО4 показала, что в ходе проведения экспертизы они определила именно объем наркотического вещества - гашишного масла по сухому остатку после проведенного во время исследования выпаривания. В ходе выпаривания вода испаряется, сколько бы ее не было добавлено, поэтому установленный объем гашишного масло в количестве 450, 54 грамма является правильным.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сифаров М.А., является обоснованным и квалифицирует это деяния по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сифаров М.А. преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сифаров М.А. удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей (т.1 л.д.110). Кроме того несмотря на отсутствие официальных данных о признания Сифаров М.А. инвалидом, судом учитывается, что Сифаров М.А. имеет увечие (отсутствие пальцев рук), что признается судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что преступная деятельность Сифаров М.А. была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Сифаров М.А. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сифаров М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Сифаров М.А.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в административном порядке с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21-23).

Меру пресечения Сифаров М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: гашишное масло в количестве - 435, 532 грамма - считать уничтоженным согласно акта (т.2 л.д.106), денежные средства в сумме 1000 рублей - считать возвращенными по принадлежности в оперативный отдел <адрес> (т.2 л.д.108), видеокассету с записью событий ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья