Приговор по уг.д. в отношении гр-н Родимова.Т.В., Малышева.В.Н. и Ерошкина.В.Н. по ст. ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 04 июня 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Родимова Т.В.,

его защитника - адвоката Бабкова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

обвиняемого Малышева В.Н.,

его защитника - адвоката Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

обвиняемого Ерошкина С.В.,

его защитника - адвоката Алениной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - Мирошниковой Н.А.,

а также потерпевших: ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела, в открытом судебном заседании, в отношении:

Родимова Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, зарегистрированного по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., проживающего по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. ст. 115, 112 ч. 1, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении (с учетом постановления ... ... от Дата обезличенаг.), освобожден УДО Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней,

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 30 ч.. 3 - 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освобожден условно досрочно Дата обезличена года), не отбытая часть наказания заменена на 8 месяцев исправительных работ и отбыл их Дата обезличенаг.,

- Дата обезличенаг. приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г»,158 ч. 2 п.п. «в, г»,158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

- Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г» (4 эпизода) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

Ерошкина С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ростова-на-Дону, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК ... гор. Ростова-на-Дону, ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором мирового судьи ... гор. Ростова-на-Дону по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, Дата обезличена года исправительные работы заменены на 1 месяц 5 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Малышева В.Н., Дата обезличена года рождения, ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ст. Канеловская ..., проживающего по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего заправщиком в «...», военнообязанного, состоящего на учете в ВК ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года приговором ... суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родимов Т.В., Ерошкин С.В. и Малышев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года примерно в 12.00 часов, пришли в квартиру ... ... в ..., где проживает ФИО11 и стали с ним совместно распивать спиртные напитки. После этого, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО11 уснул и не мог наблюдать за сохранностью своего имущества, Родимов Т.В., действуя согласованно с Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, по ранее распределенным ролям, согласно которым Родимов Т.В. тайно похитил из кухни: сумку с картофелем весом 5кг., общей стоимостью 150 рублей, сумку с мукой весом 5кг., общей стоимостью 150 рублей, из шифоньера в зале спортивную женскую куртку, стоимостью 2500 рублей, пальто женское, стоимостью 5000 рублей, а в это время Ерошкин С.В. тайно похитил с тумбочки в зале телевизор марки «Рубин» модель 37М06-2, стоимостью 3000 рублей, а Малышев В.Н. тайно похитил из кухни стиральную машину «Чайка-3», стоимостью 2500 рублей, а всего похитили имущества ФИО11 на общую сумму 13300 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Далее Родимов Т.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 20:30 ч., находясь в районе остановки общественного транспорта «...» расположенной по адресу: ... ..., пользуясь своим физическим превосходством, напал сзади на ФИО9, следовавшую в направлении остановки, после чего толкнул её в спину, от чего ФИО9, потеряв равновесие упала на землю, а Родимов Т.В., продолжая свои преступные действия, стал удерживать её в положении на коленях, схватив за волосы сзади не давая рассмотреть себя, после этого он высказал требования передачи ему имущества, однако ФИО9, сопротивляясь его действиям попыталась подняться на ноги, на что Родимов Т.В., реализуя свой умысел, схватил ее левой рукой за горло и передавил гортань, в следствии чего дыхание ФИО9 было затруднено, после чего, подавляя волю ФИО9 к сопротивлению нанес ей несколько ударов рукой по голове, а свободной правой рукой стал обыскивать карманы одежды ФИО9, высказывая требования передачи имущества, однако в виду того, что самостоятельно имущество у ФИО9 он обнаружить не мог, то стал высказывать в отношении неё угрозы того, что порежет якобы имеющимся при себе ножом, то есть угрожал применением к ней насилия опасного для жизни и здоровья, данные угрозы она восприняла реально и стала опасаться за свою жизнь и здоровье, и после этого, когда воля к сопротивлению у нее была подавлена, она передала нападавшему сотовый телефон марки «Нокиа 5300», ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, а Родимов Т.В., в свою очередь, сорвал с руки ФИО9 женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находился студенческий билет на имя ФИО9 Викторовны и лекарственные средства не представляющие материальной ценности, тем самым похитил вышеуказанное имущество на общую сумму 5700 рублей, после чего скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Далее Родимов Т.В. и Ерошкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившись о совершении кражи, примерно Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в квартире ..., расположенной в ... по ... в ..., принадлежащая ФИО11, в ходе распития спиртных напитков тайно похитил ключ от входной двери квартиры, материальной ценности для ФИО11 не представляющий, после чего, Дата обезличена года в вечернее время суток, то есть после 22.00 часов, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв входную дверь ранее похищенным и приготовленным ключом, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили плазменный телевизор марки «LG» модель 32 LH, стоимостью 17000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылись, причинив собственнику ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Далее Родимов Т.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 17:20 ч., находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следовавшего в районе пл. ... ..., расстегнув металлический замок «молния» бокового кармана ручной женской сумки, находившейся при ФИО10 И принадлежащей ей, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг I 900 имей Номер обезличен, стоимостью 20 500 рублей, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 150 рублей, на балансе которой были зачислены денежные средства в сумме 40 рублей, а всего имущества на общую сумму 20690 рублей, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и с похищенным с места происшествия скрылся.

Он же Родимов Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 18:00 часов, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следуя от остановки общественного транспорта ... тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО8 и принадлежащей ей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон С902», стоимостью 13000 рублей, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, на счету которой было зачислено денежных средств в сумме 57 рублей и флеш-картой памяти, стоимостью 600 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 13757 рублей, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и с похищенным с места происшествия скрылся.

Родимов Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 15:00 часов, находясь по адресу: ... ..., путем свободного доступа через проем спущенного вниз стекла правой водительской двери проник в салон припаркованного в указанном месте автомобиля марки «Ауди А 4» государственный номерной знак Номер обезличен регион, принадлежащего гр-ну ФИО14, откуда с поверхности переднего пассажирского сидения тайно похитил имущество ФИО14: сумку - барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4400 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-6500», имей Номер обезличен, стоимостью 8800 рублей, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, на балансе которой были зачислены денежные средства в сумме 100 рублей, а всего имущества на сумму 14400 рублей, чем причинил ФИО14 значительным материальным ущерб и с похищенным с места происшествия скрылся.

Далее Родимов Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 18:00 часов, находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, следуя от пл. ... к ул. ... в г. Ростове-на-Дону, воспользовавшись многочисленностью людей в салоне, тайно похитил из правого кармана куртки ФИО37, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» имей Номер обезличен, стоимостью 13990 рублей, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей на балансе которой были зачислены денежные средства в сумме 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 14140 рублей, чем причинил ФИО37 значительный материальный ущерб на указанную сумму и с похищенным с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Родимов Т.В. вину признал, от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Родимова Т.В., данные им в ходе предварительного расследования, о том, что Дата обезличена года около 09.00 часов утра он встретился со своими знакомыми: Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н., возле дома ... по ... в ..., где стали распивать спиртные напитки. В это время к ним подошел ранее им знакомый ФИО11, который попросил у них выпить спиртного, и они стали употреблять алкоголь совместно. После этого ФИО11 предложил им пойти к нему домой, так как у него имелась «закуска», что они и сделали. Там они продолжили распивать спиртные напитки, и через некоторое время ФИО11 заснул, а они продолжали находиться у него дома и употреблять спиртное. Когда спиртное кончилось, он предложил Ерошкину С.В. и Малышеву В.Н. похитить из квартиры ФИО11 какое-нибудь имущество, чтобы продать его и купить спиртного. Ерошкин С.В. и Малышев В.Н. согласились, и они, распределив места осмотра, разошлись по комнатам, где он, находясь на кухне, похитил сумку с картофелем и сумку с мукой, из зала в шкафу он тайно похитил женскую спортивную куртку и длинное женское пальто черного цвета, а в это время Ерошкин С.В. с тумбочки в зале тайно похитил телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета. Похищенные вещи они сложил в пакет, после чего вместе с Ерошкиным С.В. отнесли вещи и продукты питания к нему домой, а похищенный ими телевизор «Рубин» отнесли домой к Ерошкину С.В., где тот продал указанный телевизор своим родителям, пояснив, что телевизор не краденный, а продает этот телевизор знакомый. Всё это время Малышев В.Н. оставался в квартире ФИО11, куда он вернулся, пока Ерошкин С.В. продавал телевизор. Когда он подходил к адресу проживания ФИО11, он увидел, что Малышев В.Н. выносит из квартиры ФИО11 стиральную машину модели «Чайка-3» и сообщил, что знает, куда можно её продать и получить деньги на спиртное. Он помог отнести Малышеву В.Н. похищенную стиральную машину по адресу: ..., ..., ..., где Малышев В.Н. продал ее своей знакомой, после этого он и Малышев В.Н. вернулись в квартиру к ФИО11, куда через некоторое время пришел Ерошкин С.В., они сообщили ему, что продали стиральную машину ФИО11 за 300 рублей, а он рассказал, что продал похищенный ими телевизор «Рубин» за 500 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги они потратили на приобретение спиртных напитков. Все это время ФИО11 спал и не видел, как ими было похищено его имущество.

Дата обезличена года около 20:30 ч. он шел по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения и неподалеку от магазина «Ассорти», он увидел ранее ему неизвестную девушку (как он позже выяснил ФИО9). Он решил, что может с ней справиться и похитить у неё что-нибудь ценное, в этой связи он подошел к ней сзади и толкнул её рукой в спину, от его толчка ФИО9 упала на землю на колени. После падения ФИО9 на несколько секунд обернулась, но он сразу схватил её за волосы и потребовал, чтобы она отдала ему сотовый телефон, ФИО9 в начале отказалась ему отдавать свое имущество, тогда он, схватив одной рукой её за шею, стал обыскивать её одежду, после чего несколько раз ударил ФИО9 по голове. Он ничего не мог найти, поэтому сообщил, что у него есть нож, и, если она не отдаст ему имущество, он «порежет» ее. После этого ФИО9 самостоятельно достала из кармана сотовый телефон и передала его ему. После этого он снял с руки ФИО9 женскую сумку, думая, что в сумке также находится ценное имущество и пошел по ... в сторону ... в ..., а девушка пошла вслед за ним и просила отдать её вещи, но он скрылся от нее и впоследствии выбросил сумку. Похищенный мобильный телефон остался у него и на следующий день он продал его на пересечении ... и ... в Ростове-на-Дону за 1000 рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на себя.

Далее, в Дата обезличена 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время суток он встретился с Ерошкиным С.В., которому предложил приобрести спиртных напитков, но у них денег не было. В связи с этим он предложил Ерошкину С.В. пойти к ранее знакомому ФИО11, проживающему по адресу: ... ..., чтобы там употребить спиртные напитки, так как думал, что у ФИО11 есть спиртное. Они направились к нему, но, подойдя к дому, увидели, что в квартире ФИО11 нет света. После этого он, поняв, что собственника нет в квартире, предложил Ерошкину С.В. проникнуть в данную квартиру и завладеть имуществом. В квартиру они могли проникнуть беспрепятственно, так как ранее он случайно завладел ключом от данной квартиры. После они подошли к входной двери квартиры ФИО11, он, имеющимся у него ключом открыл замок двери и вместе с Ерошкиным С.В. вошел в квартиру, где как оказалось ФИО11 спал, будить они его не стали, решив уйти, однако он, увидев на тумбочке в квартире телевизор «LG», решил его похитить, о чем сообщил Ерошкину С.В., пообещав, что найдет, куда и кому можно будет продать телевизор, а вырученные денежные средства поделить поровну. Ерошкин С.В. согласился, и они похитили телевизор и вышли из квартиры. Похищенный телевизор он принес к себе домой, через несколько дней продал его неизвестному ранее мужчине за 4000 рублей, но деньги Ерошкину С.В. отдать не смог. Ерошкин С.В. спрашивал его насчет денег за проданный телевизор, и он пообещал вернуть ему половину вырученных от продажи похищенного телевизора денег позже. После кражи телевизора ключ от входной двери квартиры ФИО11 он выбросил, но куда не помнит.

В Дата обезличена 2009 года, в вечернее время суток, он, находясь на остановочном комплексе «пл. Гвардейская» в г. Ростове-на-Дону, сел в маршрутное такси Номер обезличен, где оказалось множество людей, и салон маршрутного такси был переполнен. По пути следования он заметил молодую девушку, которая держала на сгибе правой руки женскую сумку черного цвета, в этой сумке был боковой карман, застегнутый на замок «молния», он решил похитить имущество этой девушки, так как предположил, что в кармане сумки девушки может находиться ценное имущество. Проезжая в районе Главного Железнодорожного вокзала в г. Ростове-на-Дону, он стал якобы готовиться к выходу, проходя по салону, приблизился к неизвестной девушки и незаметно для неё открыл карман её сумки, где оказался сотовый телефон марки «Самсунг I900» в корпусе черного цвета, далее он, доехав до остановки «пл. Стачки-1902г.», похитил данный телефон и вышел из маршрутного такси. Затем он выключил звук в телефоне и поехал к себе домой, некоторое время на похищенный сотовый телефон производились звонки с разных номеров, но он не отвечал, а далее выключил телефон, вытащил из него сим-карту, которую куда-то выбросил.

Примерно в это же время, примерно через четыре-пять дней после совершения вышеописанного преступления, он, также находясь на остановочном комплексе «...» в г. Ростове-на-Дону, сел в маршрутное такси Номер обезличен, где сразу пошел по салону и по пути следования заметил неизвестную девушку, на предплечье с правой стороны которой находилась женская сумка, застегнутая по всей длине на замок «молния». Так как в «маршрутке» было много людей, он, пользуясь ситуацией, проходя к выходу остановился на несколько секунд сзади девушки, когда такси подъезжало и парковалось возле остановки на Привокзальной площади. До этого, находясь в салоне маршрутного такси он слышал, что в сумке у девушки звонил сотовый телефон, но она не ответила на звонок, так как наверное не смогла этого сделать, поэтому он понял, что сможет похитить сотовый телефон. Когда люди стали выходить из «маршрутки», толкая друг друга, он незаметно для девушки, расстегнул замок в её сумке и из внутреннего отделения сумки тайно похитил сотовый телефон, с которым сразу вышел на остановке «...» и выключил похищенный сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-902». Далее он прошел пешком к следующей остановке, где по дороге выбросил сим-карту и уехал домой. Позже он реализовал два похищенных телефона неизвестному мужчине на Центральном рынке.

В Дата обезличена 2009 года в дневное время суток, он, находясь в районе хлебопекарни по ... в ..., увидел, как к хлебопекарне подъехал автомобиль иностранного производства, марку и гос. номер которого не запомнил. Со стороны водительского сидения вышел неизвестный мужчина и зашел в торговый павильон хлебопекарни, в салоне машины никого не осталось, мужчина через пульт запер свой автомобиль и ушел, тогда он подошел к его автомобилю заметил, что стекло водительской двери приспущено, а на пассажирском сидении машины находятся мужская сумка - барсетка и сотовый телефон марки «Нокиа-6500». Он тайно через проем в стекле двери проник в салон данного автомобиля, где похитил барсетку и телефон, потом, отойдя с места совершенного преступления, обнаружил, что в похищенной барсетке находятся денежные средства разными купюрами в сумме более 4000 рублей, деньги он забрал себе, а похищенную барсетку выбросил где-то по дороге. Похищенный сотовый телефон «Нокиа-6500» принес к себе домой, где некоторое время хранил, выбросив из него сим-карту.

Также в Дата обезличена 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время суток он, находясь на остановочном комплексе «...» в г. Ростове-на-Дону сел в маршрутное такси Номер обезличен, на котором поехал в сторону ... в ..., следуя по ..., перед поворотом на ..., стоя возле сидевшей в салоне полной женщины, он, незаметно для неё проник рукой в правый карман её верхней одежды, откуда тайно похитил сотовый телефон, после чего сразу продвинулся к выходу и вышел из такси в районе АЗС «ТНК» по ... в .... Выйдя из маршрутного такси, он увидел, что похищенный им сотовый телефон «Нокиа-Е-71», в котором работала сим-карта сети обслуживания «Биллайн». После этого он пешком прошел в обратном направлении по ..., рассматривая функции телефона и не отключая его некоторое время, затем по дороге выбросил из похищенного телефона сим-карту и поехал домой, где некоторое время хранил данный телефон. Позже он реализовал оба похищенных сотовых телефона на центральном рынке .... (Номер обезличен).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерошкин С.В. вину признал от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Ерошкина С.В., данные им в ходе предварительного расследования, о том, что Дата обезличена года примерно в 9 часов он совместно с Малышевым В.Н. и Родимовым Т.В. распивали спиртное возле дома ... по ... в .... К ним подошел ранее знакомый ФИО11 и стал с ними употреблять спиртное. Затем он предложил им пойти к нему домой, так как у него имелась «закуска». Через некоторое время ФИО11 пошел спать и в это время Родимов Т.В. предложил похитить из дома ФИО11 вещи, на что они все согласились и, распределившись, Родимов Т.В. взял на кухне сумку с картошкой и мукой, каждая около 5 килограмм, а он пошел в зал и с тумбочки забрал телевизор «Рубин». Также Родимов Т.В. прошел в зал и из шифоньера похитил женскую спортивную куртку серого цвета и пальто женское черного цвета длинное, вещи он положил в пакет, который взял на кухне. После этого Родимов Т.В. пошел к себе домой, а он к себе. Дома он своему отцу предложил купить за 500 рублей похищенный телевизор, при этом сказал, что он принадлежит знакомому. Отец посмотрел телевизор и отдал ему 500 рублей за него. Когда он и Родимов Т.В. уходили из квартиры ФИО11, Малышев В.Н. оставался там. Потом через 3 часа он пришел обратно к ФИО11 и увидел, что Родимов Т.В. и Малышев В.Н. еще там, также увидел, что отсутствует на кухне стиральная машинка, а ФИО11 еще спал. Он спросил, где стиральная машинка и Малышев В.Н. сказал, что он ее с Тимофеем продали за 300 рублей. После этого они ушли из квартиры ФИО11. Через несколько дней ему отец стал говорить, что телевизор, который он ему продал, плохо показывает, тогда он взял телевизор и продал его за 300 рублей кому именно не помнит.

Кроме того, на поставленные перед подсудимым дополнительные вопросы, он, согласившись на них отвечать показал, что Дата обезличена года, в вечернее время суток он встретился с Родимовым Т.В., который предложил ему выпить, но денег у них не было, и поэтому Родимов Т.В. предложил ему пойти к ФИО11 домой и, если у него не было бы спиртного, то похитить у него, что-либо. Войти они смогут беспрепятственно, так как у него имелся, ранее им похищенный ключ от квартиры ФИО11. Они направились к нему, но, подойдя к дому, увидели, что в квартире ФИО11 нет света. После этого они, поняв, что собственника нет в квартире, проникли туда, но обнаружили ФИО11 спящим, несмотря на это Родимов Т.В., увидев на тумбочке в квартире телевизор «LG», решил его похитить, о чем сообщил ему, пообещав, что найдет, куда и кому можно будет продать телевизор, а вырученные денежные средства поделит поровну. Ерошкин С.В. согласился, и они похитили телевизор и вышли из квартиры. Похищенный телевизор Родимов Т.В. забрал себе, продал его, но денег ему не передал.(Номер обезличен).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев В.Н. вину признал от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако на заданные ему вопросы, дал показания по эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличенаг., аналогичные вышеизложенным показаниям подсудимых Родимова Т.В. и Ерошкина С.В..

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Родимовым Т.В., Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н., их виновность в инкриминируемых им деяниях полностью подтверждается следующими, собранными по уголовному делу, доказательствами:

По эпизоду хищения имущества ФИО11 от Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе судебного заседания, о том, что он проживает по адресу: ..., с дочерью ФИО15, которая летом всегда ездит на заработки в г. Адлер, поэтому летом он проживает один. Дата обезличена года примерно в 9 часов он вернулся из ... области домой, так как был в гостях у родственников, около своего дома встретил ранее знакомых Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они предложили ему выпить водки и он согласился. Они стали распивать спиртное и после выпитого пришел в себя дома на кровати, что произошло вспомнить не мог, и не понял как оказался дома. Далее он встал с кровати, прошел к входной двери, увидел, что дверь заперта, времени было около 21:00 ч.. Далее он увидел, что в зале на тумбочке отсутствует принадлежащий ему телевизор «Рубин 37М06-2» с\н «10518532» кинескоп № 1716603 в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, на кухне пропала стиральная машина «Чайка 3» с 2 центрифугами, стоимостью 2500 рублей, похищена сумка матерчатая с картошкой весом 5кг., стоимостью 150 рублей, сумка матерчатая с мукой весом 5кг., стоимостью 150 рублей, в зале из шифоньера похищена спортивная женская куртка темно-серого цвета из плащевки стоимостью 2500 рублей и пальто женское длинное черного цвета драповое стоимостью 5000 рублей. В совершении кражи своего имущества он подозревает Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н., так как распивал с ними спиртное, дверь и замок в квартире повреждений не имели. Действиями преступников, похитивших вышеуказанное имущество, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей, поскольку он пенсионер и общий доход за месяц составляет примерно 14000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ... совместно со своим отцом ФИО11. Летом она ездит на заработки в г. Адлер, поэтому отец в это время проживает один, а осенью она возвращается домой. В сентябре 2009 года она вернулась домой, отец рассказал ей, что в конце августа он распивал спиртное со своими знакомыми Родимовым Т.В., Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н., после распития спиртных напитков отец уснул, а когда проснулся, обнаружил, что в квартире отсутствует телевизор «Рубин 37М06-2» в корпусе черного цвета, стиральная машина «Чайка 3» в корпусе белого цвета, на кухне похищена сумка матерчатая с картошкой весом 5кг., и сумка матерчатая с мукой весом 5кг., в зале из шифоньера похищена спортивная женская куртка темно-серого цвета из плащевки и пальто женское длинное черного цвета драповое. В совершении данной кражи отец подозревал своих вышеуказанных знакомых, то есть Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н.. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она проживает по адресу: ... ... ... с мужем ФИО16 и сыном Ерошкиным С.В.. Сын часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, находится на их иждивении. В конце лета 2009 года, сын пришел в дневное время суток домой с ранее не знакомым парнем и пояснил, что его знакомый продает свой телевизор фирмы «Рубин» за 500 рублей, муж посмотрел телевизор, он ему понравился, так как был в хорошем состоянии, в корпусе черного цвета, поэтому согласился его приобрести, в связи с чем они отдали 500 рублей за телевизор сыну и тот с парнем ушли, а телевизор остался у них. Потом её муж сказал сыну, что телевизор, не очень хороший, так как плохо показывает и жалеет, что купил его, тогда примерно через неделю после продажи данного телевизора, сын забрал телевизор и потом вернул ей за него 300 рублей. О том, что телевизор был краденый, она не знала, узнала об этом только от сотрудников милиции. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО16 - отца подсудимого Ерошкина С.В., данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО17.

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что в конце Дата обезличена 2009 года в дневное время она находилась дома, и к ней домой пришел ранее знакомый Малышев В.Н. который предложил купить у него стиральную машинку. Она поинтересовалась у него, чья машинка и не ворованная ли, в каком она состоянии. Малышев В.Н. сообщил, что стиральная машинка в хорошем состоянии фирмы «Чайка», принадлежит она его знакомым и так как она им не нужна, они продают ее за 300 рублей. Она согласилась купить данную стиральную машину, и тогда Малышев В.Н. сказал, что сейчас вернется, через 5 минут он вернулся с парнем по имени Тимофей и принес ей стиральную машинку в белом корпусе «Чайка 3», после чего она отдала Малышеву В.Н. деньги в сумме 300 рублей. Затем от сотрудников милиции она узнала, что стиральная машинка, которую ей продал Малышев В.Н. Была похищена.(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показания на месте с участием обвиняемого Родимова Т.В.. Выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, второй понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию направления движения Родимовым Т.В. проехали по адресу: ... ... ... по приезду обвиняемый Родимов Т.В. указал на квартиру ... как на место совершенного им преступления и пояснил, что Дата обезличена года он, около 12.00 часов, находясь с Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н. возле дома, встретили ранее знакомого ФИО11, после чего прошли в квартиру ФИО11, где стали распивать спиртные напитки, там ФИО11 уснул, а он, предложил Ерошкину С.В. и Малышеву В.Н. совершить кражу имущества. После этого он, находясь в указанном адресе, тайно похитил продукты питания и вещи, Ерошкин С.В. похитил телевизор «Рубин», который продал своим родителям, а Малышев В.Н. похитил стиральную машину «Чайка-3», которую они совместно с ним - Родимовым Т.В. отнесли в адрес: ... ... ..., где Малышев В.Н. её реализовал, место продажи стиральной машины он указать сможет, в виду чего все сели в служебный автомобиль и проехали к указанному Родимовым Т.В. дому 3\1 по ... в ..., где он пояснил, что именно в указанном доме знакомой Малышева В.Н. была продана похищенная ими стиральная машина «Чайка-3». Вырученные от продажи похищенного деньги, они потратили на спиртные напитки. ( Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, в связи со служебными обязанностями он совместно с младшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО22 осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу Номер обезличен. Дата обезличена года в ходе работы с задержанным Родимовым Т.В. в устной беседе была получена оперативная информация о том, что Родимов Т.В., действуя совместно с ранее знакомыми Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н. совершили хищения имущества гр-на ФИО11 проживающего по адресу: .... Дата обезличена года в ходе выезда по месту жительства ФИО11 для проверки поступившей информации был подтвержден факт хищения имущества ФИО11, в связи с чем Дата обезличена года им был принят протокол устного заявления у ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена года около 09.00 часов он встретил ранее знакомых Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н., с которыми пришел к себе домой и стал употреблять спиртные напитки, после чего уснул, а когда проснулся, обнаружил, что у него из квартиры пропало следующее имущество: телевизор марки «Рубин», стиральная машинка «Чайка-3», спортивная куртка, драповое пальто и продукты питания. Он понял, что имущество у него похищено, в чём сразу стал подозревать Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н. В ходе работы по заявлению ФИО11 было установлено, что похищенные у ФИО11 телевизор «Рубин» реализован Ерошкиным С.В. своим родителям, однако затем был перепродан неустановленному лицу, стиральная машина «Чайка-3», была реализована Малышевым В.Н. гр-ке ФИО18, а остальное имущество Родимов Т.В. отнес домой. Опрошенный по существу проверки Ерошкин С.В. пояснил, что в августе 2009 года в дневное время суток он встретил ранее знакомым Родимова Т.В. и Малышева В.Н., после чего, встретившись с ранее знакомым ФИО11 они пошли к нему домой по адресу: ..., где распивали спиртные напитки, через некоторое время ФИО11 уснул, а Родимов Т.В. предложил им совершить кражу имущества ФИО11, в связи с чем Родимов Т.В. тайно похитил сумку с картофелем, сумку с мукой и одежду, а он забрал телевизор «Рубин», в свою очередь Малышев В.Н. тайно похитил стиральную машину «Чайка-3». Опрошенный Малышев В.Н. дал аналогичные Ерошкину С.В. признательные пояснения, что действительно тайно похитил с места жительства ФИО11 стиральную машину «Чайка-3», которую они перенесли совместно с Родимовым Т.А. к месту проживания ФИО18 и он реализовал ей похищенное имущество. Далее материал проверки по заявлению ФИО11 был направлен в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону для принятия решения. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО23. (Номер обезличен)

- протоколом устного заявления гр.ФИО11 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года из его квартиры по адресу: ... было похищено его имущество, (Номер обезличен)

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по ... ФИО23 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, (Номер обезличен)

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 копии гарантийного талона на телевизор «Рубин» модели 37М06-2» от Дата обезличенаг. (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена изъятая у потерпевшего ФИО11 копия гарантийного талона на похищенный у него телевизор марки «Рубин» модели 37М06-2, (Номер обезличен)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО18 стиральной машины модели »Чайка-3» (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая у свидетеля ФИО18 стиральная машина модели «Чайка-3», (Номер обезличен)

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО11 была предъявлена для опознания среди двух других аналогичных предметов стиральная машина модели «Чайка-3», которую ФИО11 опознал как принадлежащее ему имущество, похищенное у него Дата обезличенаг., (Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которой Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им Дата обезличенаг. совместно с Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н. хищения, а также место сбыта похищенного имущества. (Номер обезличен)

- заключением эксперта, согласно которого у Ерошкина С.В. имеются некоторые психические отклонения, однако он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в настоящее время также может и в принудительном лечении не нуждается (Номер обезличен).

По эпизоду разбойного нападения на ФИО9 от Дата обезличенаг.

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена г. примерно в 20:10 ч. она вышла из дома и направилась пешком на работу, при себе у неё была женская сумка черного цвета из лакированного кожзаменителя, стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество: студенческий билет и лекарства, материальной ценности для неё не представляющие, также в кармане куртки находился сотовый телефон Nokia 5300, в корпусе бело-красного цвета, стоимостью примерно 5000 рублей. Примерно в 20:30 ч. она проходила мимо остановочного комплекса общественного транспорта «Пограничники», в этот момент кто-то неожиданно толкнул её с правой стороны в спину, от удара она упала на колени, но успела обернуться. За её спиной был неизвестный мужчина (как она позже выяснила Родимов Т.В.). Он схватил её кистью левой руки за горло, сильно сдавил пальцами руки в области гланд, отчего у неё было затруднено дыхание и ей было трудно дышать, а правой рукой принялся обыскивать её карманы, при этом Родимов Т.В. постоянно говорил, чтобы она отдала ему сотовый телефон. Она пыталась подняться на ноги, но Родимов Т.В. продолжал удерживать её на коленях на земле, а также фиксировал голову, чтобы она не могла на него посмотреть и обернуться, удерживая за волосы на затылке. Также, при последующих попытках подняться на ноги, Родимов Т.В. несколько раз ударил её рукой по голове в область правой скулы, в это время за горло он уже не держал и не душил. Правую руку она держала над карманом куртки, в котором лежал сотовый телефон Nokia 5300 и так как Родимов Т.В. не мог самостоятельно найти телефон, то принялся угрожать ей тем, что достанет нож и ударит им её, а если она начнёт кричать, то задушит. Нож, которым угрожал Родимов Т.В. она не видела, но в тот момент его угрозы воспринимала реально, боялась за свою жизнь и здоровье, поэтому вытащила из кармана телефон и передала его Родимову Т.В.. После этого Родимов Т.В. выхватил у неё с руки сумку, которая висела на локте левой руки, и спокойно пошел по ... ... в сторону магазина «Ассорти», она пошла за ним и на ходу просила его вернуть сумку, т.к. в ней ничего ценного не было, только лекарства, которые ей необходимо принимать каждые три-четыре часа. В случае отсутствия данных медицинских инсулиновых препаратов она могла впасть в кому. Далее, следуя Родимовым Т.В. на пересечении улиц Портовая и Круговая, увидела как Родимов Т.В. бросил её сумку в правую сторону, повернул на ... и скрылся, она подняла свою сумку и пошла на работу, откуда позвонила в милицию и сообщила о совершенном в отношении неё преступлении. Действиями Родимова Т.В. ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, так как похищенная сумка, стоимостью 700 рублей была выброшена напавшим на неё Родимовым Т.В. и она её забрала.

- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года днем он, встретившись с знакомым ФИО24 поехал к территории Центрального рынка в ..., где хотел приобрести сотовый телефон. Он и ФИО24 зашли в павильон комиссионного магазина, расположенного по адресу: ... ..., где он присмотрел и затем приобрел для себя сотовый телефон марки «Нокиа» модели 5300 в корпусе бело-красного цвета с имей Номер обезличен, после чего оплатил его стоимость в магазине 2520 рублей и ушел. В приобретенный сотовый телефон он вставил сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, которую иногда менял на сим-карту - оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен. О том, что телефон был похищен не знал. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО25. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает менеджером в комиссионном магазине по продаже и покупке телефонов сотовой связи ИП «ФИО27», расположенном по адресу: ..., .... В конце декабря 2009 года в магазин обратились сотрудники уголовного розыска ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, которые попросили проверить учётную документацию в отношении продажи в начале ноября 2009 года сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен. Им была проверена документация магазина, в виду чего установлено, что Дата обезличена года в магазин обратился гр-н ФИО26, который, составив комиссионное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года, предоставил для продажи сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, а Дата обезличена года данный сотовый телефон был реализован. После продажи магазином сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен на сумму 2520 рублей, согласно комиссионному соглашению произведен расчет с ФИО26 за переданный им для продажи сотовый телефон. О принадлежности сотового телефона марки «Нокиа-5300» ФИО26 заявил, что телефон является его собственностью. ( Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что с 2007 года он является индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой бывших в использовании сотовых телефонов у граждан. Обычно местом его работы является участок на пересечении ... и ... в ..., куда он приезжает на своём автомобиле марки «Лада-приора» ... регион с вывеской «покупка сотовых телефонов». Дата обезличена года в дневное время суток, когда он находился в указанном месте к нему обратился ранее неизвестный молодой мужчина, который предложил ему приобрести у него сотовый телефон марки «Нокиа-5300» в корпусе бело-красного цвета и он согласился. Этот мужчина предоставил свой гражданский паспорт, и согласно анкетным данным в паспорте он заполнил закупочный акт от Дата обезличена года на имя Родимова Тимофея Владимировича, который, договорившись с ним о цене равной 1000 рублей, передал ему телефон вышеуказанной марки имей Номер обезличен, вытащив из него сим-карту. В процессе купли-продажи данного телефона Родимов Т.В. заверил его о том, что сотовый телефон марки «Нокиа-5300» принадлежит лично ему. В дальнейшем, а именно Дата обезличена года, приобретенный у Родимова Т.В. сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен он предоставил на продажу в комиссионный магазин ИП ФИО27 расположенный по адресу: ... ....(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, чтоДата обезличена года она участвовала в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием обвиняемого Родимова Т.В.. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по ... на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника, по указанию Родимова Т.В. проехали к остановочному комплексу по ... в ..., где остановились напротив частного домовладения Номер обезличен. Там Родимов Т.В. прошел на тротуарную дорожку возле остановки, остановился и указав на данное место как место совершенного им преступления пояснил, что Дата обезличена года примерно в 20:30 ч., напал на неизвестную девушку (как впоследствии было выяснено ФИО9), которую толкнул в спину, после чего она упала на колени. Затем он, удерживая её сзади за волосы потребовал передачи ему её имущества, ФИО9 Сопротивлялась, в виду чего он схватил её за горло, но не душил и не знал, что при этом ФИО9 трудно дышать, потом он несколько раз ударил ФИО9 по голове и похитил у неё переданный ею сотовый телефон марки «Нокиа-5300», а также сорвал с руки и похитил женскую сумку, в которой кроме лекарств и документов ничего не было, поэтому по пути отхода с места совершенного преступления он выбросил похищенную сумку с содержимым. Похищенный у ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа-5300» он продал неизвестному лицу, скупающему сотовые телефоны, место указать сможет, в виду чего все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и по указанию направления движения Родимовым Т.В. проехали к ... (на пересечении с ...), где Родимов Т.В. в районе остановки общественного транспорта на углу с правой стороны по направлению к Центральному рынку попросил остановить служебный автомобиль, а когда все вышли из машины, проследовал к торговым рядам и указал, что именно в данном месте неизвестному лицу он продал похищенный у ФИО9 сотовый телефон марки «Нокиа-5300» по своему гражданскому паспорту, вырученные от этого деньги потратили на собственные нужды.(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, в связи с служебными обязанностями он совместно с младшим оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по ... ФИО22 осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года в отношении неустановленного лица по факту открытого хищения имущества ФИО9. В связи с тем, что в результате совершенного в отношении ФИО9 преступления был похищен сотовый телефон марки «»Нокиа-5300» имей Номер обезличен, ими производились оперативные мероприятия по установлению работы данного телефона в сети какой-либо сотовой компании ..., с целью установления лица пользующегося данным телефоном и лица похитившего данный телефон. Так ими было установлено, что со Дата обезличена года в похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО9 вставлялась сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, которой пользуется гр-н ФИО25. Опрошенный ФИО30 пояснил, что он в ноябре 2009 года приобрел в магазине в районе Центрального рынка ... сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, в который вставлял свои сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен и пользовался данным телефоном, о том, что телефон является похищенным ничего не знал. Далее ими было установлено, что ФИО25, приобрел сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен в магазине ИП ФИО27 по адресу: ... ..., в данный магазин телефон был реализован гр-ном ФИО26, который при даче объяснения по существу проверки пояснил, что согласно закупочного акта телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен ему был продан гр-ном Родимовым Т.В. После этого ими был задержан Родимов Т.В., который при даче объяснения по факту совершенного в отношении ФИО32 преступления полностью добровольно сознался в содеянном, пояснив, что в начале ноября 2009 года в вечернее время суток, он, находясь на ... в районе магазина «...» в г. Ростове-на-Дону напал на неизвестную девушку, толкнул её в спину, девушка упала на колени, а он одной рукой схватил её за горло, а второй рукой стал обыскивать её карманы, требуя чтобы девушка отдала ему свой сотовый телефон, девушка пыталась подняться, однако он держал её за голову и несколько раз ударил в область головы, когда он сам не смог найти у девушки сотовый телефон, то стал угрожать девушке, что достанет нож, а если она будет кричать, то задушит, в виду чего девушка испугалась и достала из кармана сотовый телефон марки «Нокиа-5300» в корпусе бело-красного цвета и передала ему. Затем он забрал у девушки сумку и скрылся с места описанных событий, где по дороге выбросил сумку. На следующий день в дневное время суток на пересечение ... и ... в ... реализовал похищенный сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, вырученные от продажи похищенного денежные средства он потратил на собственные нужды. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО23. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года около 14.00 часов она была приглашена для участия в следственном действии, именуемом предъявление лица для опознания, в качестве понятой. Так в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону Номер обезличен, в котором находились: следователь, трое ранее неизвестных мужчин, одним из которых, как она поняла был подозреваемый, предъявляемый следователем для опознания потерпевшей, как потом узнала Родимов Тимофей Владимирович, двое других неизвестных мужчин являлись статистами, адвокат подозреваемого, так же был приглашен еще один мужчина, который участвовал при следственных действиях в качестве понятого. Далее следователь ей и второму понятому, а также другим участникам следственного действия разъяснила их права и обязанности, потом записала анкетные данные участников следственного действия, указала в протоколе следственного действия участие защитника опознаваемого Родимова Т.В., а затем предложила опознаваемому Родимову Т.В. занять между другими представленными вместе с ним для опознания лицами любое место. По собственному желанию Родимов Т.В. занял место под номером «1», и взял в руки соответствующую табличку с номером «1», остальные мужчины-статисты заняли соответственно места относительно Родимова Т.В. под номерами 2 и 3. Далее следователь, по стационарному служебному телефону пригласила в кабинет опознающую, ранее неизвестную ей девушку, как она выяснила в дальнейшем потерпевшую ФИО32, она прошла в кабинет, стала напротив сидящих статистов и опознаваемого Родимова Т.В., после чего осмотрев представленных ей лиц, указала на Родимова Т.В., находящегося под номером «1» и пояснила, что этот мужчина Дата обезличена года примерно в 20:30 ч., когда она шла к остановке общественного транспорта «Пограничников» по ... напал на неё сзади, толкнул её в спину, от чего она, потеряв равновесие, упала на землю, а опознанный мужчина, удерживая её в положении на коленях, схватил за волосы и не давая рассмотреть себя стал требовать отдать ему сотовый телефон, но в начале она ответила, что у неё нет телефона, в виду чего опознанный схватил её за шею и несколько раз ударил рукой по лицу, а затем вновь потребовал передачи принадлежащего ей имущества. При этом опознанный сказал, что если она не отдаст ему сотовый телефон, то он её прирежет, испугавшись данных угроз она достала из своего кармана сотовый телефон марки «Нокиа 5300» и передала опознанному, однако он, продолжая свои преступные действия, выхватил с её руки женскую сумку, в которой находились студенческий билет и лекарственные средства для профилактики и лечения сахарного диабета и стал уходить, она пошла за ним, прося вернуть свою сумку и лекарства, пройдя некоторое расстояние за опознанным Родимовым Т.В., увидела, как он выбросил сумку, она её подобрала и пошла на работу, где вызвала сотрудников милиции. После этого следователь попросила мужчину под номером «1», то есть Родимова Т.В. встать и представиться, он встал и представился Родимовым Тимофеем Владимировичем. После этого следователь заполнила протокол следственного действия, она и все остальные участники следственного действия прочли протокол и расписались в нём. ( Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО33. (Номер обезличен)

- протоколом принятия устного заявления ФИО9 о том, что Дата обезличена года в 20 часов 30 минут неустановленное лицо, совершило в отношении нее разбойное нападение и завладело ее имуществом, (Номер обезличен)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, (Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия, (Номер обезличен)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО9 среди предъявленных для опознания лиц опознан Родимов Т.В. как лицо, совершившее в отношении неё Дата обезличена года, разбойное нападение, (Номер обезличен)

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО9 документов, свидетельствующих о приобретении, стоимости и праве собственности на похищенный у неё сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, женской сумки с находящимися в ней лекарственными средствами и студенческим билетом на имя ФИО9, ( Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО9 документы, в виде гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, женской сумки с находящимися в ней инсулиновыми препаратами - «НовоРапид ФлексенПен», «Левемир ФлексПен» и студенческим билетом на имя ФИО9, ( Номер обезличен)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО28 документов в виде комиссионного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года, свидетельствующего о передаче в магазин ИП ФИО27, расположенный по адресу: по адресу: ... ..., сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен в корпусе бело-красного цвета для продажи, а так же расходно-кассового ордера, свидетельствующего о реализации данного сотового телефона.(Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО28 копии документов в виде комиссионного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО26, свидетельствующего о передаче им в магазин ИП ФИО27 сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен в корпусе бело-красного цвета для продажи, а так же расходно-кассового ордера, свидетельствующего о получении ФИО26 денежных средств от продажи сотового телефона, ( Номер обезличен)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО26 документов в виде закупочного акта от Дата обезличена года на имя Родимова Т.В., свидетельствующего о реализации последним похищенного им у ФИО9 сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, ( Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен изъятый у ФИО26, оригинал закупочного акта от Дата обезличена года на имя Родимова Т.В., свидетельствующего о реализации последним похищенного им у ФИО9 сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен, (Номер обезличен)

- протоколом выемки у свидетеля ФИО25 сотового телефона марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен в корпусе бело-красного цвета, (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен изъятый у ФИО25 сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей Номер обезличен в корпусе бело-красного цвета, (Номер обезличен)

- протоколом проверки показания на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которого Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им Дата обезличена года нападения в районе остановочного комплекса «Пограничников» по ... в ..., а также место сбыта похищенного им имущества. (Номер обезличен).

По эпизоду хищения имущества ФИО11 Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшего ФИО11, данными им в ходе судебного заседания о том, что он проживает по адресу: ... ... ... и Дата обезличена года он находился у себя дома. Примерно в 22.00 ч. он заснул, при этом входная дверь в его квартиру была заперта на ключ. Проснулся он в 09.00 часов утра Дата обезличена года и обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, замок двери повреждений не имел и находился в положении «открыто», при осмотре комнат своего жилища увидел, что отсутствует плазменный цветной телевизор марки «LG» модели 32LH, стоимостью 17000 рублей, который стоял на тумбочке в комнате квартиры, более из квартиры ничего не пропало, порядок вещей в квартире нарушен не был. Он понял, что телевизор у него из квартиры похищен неизвестным ему лицом, в виду чего ему был причинен значительный материальный ущерб. В совершении данного преступления он подозревает ранее знакомых Родимова Т.В. и Ерошкина С.В., которые часто приходили к нему домой и распивали спиртные напитки, а за неделю до Дата обезличена года они вдвоем находились в его квартире, распивая спиртные напитки и после их ухода из квартиры пропал ключ от замка входной двери, который материальной ценности для него не представляет, однако, эти действия были направлены на осуществление кражи его имущества в дальнейшем.

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при производстве проверки показания на месте с участием Родимова Т.В.. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию Родимова Т.В. Прибыли по адресу: ... ... где обвиняемый Родимов Т.В. указал на квартиру Номер обезличен как на место совершенного им преступления и пояснил, что им совместно с Ерошкиным С.В. в данной квартире было совершено еще одно хищение. Так, в первых числах декабря 2009 года, он, встретившись с Ерошкиным С.В., в вечерне время суток, пришли к месту жительства ФИО11, где Родимов Т.В. имеющимся у него ключом от замка входной двери квартиры ФИО11 открыл ее и они прошли в квартиру, там спал ФИО11. Находясь в квартире Родимов Т.В. предложил Ерошкину С.В. совершить кражу телевизора «LG», который договорились продать, а деньги вырученные от этого поделить поровну. Ерошкин С.В. Согласился на это и они незаметно вынесли телевизор из квартиры ФИО11, при этом Ерошкин С.В. прикрыл двери, но не закрыл ее. Телевизор он отнес к себе домой, потом продал неизвестному лицу на радиорынке в ..., деньги за проданный телевизор Ерошкину С.В. не отдал, ключ от квартиры ФИО11 выбросил, но где не помнит. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 91 УПК РФ Родимовым Т.В. им была получена оперативная информация о том, что Родимов Т.В., действуя совместно с Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н. совершили хищения имущества гр-на ФИО11 проживающего по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года в ходе выезда в адрес места проживания ФИО11 был подтвержден факт совершения в отношении его имущества ряда преступлений, в связи с чем, Дата обезличена года им принят протокол устного заявления у ФИО11, в котором тот показал, что Дата обезличенаг. в ночное время суток у него из квартиры по адресу: ... ... «а» ... был похищен плазменный телевизор «LG» 32 LH, стоимостью 17000 рублей, следов взлома дверного замка двери не было, но дверь в квартиру была открыта, хотя ФИО11 её запирал. Учитывая тот факт, что первую кражу имущества у ФИО11 от Дата обезличена года совершили Ерошкин С.В., Малышев В.Н. и Родимов Т.В., а также принимая во внимание ставшие известными в ходе устной беседы с Родимовым Т.В. обстоятельства, то ими проводились мероприятия по установлению их причастности к совершению второй кражи имущества ФИО11 Так опрошенный по существу проверки Ерошкин С.В. пояснил, что примерно в середине декабря 2009 года встретившись с Родимовым Т.В. они пошли к ФИО11, подойдя к дому Родимов Т.В. сообщил ему, что у него есть ключ от входной двери в квартиру ФИО11, после чего Родимов Т.В. открыл дверь квартиры и они вошли в его жилище. Там увидели, что ФИО11 спит. Находясь в квартире ФИО11, Родимов Т.В. предложил Ерошкину С.В. похитить телевизор марки «LG»на что Ерошкин С.В. согласился, договорившись, что телевизор они продадут, а вырученные деньги разделят пополам, после чего они похитили данное имущество, дверь в квартиру не запирали. Телевизор со слов Ерошкина С.В., Родимов Т.В. продал, ему обещанную половину денег не отдал. Принимая во внимание полученные от Ерошкина С.В. сведения о совершении им в группе лиц по предварительному сговору с Родимовым Т.В. кражи имущества ФИО11 в ночь с 5 на Дата обезличена года, собранный материал проверки был направлен в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону.(том Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО23. (Номер обезличен)

- протоколом устного заявления гр.ФИО11 о том, что в ночь с 5 на Дата обезличена года неустановленное лицо тайно похитило из его квартиры по адресу: ... ... ... ... плазменный телевизор марки «LG» модели 32LH, стоимостью 17000 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб (Номер обезличен)

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО11 документов в виде товарного и кассового чеков на плазменный телевизор марки “LG” модели 32LH, (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО11 оригиналы документов в виде товарного и кассового чеков на плазменный телевизор марки «LG» модели 32LH, (Номер обезличен)

- протоколом проверки показания на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которого Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им Дата обезличенаг. совместно с Ерошкиным С.В. хищения по адресу: ... ..., (том Номер обезличен)

- заключением эксперта согласно которого у Ерошкина С.В. имеются некоторые психические отклонения, однако он в момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в настоящее время так же может и принудительном лечении не нуждается,

По эпизоду хищения имущества ФИО10 от Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличенаг. около 17:00 ч. она села в маршрутное такси Номер обезличен и двинулась с ..., где проживает в сторону ..., где учится в институте. В маршрутном такси было много людей, она была заполнена полностью и она открыла свою сумку и обнаружила, что ее телефон пропал. Она попросила у пассажира телефон и стала звонить на свой номер, но поняла, что в такси телефона нет и решила, что он похищен. Далее в этот же день она обратилась с заявлением в милицию. Телефон, который был у нее похищен «Самсунг ай 900» стоимостью 20690 рублей, данный ущерб для нее является значительным.

- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что примерно Дата обезличена года в дневное время суток он за покупками поехал к .... Находясь на территории рынка подошел к уличным столикам, где, купив бутылку пива, распивал спиртное. Выпив пиво, направился к выходу с территории рынка, там в районе центрального входа его остановил ранее неизвестный парень, являющийся Родимовым Т.В., опознанный им в ходе предъявления ему данного лица для опознания и предложил приобрести по низкой цене два бывших в использовании сотовых телефона. Договорившись о цене с Родимовым Т.В., который пояснил, что продаваемое им имущество принадлежит лично ему, он приобрел сотовый телефон марки «Самсунг-I900», после чего они с Родимовым Т.В. расстались. В последствии он реализовал приобретенный у Родимова Т.В. сотовый телефон марки «Самсунг I900» неизвестному лицу.(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве следственного действия именуемого предъявлением лица для опознания. Так в помещении Дежурной части ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находились следователь, неизвестный мужчина, как поняла обвиняемый, его защитник, а также еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой пригласили двух неизвестных мужчин, которые как объяснила следователь были приглашены для участия в качестве статистов. Затем следователь разъяснила всем порядок следственного действия, сутью которого было предъявление свидетелю по уголовному делу для опознания обвиняемого, а также права и обязанности участников следственного мероприятия. В их присутствии следователь предложила обвиняемому занять любое место среди статистов, при этом обвиняемый занял место по средине, то есть под номером «2», соответственно статисты заняли места рядом с ним под номерами «1» и «3». Далее следователь пригласила в кабинет свидетеля по уголовному делу, представившегося ФИО39, который осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и указал на мужчину под номером «2», после чего пояснил, что этот мужчина Дата обезличена года в дневное время суток на территории Центрального рынка в г. Ростове-на-Дону продал ему два сотовых телефона марки «Сони-Эриксон С-902» и марки «Самсунг-I-900» в рабочем состоянии, без сим-карт, без зарядных устройств, без документов, заверив, что данные телефоны принадлежат ему лично. Далее следователь попросила встать и представиться опознанного под номером «2», он встал и представился Родимовым Тимофеем Владимировичем. После этого следователь заполнила протокол следственного действия, после прочтения которого все участники следственного действия в нём расписались. Кроме того, Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при производстве следственного действия- именуемого проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Родимова Т.В. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию направления движения Родимовым Т.В. выехали к ..., там Родимов Т.В. попросил остановить автомобиль в районе остановки общественного транспорта по направлению пути следования к ...у ..., все участники следственного действия вышли из служебного автомобиля, Родимов Т.В. прошел к остановочному комплексу, где пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время суток, он, находясь на указанной остановке сел в маршрутное такси Номер обезличен и поехал по направлению к ...у ..., в такси увидел неизвестную девушку, которая держала на сгибе правой руки женскую сумку с внешним карманом, застегнутым на замок »молния», продвигаясь по салону, он, проезжая в этот момент в районе Привокзальной площади Главного Железнодорожного вокзала в ..., незаметно для девушки, расстегнул замок кармана её сумки, откуда похитил сотовый телефон марки « Самсунг I900», потом сразу вышел из маршрутного такси, место где вышел из маршрутного такси указать сможет. В виду чего, все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и по указанию направления движения Родимовым Т.В., проследовали к остановочному комплексу «Стачки-1902 года», где Родимов Т.В., пояснил, что на данной остановке он вышел из маршрутного такси Номер обезличен с похищенным им сотовым телефоном марки «Самсунг I900», сразу телефон не выключил, принес телефон к себе домой, где некоторое время его хранил. Сим-карту из телефона выбросил, но где указать не может. Похищенный сотовый телефон он в последствии реализовал на ... ... неизвестному лицу, место указать мог, в виду чего группа участников следственного действия проехала к территории ..., где Родимов Т.В. попросил остановить автомобиль возле входа на территорию ... со стороны ... в ..., подойдя к входу в рынок Родимов Т.В. указал место продажи похищенного имущества. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19 (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 91 УПК РФ Родимовым Т.В. им был принят протокол явки с повинной Родимова Т.В., в котором тот пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время суток он, находясь в маршрутном такси Номер обезличен, тайно похитил из бокового кармана сумки неизвестной девушки сотовый телефон марки «Самсунг». В связи с этим им была проведена проверка зарегистрированных в журнале регистрации (КУСП) сообщений о преступлениях за декабрь 2009 года и установлено, что Дата обезличена года в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону с заявлением о совершенной краже сотового телефона марки «Самсунг I900», обратилась ФИО10, которая пояснила, что неизвестным ей преступником по пути следования в маршрутном такси Номер обезличен в районе ... ... у неё из сумки, находившейся при ней был похищен вышеуказанный сотовый телефон. По данному факту отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по ... возбуждено уголовное дело Номер обезличен, в виду чего поступившие от Родимова Т.В. явки с повинной ими были направлены для приобщения к материалам уголовного дела. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что им в ходе осуществления оперативного сопровождения по уголовному делу Номер обезличен, на основании поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий производились ОРМ направленные на установление места нахождения похищенного Родимовым Т.В. имущества, а также ОРМ по установлению лиц, которым данное имущество было реализовано. Согласно материалам уголовного дела Дата обезличена года у потерпевшей ФИО10 Родимовым Т.В. был похищен сотовый телефон марки «Самсунг I 900» имей Номер обезличен, который обвиняемый Родимов Т.В. продал на территории Центрального рынка неизвестному ему лицу, которого приметил возле летних столиков в районе входа в рынок и ранее видел до этого в данном месте, распивающим пиво. В связи с этим им были произведены мероприятия направленные на установление данного лица. Так неоднократным выездом на территорию рынка установлено описываемое Родимовым Т.В. местонахождение летних столиков на рынке возле входа со стороны ..., где распиваются спиртные напитки, там при опросе продавцов рядом расположенных торговых павильонов установлены лица, наиболее часто находящиеся в указанном месте рынка, при опросе данных граждан был установлен ФИО35, который в ходе беседы признал факт приобретения им в начале декабря 2009 года у неизвестному парня, которым является Родимов Т.В. сотового телефона марки «Самсун I900».(Номер обезличен)

- протоколом устного заявления гр. ФИО10 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 17 часов 20 минут неустановленное лицо по пути следования в маршрутном такси Номер обезличен в районе остановки »...» в ... тайно похитило из сумки, находившейся при ней сотовый телефон марки «Самсунг I900» имей Номер обезличен, оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.(Номер обезличен)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Родимова Т.В. от Дата обезличена года, в котором Родимов Т.В. пояснил, что совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг» у неизвестной девушки из находившейся при ней сумки, следуя в маршрутном такси Номер обезличен. (Номер обезличен)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетелем ФИО39 был опознан Родимов Т.В. как лицо, которое реализовало ему сотовый телефон марки «Самсунг I900» (Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которой Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им хищении имущества ФИО10, а именно указав место где он сел в маршрутное такси Номер обезличен в ..., далее место где вышел из маршрутного такси с похищенным имуществом и место, где он продал похищенный сотовый телефон марки «Самсунг I900» (Номер обезличен)

По эпизоду хищения имущества ФИО8 от Дата обезличенаг.:

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными ее в судебном заседании, о том, чтоДата обезличена года в районе 16:30 ч. она ехала в маршрутном такси Номер обезличен, выйдя из нее на остановке в районе Железнодорожного вокзала, она обнаружила, что сумка, в которой находился сотовый телефон «Сони Эрисон», стоимостью 13757 рублей, открыта, а телефона в ней нет. Она попросила прохожих набрать ее номер телефона, однако он уже был отключен, когда она ехала в маршрутном такси, ФИО8 слышала, как телефон звонил, однако, ответить не могла, так как в маршрутном такси было очень много людей. В этот же вечер она обратилась в милицию, где написала заявление.

- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что примерно Дата обезличена года в дневное время суток он за покупками поехал к .... Находясь на территории рынка подошел к уличным столикам, где, купив бутылку пива, распивал спиртное. Выпив пиво, направился к выходу с территории рынка, там в районе центрального входа его остановил ранее неизвестный парень, являющийся Родимовым Т.В., опознанный им в ходе предъявления ему данного лица для опознания и предложил приобрести по низкой цене два бывших в использовании сотовых телефона. Договорившись о цене с Родимовым Т.В., который пояснил, что продаваемое им имущество принадлежит лично ему, он приобрел сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-902», после чего они с Родимовым Т.В. расстались. В последствии он реализовал приобретенный у Родимова Т.В. сотовый телефон марки «Сони-Эрискон С-902» неизвестному лицу. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве следственного действия именуемого предъявлением лица для опознания. Так в помещении Дежурной части ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находились следователь, неизвестный мужчина, как поняла обвиняемый, его защитник, а также еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой пригласили двух неизвестных мужчин, которые как объяснила следователь были приглашены для участия в качестве статистов. Затем следователь разъяснила всем порядок следственного действия, сутью которого было предъявление свидетелю по уголовному делу для опознания обвиняемого, а также права и обязанности участников следственного мероприятия. В их присутствии следователь предложила обвиняемому занять любое место среди статистов, при этом обвиняемый занял место по средине, то есть под номером «2», соответственно статисты заняли места рядом с ним под номерами «1» и «3». Далее следователь пригласила в кабинет свидетеля по уголовному делу, представившегося ФИО39, который осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и указал на мужчину под номером «2», после чего пояснил, что этот мужчина Дата обезличена года в дневное время суток на территории Центрального рынка в ... продал ему два сотовых телефона марки «Сони-Эриксон С-902» и марки «Самсунг-I-900» в рабочем состоянии, без сим-карт, без зарядных устройств, без документов, заверив, что данные телефоны принадлежат ему лично. Далее следователь попросила встать и представиться опознанного под номером «2», он встал и представился Родимовым Тимофеем Владимировичем. После этого следователь заполнила протокол следственного действия, после прочтения которого все участники следственного действия в нём расписались. Кроме того, Дата обезличена года она присутствовала в качестве понятой при производстве следственного действия именуемого проверкой показаний на месте с участием обвиняемого Родимова Т.В. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию направления движения Родимовым Т.В. выехали к остановке общественного транспорта по ... в ..., где Родимов Т.В. пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время суток, он, находясь на указанной им остановке сел в маршрутное такси Номер обезличен и поехал по направлению к ... ..., по пути следования в салоне заметил девушку, у которой на правом плече находилась женская сумка, в которой как он понял находил сотовый телефон, так как телефон «звонил», но девушка не могла ответить на звонок в виду большого столпотворения людей, тогда он, продвигаясь по салону к выходу, незаметно для девушки стал сзади, расстегнул «молнию» замка и во внутреннем кармане сумки тайно похитил сотовый телефон, потом сразу вышел из маршрутного такси, место, где вышел с похищенным сотовым телефоном он может указать. В следствии этого все участники следственного действия сели в служебный автомобиль и по указанию направления движения Родимовым Т.В. проехали к ..., там Родимов Т.В. попросил остановить машину на остановочном комплексе «...», все участники следственного действия вышли из машины и Родимов Т.В. пояснил, что вышел на данной остановке с похищенным им сотовым телефоном, рассмотрел там же марку похищенного телефона «Сони-Эриксон С 902», после чего прошел к следующей остановке, по пути следования выбросил сим-карту и отключил телефон. Похищенный сотовый телефон он в последствии реализовал на Центральном рынке ... неизвестному лицу, место указать мог, в виду чего группа участников следственного действия проехала к территории Центрального рынка в ..., где Родимов Т.В. попросил остановить автомобиль возле входа на территорию Центрального рынка со стороны ... в ..., подойдя к входу в рынок Родимов Т.В. указал место продажи похищенного имущества. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19 (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 91 УПК РФ Родимовым Т.В. им был принят протокол явки с повинной Родимова Т.В., в котором тот пояснил, что в начале декабря 2009 года в вечернее время суток он, находясь в маршрутном такси Номер обезличен, тайно похитил из сумки неизвестной девушки сотовый телефон марки «Сони-Эрискон». В связи с этим им была проведена проверка зарегистрированных в журнале регистрации ( КУСП) сообщений о преступлениях за декабрь 2009 года и установлено, что вследствие чего установлено, что Дата обезличена года в ОМ-2 УВД по ... с заявлением о совершенной краже сотового телефона марки «Сони-Эриксон С-902», обратилась гр-ка ФИО8, которая пояснила, что Дата обезличена года в период времени с 18.00 по 18.30 часов неизвестный ей преступник по пути следования в маршрутном такси Номер обезличен от остановки «пр. Буденовский» по ... площади в ... тайно похитил у неё из внутреннего кармана находившейся при ней сумки сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-902». По данному факту отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по ... возбуждено уголовное дело Номер обезличен, в виду чего поступившие от Родимова Т.В. явки с повинной ими были направлены для приобщения к материалам уголовного дела. (Номер обезличен)

-показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что им в ходе осуществления оперативного сопровождения по уголовному делу Номер обезличен, на основании поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий производились ОРМ направленные на установление места нахождения похищенного Родимовым Т.В. имущества, а также ОРМ по установлению лиц, которым данное имущество было реализовано. Согласно материалам уголовного дела Дата обезличена года у потерпевшей ФИО8 Родимовым Т.В. был похищен сотовый телефон марки «Сони-Эрискон С-902» имей Номер обезличен, который обвиняемый Родимов Т.В. продал на территории Центрального рынка неизвестному ему лицу, которого приметил возле летних столиков в районе входа в рынок и ранее видел до этого в данном месте, распивающим пиво. В связи с этим им были произведены мероприятия направленные на установление данного лица. Так неоднократным выездом на территорию рынка установлено описываемое Родимовым Т.В. местонахождение летних столиков на рынке возле входа со стороны ..., где распиваются спиртные напитки, там при опросе продавцов рядом расположенных торговых павильонов установлены лица, наиболее часто находящиеся в указанном месте рынка, при опросе данных граждан был установлен гр-н ФИО35, который в ходе беседы признал факт приобретения им в начале декабря 2009 года у неизвестному парня, которым является Родимов Т.В. сотового телефона марки «Сони-Эриксон С-902».(Номер обезличен)

- протоколом устного заявления гр. ФИО8 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в период времени с 18.00 по 18.30 часов неустановленное лицо по пути следования в маршрутном такси Номер обезличен от остановки «пр.Буденовский» на ... тайно похитило из сумки, находившейся при ней сотовый телефон марки «Сони-Эрискон С-902» имей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.( Номер обезличен)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Родимова Т.В. от Дата обезличена года, в котором Родимов Т.В. пояснил, что совершил кражу сотового телефона марки «Сони-Эриксон у неизвестной девушки из находившейся при ней сумки, следуя в маршрутном такси Номер обезличен, (том № 1л.д.238-239)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетелем ФИО40 был опознан Родимов Т.В. как лицо, которое реализовало ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-902» (Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которой Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им хищении имущества ФИО8, а именно указав место где он сел в маршрутное такси Номер обезличен в ..., далее место где вышел из маршрутного такси с похищенным имуществом и место, где он продал похищенный сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С-902». (Номер обезличен)

По эпизоду хищения имущества ФИО38 от Дата обезличенаг.

- показаниями потерпевшего ФИО38, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в его собственности имеется автомобиль марки «Ауди-А4» черного цвета государственный номерной знак Номер обезличен регион. Дата обезличена года около 15.00 часов он, управляя своим автомобилем следовал по ... в ..., там, решив приобрести хлебобулочные изделия, припарковал автомобиль на обочине возле хлебопекарни по адресу: ... .... Выходя из машины, он взял из находившейся в салоне мужской барсетки 100 рублей одной купюрой, после чего барсетку положил на переднее пассажирское сидение. В данной барсетке, стоимостью 1000 рублей, у него оставались личные денежные средства в сумме 4400 рублей купюрами разного достоинства. Также на поверхности пассажирского переднего сидения у него находился сотовый телефон, который, выходя положил рядом с барсеткой. Сотовый телефон марки «Нокиа-6500, стоимостью 8800 рублей имей Номер обезличен, оборудованным сим-картой с абонентским номером Номер обезличен сети обслуживания «Биллайн», стоимостью 100 рублей, на балансе которой были зачислены денежные средства в сумме 100 рублей. Выходя в хлебопекарню из своего автомобиля, он запер автомашину, подключил с пульта сигнализацию и ушел за покупками. При этом, как понял, он оставил приоткрытым стекло в двери с водительской стороны своего автомобиля. Отсутствовал он около 15 минут, за машиной за время нахождения в павильоне хлебопекарни не следил. Вернувшись к машину он обнаружил, что все двери в машине также заперты, сигнализация не срабатывала, стекло в двери автомашины со стороны водителя немного приспущено вниз, сев в салон машины увидел, что с поверхности пассажирского сидения в машине неизвестным ему лицом похищен вышеуказанный сотовый телефон и барсетка с денежными средствами, в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что примерно Дата обезличена года в вечернее время суток, он ожидая клиентов на автомобиле марки ВАЗ-21013 ... регион находился в районе Центрального входа на территории Центрального рынка в г. Ростове-на-Дону, припарковавшись со стороны .... Там к нему подошел ранее неизвестный парень, являющийся Родимовым Т.В., которого он в последствии опознал при предъявлении данного лица для опознания и обратился с просьбой приобрести у него два мобильных телефона бывших в использовании, указав, что данные сотовые телефоны принадлежат ему лично. Так как данные сотовые телефоны Родимов Т.В. продавал по низкой цене, то он приобрел у него сотовый телефон марки «Нокиа-6500», после чего перепродал данный телефон неизвестному лицу.(том № 2л.д.122-124)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве следственного действия именуемого предъявлением лица для опознания. Так в помещении Дежурной части ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находились следователь, неизвестный мужчина, как поняла обвиняемый, его защитник, а также еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой пригласили двух неизвестных мужчин, которые как объяснила следователь были приглашены для участия в качестве статистов. Затем следователь разъяснила всем порядок следственного действия, сутью которого было предъявление свидетелю по уголовному делу для опознания обвиняемого, а также права и обязанности участников следственного мероприятия. В их присутствии следователь предложила обвиняемому занять любое место среди статистов, при этом обвиняемый занял место по средине, то есть под номером «2», соответственно статисты заняли места рядом с ним под номерами «1» и «3». Далее следователь пригласила в кабинет свидетеля по уголовному делу, представившегося ФИО36, который осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и указал на мужчину под номером «2», который Дата обезличена года в дневное время суток продал ему два сотовых телефона марки «Нокиа-6500» и марки «Нокиа-Е-71», заверив, что эти сотовые телефоны принадлежали ему. Далее следователь попросила представиться опознанного, он встал и представился Родимовым Тимофеем Владимировичем, после чего следователь заполнила протокол следственного действия, прочла вслух протокол и все участвующие лица в нём расписались. Кроме того,Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве с участием обвиняемого Родимова Т.В. проверки показания на месте совершенных им преступлений. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию направления движения Родимовым Т.В. выехали к ..., где напротив торгового павильона хлебопекарни, расположенного в частном секторе домовладений под номером Номер обезличен, Родимов Т.В. попросил остановиться, все участники следственного действия вышли из служебного автомобиля, прошли к стоянке автотранспорта возле указанного им адреса, там Родимов Т.В. пояснил, что в конце декабря 2009 года в дневное время суток он, находясь в указанном им адресе увидел как к хлебопекарне подъехал автомобиль иностранного производства, из машины вышел неизвестный мужчина-водитель, в салоне более никого не осталось. Мужчина запер двери в машине пультом и ушел в торговый павильон хлебопекарни, он подошел к его автомобилю, где увидел, что стекло окна в водительской двери приспущено, а на пассажирском сидении находятся мужская барсетка и сотовый телефон марки «Нокиа-6500», тогда он проник рукой в салон машины и тайно похитил указанные вещи. Далее пешком направился в сторону ..., где обнаружил, что в барсетке находятся наличные денежные средства в сумме около 4000 рублей, он забрал деньги, а барсетку где-то выбросил, где именно не помнит, после чего поехал домой, по дороге выбросив сим-карту из похищенного сотового телефона. После Родимов Т.В. пояснил, что на следующий день, он реализовал похищенные им сотовый телефон марки «Нокиа-6500», место продажи похищенного сможет указать, в связи с этим все участники следственного действия, сев в служебный автомобиль, проследовали по указанию направления движения Родимовым Т.В., к территории ... ..., остановились по просьбе Родимова Т.В. возле главного входа на территорию рынка со стороны ... в ..., там, все вышли из машины и Родимов Т.В. проследовал к остановке такси возле входа в рынок, после чего пояснил, что на следующий день после совершения кражи сотового телефона марки «Нокиа-6500», он приехал в указанное место, где водителю автомашины марки ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103 продал похищенный им при вышеописанных обстоятельствах сотовый телефоны марки «Нокиа-6500» неизвестному мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды.(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19 (Номер обезличен)

- показания свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 91 УПК РФ Родимовым Т.В. им был принят протокол явки с повинной Родимова Т.В., в котором тот пояснил, что в конце декабря 2009 года в дневное время суток он находясь на ... возле хлебозавода в ..., из автомобиля иностранного производства, через проем приспущенного стекла водительской двери, тайно похитил барсетку, в которой находились деньги в сумме около 4000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа-6500» в черном корпусе. ». В связи с этим им была проведена проверка зарегистрированных в журнале регистрации ( КУСП) сообщений о преступлениях за декабрь 2009 года и установлено, что вследствие чего установлено, что Дата обезличена года в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону из ОМ-4 УВД по ... поступил материал проверки по заявлению ФИО38, который указал, что Дата обезличена года около 15.00 часов из его автомобиля марки «Ауди-4» ... регион возле хлебопекарни по ... в г. Ростове-на-Дону, неустановленным лицом были похищены барсетка, в которой находились денежные средства в сумме 4400 рублей, а также сотовый телефон марки «Нокиа-6500». По данному факту отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело Номер обезличен, в виду чего в виду чего поступившие от Родимова Т.В. явки с повинной ими были направлены для приобщения к материалам уголовного дела. ( Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что им в ходе осуществления оперативного сопровождения по уголовному делу Номер обезличен, на основании поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий производились ОРМ направленные на установление места нахождения похищенного Родимовым Т.В. имущества, а также ОРМ по установлению лиц, которым данное имущество было реализовано. Согласно материалам уголовного дела Дата обезличена года у потерпевшего ФИО38 был похищен сотовый телефон марки «Нокиа-6500» имей Номер обезличен, который обвиняемый Родимов Т.В. продал на территории Центрального рынка неизвестному ему лицу-водителю автомобиля марки ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103 возле входа на территорию Центрального рынка со стороны ... в .... В связи с этим были произведены розыскные оперативные мероприятия по установлению данного лица, в ходе которых при осуществлении выезда на территорию Центрального рынка ... им проверялись лица, занимающиеся частным извозом либо официально работающие таксистами, часто на искомых автомобилях марки ВАЗ-2101 и ВАЗ-2103, паркующиеся возле входа на территорию рынка со стороны ... .... Так им был установлен гр-н ФИО36 занимающийся частным извозом на автомобиле марки ВАЗ 21013 ... регион, который в ходе беседы признал факт приобретения им в конце декабря 2009 года у неизвестного парня, которым является Родимов Т.В. сотового телефона марки «Нокиа-6500».(Номер обезличен)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен)

- протоколом устного заявления гр.ФИО38 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года около 15.00 часов неустановленное лицо из его автомобиля марки «Ауди-4» государственный номерной знак Номер обезличен регион возле хлебопекарни по ... в ... через проем в окне водительской двери тайно похитило барсетку черного цвета с денежными средствами в сумме 4400 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа-6500» имей Номер обезличен оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. (Номер обезличен)

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО38 от Дата обезличена года документов, свидетельствующих о приобретении, стоимости и праве собственности на похищенный у него сотовый телефон «Нокиа-6500» в виде товарного и кассового чеков. (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшего ФИО38 копии документов, свидетельствующих о приобретении, стоимости и праве собственности на похищенный у него сотовый телефон»Нокиа-6500» в виде товарного и кассового чеков, признанные вещественными доказательствами и приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (Номер обезличен)

- вещественными доказательствами: копиями документов, свидетельствующих о приобретении, стоимости и праве собственности на похищенный у него сотовый телефон «Нокиа-6500» в виде товарного и кассового чеков (Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Родимова Т.В. от Дата обезличена года, в котором Родимов Т.В. пояснил, что совершил кражу барсетки с денежными средствами в сумме около 4000 рублей и сотового телефона марки «Нокиа-6500» из автомобиля иностранного производства припаркованного возле хлебозавода по ... в .... (Номер обезличен)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетелем ФИО36 был опознан Родимов Т.В. как лицо, которое реализовало ему сотовый телефон марки «Нокиа-6500» (Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которой Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им хищении имущества ФИО38, а также место, где он продал похищенный сотовый телефон марки «Нокиа-6500» (том Номер обезличен)

По эпизоду хищения имущества ФИО37 от Дата обезличенаг.

- показаниями потерпевшей ФИО37, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года около 17:30 ч. она находилась на территории остановочного комплекса маршрутного такси на территории Центрального рынка в .... Там по своему сотовому телефону марки «Нокиа- Е-71» в черном корпусе с номером имей Номер обезличен, позвонила своей дочери и сообщила, что едет домой, после телефонного звонка, она положила данный телефон в правый боковой карман верхней куртки, затем села в салон маршрутного такси Номер обезличен и поехала на территорию ... в .... В салоне маршрутного такси с места отправления «...» было много людей, но все люди сидели на местах пассажиров, на остановочном комплексе «...» в маршрутное такси зашли еще люди, салон маршрутки был полностью заполнен и люди уже стояли возле пассажирских сидений. Далее по пути следования по ..., она попросила остановить маршрутное такси на остановке «сады», её сотовый телефон при этом как она думала находился у неё в кармане одежды. Выйдя из маршрутного такси около 18.00 часов на пересечении ... ..., сразу хотела позвонить дочери о своем прибытии, однако обнаружила, что в кармане куртки сотового телефона нет, тогда проверила свою сумку, но в сумке телефона также не было, она поняла, что её телефон похищен неизвестным лицом. Придя к себе, домой она стала звонить на номер своего сотового телефона, в начале входящие звонки «проходили», но никто не отвечал, затем её сотовый телефон был отключен. Сотовый телефон марки «Нокиа- Е-71» в черном корпусе с номером имей Номер обезличен она покупала в кредит с общей суммой оплаты -13990 рублей, в сотовом телефоне работала сим-карта сети обслуживания « Биллайн» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, на сим-карте было зачислено денежных средств на сумму 50 рублей. Указанный номер сим-карты, которая находилась в телефоне на момент его хищения в настоящее время ею восстановлен. Таким образом, действиями неизвестного преступника ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14140 рублей. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО36, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что примерно Дата обезличена года в вечернее время суток, он ожидая клиентов на автомобиле марки ВАЗ-21013 ... регион находился в районе Центрального входа на территории Центрального рынка в ..., припарковавшись со стороны .... Там к нему подошел ранее неизвестный парень, являющийся Родимовым Т.В., которого он в последствии опознал при предъявлении данного лица для опознания и обратился с просьбой приобрести у него два мобильных телефона бывших в использовании, указав, что данные сотовые телефоны принадлежат ему лично. Так как данные сотовые телефоны Родимов Т.В. продавал по низкой цене, то он приобрел у него сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71», после чего перепродал данный телефон неизвестному лицу.(Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве следственного действия именуемого предъявлением лица для опознания. Так в помещении Дежурной части ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находились следователь, неизвестный мужчина, как поняла обвиняемый, его защитник, а также еще одна девушка, приглашенная в качестве понятой пригласили двух неизвестных мужчин, которые как объяснила следователь были приглашены для участия в качестве статистов. Затем следователь разъяснила всем порядок следственного действия, сутью которого было предъявление свидетелю по уголовному делу для опознания обвиняемого, а также права и обязанности участников следственного мероприятия. В их присутствии следователь предложила обвиняемому занять любое место среди статистов, при этом обвиняемый занял место по средине, то есть под номером «2», соответственно статисты заняли места рядом с ним под номерами «1» и «3». Далее следователь пригласила в кабинет свидетеля по уголовному делу, представившегося ФИО36, который осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и указал на мужчину под номером «2», который Дата обезличена года в дневное время суток продал ему два сотовых телефона марки «Нокиа-6500» и марки «Нокиа-Е-71», заверив, что эти сотовые телефоны принадлежали ему. Далее следователь попросила представиться опознанного, он встал и представился Родимовым Тимофеем Владимировичем, после чего следователь заполнила протокол следственного действия, прочла вслух протокол и все участвующие лица в нём расписались. Кроме того, Дата обезличена года она участвовала понятой при производстве с участием обвиняемого Родимова Т.В. проверки показания на месте совершенных им преступлений. Так выехав от здания ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону на служебном автомобиле группа в составе следователя, конвоиров, еще одной понятой, обвиняемого Родимова Т.В. и его защитника по указанию направления движения Родимовым Т.В. выехали к остановке «пл. ...» в ..., там все вышли из автомобиля, Родимов Т.В. прошел к остановке, где пояснил, что в конце декабря 2009 года в вечернее время суток, он находясь на указанном остановочном комплексе, сел в маршрутное такси Номер обезличен, там по пути следования заметил неизвестную женщину плотного телосложения, стал возле нее в салоне, после чего в районе поворота к Рабочей площади в сторону ... в ..., тайно похитил из правого кармана верхней одежды неизвестной женщины сотовый телефон марки « Нокиа- Е-71». Там же Родимов Т.В. пояснил, что сможет указать место, где вышел с похищенным сотовым телефоном и таким образом скрылся с места совершенного преступления, в связи с чем все вернулись в служебный автомобиль и по указанию направления движения автомобиля Родимовым Т.В. проехали к ..., там остановились по указанию Родимова Т.В. возле остановочного комплекса в районе АЗС»ТНК», все участники следственного действия вышли из служебного автомобиля, Родимов Т.В. указав место, пояснил, что на данной остановке вышел из маршрутного такси Номер обезличен с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа-Е-71», а неизвестная женщина, у которой он похитил имущество поехала дальше, по дороге в обратном направлении по ... в ... он, не выключая телефон посмотрел его функции, затем выбросил где-то сим-карту «Биллайн» и уехал домой, где некоторое время хранил данный телефон. После Родимов Т.В. пояснил, что может указать место где продал похищенное имущество, в связи с эти все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали по указанию Родимова Т.В. к территории Центрального рынка в ..., остановились по просьбе Родимова Т.В. возле главного входа на территорию рынка со стороны ... в ..., там, все вышли из машины и Родимов Т.В. проследовал к остановке такси возле входа в рынок, после чего пояснил, что на следующий день после совершения кражи сотового телефона марки «Нокиа-6500», он приехал в указанное место, где водителю автомашины марки ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103 продал похищенный им при вышеописанных обстоятельствах сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71» неизвестному мужчине. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на собственные нужды. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО19 (Номер обезличен)

-показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 91 УПК РФ Родимовым Т.В. им был принят протокол явки с повинной Родимова Т.В., в котором тот пояснил, что в конце декабря 2009 года в вечернее время суток он, находясь в маршрутном такси Номер обезличен по пути следования от Рабочей площади к остановочному комплексу в районе ... на ... ... тайно похитил из кармана куртки неизвестной женщины сотовый телефон марки «Нокиа Е 71». В связи с этим им была проведена проверка зарегистрированных в журнале регистрации (КУСП) сообщений о преступлениях за декабрь 2009 года и установлено, что вследствие чего установлено, что Дата обезличена года в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону с заявлением о совершенной краже сотового телефона марки «Нокиа-Е-71», обратилась гр-ка ФИО37, которая показала, что Дата обезличена года в период времени с 17.30 часов по 18.30 часов в маршрутном такси Номер обезличен по пути следования к остановке на пересечении улиц ... в ... у неё был похищен из одежды сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71». По данному факту отделом по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ-2 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело Номер обезличен, в виду чего в виду чего в виду чего поступившие от Родимова Т.В. явки с повинной ими были направлены для приобщения к материалам уголовного дела. (Номер обезличен)

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что им в ходе осуществления оперативного сопровождения по уголовному делу Номер обезличен, на основании поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий производились ОРМ направленные на установление места нахождения похищенного Родимовым Т.В. имущества, а также ОРМ по установлению лиц, которым данное имущество было реализовано. Согласно материалам уголовного дела Дата обезличена года у потерпевшей ФИО37 был похищен сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71» имей Номер обезличен 3 который обвиняемый Родимов Т.В. продал на территории Центрального рынка неизвестному ему лицу-водителю автомобиля марки ВАЗ-2101 или ВАЗ-2103 возле входа на территорию Центрального рынка со стороны ... в .... В связи с этим были произведены розыскные оперативные мероприятия по установлению данного лица, в ходе которых при осуществлении выезда на территорию Центрального рынка ... им проверялись лица, занимающиеся частным извозом либо официально работающие таксистами, часто на искомых автомобилях марки ВАЗ-2101 и ВАЗ-2103, паркующиеся возле входа на территорию рынка со стороны ... .... Так им был установлен гр-н ФИО36 занимающийся частным извозом на автомобиле марки ВАЗ 21013 ... регион, который в ходе беседы признал факт приобретения им в конце декабря 2009 года у неизвестного парня, которым является Родимов Т.В. сотового телефона марки «Нокиа-Е-71».(том № 2л.д.175-180)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (Номер обезличен).

- протоколом устного заявления гр. ФИО37 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в период времени с 17.30 по 18.30 часов неустановленное лицо, по пути следования в маршрутном такси Номер обезличен из кармана её одежды тайно похитило сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71» имей Номер обезличен,оборудованный сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 13990 рублей. (Номер обезличен)

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО37 от Дата обезличена года документов, свидетельствующих о приобретении, стоимости и праве собственности на похищенный у неё сотовый телефон »Нокиа-Е-71» в виде копий заявления клиента банка «Русский стандарт» Номер обезличенФИО37 о предоставлении кредита на товар стоимостью 13990 рублей от Дата обезличенаг. и гарантийного талона о приобретении Дата обезличенаг. сотового телефона марки «Нокиа-Е-71» с номером имей Номер обезличен (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у потерпевшей ФИО37 копии документов в виде заявления клиента банка»Русский стандарт» Номер обезличенФИО37 о предоставлении кредита на товар стоимостью 13990 рублей от Дата обезличенаг. и гарантийного талона о приобретении Дата обезличенаг. сотового телефона марки «Нокиа-Е-71» с номером имей Номер обезличен, признанные вещественными доказательствами и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Родимова Т.В. от Дата обезличена года, в котором Родимов Т.В. пояснил, что он в конце декабря 2009 года в вечернее время суток, находясь в маршрутном такси Номер обезличен, совершил кражу сотового телефона «Нокиа71».(Номер обезличен)

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетелем ФИО36 был опознан Родимов Т.В. как лицо, которое реализовало ему сотовый телефон марки «Нокиа-Е-71» (Номер обезличен)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Родимова Т.В., в ходе которой Родимов Т.В. самостоятельно указал место совершенного им хищении имущества ФИО37 (Номер обезличен)

Переходя к оценке содеянного подсудимыми суд считает доказанным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факты совершения Родимовым Т.В., Ерошкиным С.В. и Малышевым В.Н. тайного хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба у ФИО11 Дата обезличенаг., Родимовым Т.В. и Ерошкиным С.В. тайного хищения имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище у ФИО11 Дата обезличенаг., Родимовым Т.В. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такового насилия, тайного хищения у ФИО10, тайного хищения у ФИО8, тайного хищения у ФИО14 и тайного хищения у ФИО37.

Несмотря на полное признание своей вины всеми подсудимыми суд считает, что их вина полностью доказана и иными материалами уголовного дела: показаниями потерпевших и свидетелей, которые дали последовательные, стабильные, аналогичные друг другу показания, оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимыми не имелось, либо других фактов свидетельствующих о возможном оговоре, в судебном заседании установлено не было. Кроме того, их виновность подтверждается и иными материалами дела исследованными в судебном заседании и приведенными выше.

При квалификации действий подсудимого Родимова Т.В. по эпизоду разбойного нападения, ему было вменено совершение данного преступления с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Родимов Т.В. не только угрожал потерпевшей применением насилия опасного для жизни и здоровья (угрожал применением ножа), но и применял данное насилие, а именно нанес несколько ударов потерпевшей и сдавливал шею рукой, затрудняя дыхание потерпевшей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что виновность подсудимых Родимова Т.В., Ерошкина С.В. и Малышева В.Н. доказана, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

Родимова Т.В.:

  • по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
  • по эпизоду хищения у ФИО9 от Дата обезличенаг. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такового насилия,
  • по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
  • по эпизоду хищения у ФИО10 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,
  • по эпизоду хищения у ФИО8 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,
  • по эпизоду хищения у ФИО14 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
  • по эпизоду хищения у ФИО37 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Ерошкина С.В.:

  • по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
  • по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Малышева В.Н. по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Родимову Т.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, женат, что на основании ст. 61 УК РФ, суд, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, признает наличие явок с повинной (по 4 эпизодам хищений - у ФИО37, у ФИО10, у ФИО8 и у ФИО14), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о назначении Ерошкину С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет заболевание - эпилепсия, страдает некоторыми психическими нарушениями, проходил военную службу в «горячих точках» РФ и является ветераном боевых действий, что на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания, судом учитывается и тот факт, что Ерошкин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Решая вопрос о назначении Малышеву В.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работал, что на основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Вместе с тем, при назначении наказания, судом учитывается и тот факт, что Малышев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Родимов Т.В. совершил ряд преступлений, направленных против собственности, а также принимая во внимание вышеизложенные факты, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, кроме того, назначение ему наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, не будет отвечать требованиям принципа справедливости наказания.

Суд считает необходимым назначить Родимову Т.В. наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при определении срока наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Родимову Т.В. необходимо определить как исправительную колонию строгого режима.

Далее, учитывая, что Ерошкин С.В. и Малышев В.Н. совершили преступления, направленные против собственности, а также принимая во внимание вышеизложенные факты, суд считает необходимым назначить им наказание также в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению, кроме того, назначение им наказания, с применением ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку суду не было представлено каких-либо исключительных обстоятельств совершения преступления.

Также Малышев В.Н. совершил настоящее преступление в период испытательного срока назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. и поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному выше приговору и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ерошкину С.В. необходимо определить как колонию общего режима и Малышеву В.Н. колонию поселения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 на сумму 5700 рублей оставить без рассмотрения, в связи с тем, что похищенное имущество ей было возвращено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 на сумму 30300 рублей оставить без рассмотрения, в связи с отказом истца от исковых требований.

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму 20690 рублей, ФИО8 на сумму 13757 рублей, ФИО37 на сумму 14140 рублей, ФИО38 на сумму 14400 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Родимова Т.В. в пользу:

- ФИО10 деньги в сумме 20690 (двадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей;

- ФИО8 деньги в сумму 13757 (тринадцать тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей;

- ФИО37 деньги в сумме 14140 (четырнадцать тысяч сто сорок) рублей;

- ФИО38 деньги в сумме 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей.

Процессуальные издержки в размере - 6265 рублей 77 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Алениной И.П., осуществляющей защиту Ерошкина С.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Ерошкина С.В. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере - 11636 рублей 43 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Бабкова Д.Д., осуществляющей защиту Родимова Т.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Родимова Т.В. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере - 9846 рублей 21 копейки - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Панкратьевой Т.А., осуществляющей защиту Малышева В.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Малышева В.Н. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа-5300», копию студенческого билета, хранить при уголовном деле (т. 1л.д. 46, 47), женскую сумку из ком. заменителя, два флакона-пенала с лекарственным средством, сотовый телефон «Нокиа-5300» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9(т.л.д. 48, 59); копии комиссионного соглашения, расходно-кассового ордера, закупочный акт, копию гарантийного талона на телевизор «Рубин» хранить при уголовном деле (т. 1л.д. 71, 72, 112, 148), стиральную машину «Чайка-3» считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО11 (т. 1л.д. 166); копии заявления клиента банка «русский стандарт» а гарантийного талона на телефон «Нокиа-Е71» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 30, 31); копию товарного и кассового чеков на телефон «Нокиа-6500» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 66); товарный и кассовый чеки на телевизор «LG» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 167).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родимова Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду разбойного нападения на ФИО9 по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа,

- по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа,

- по эпизоду хищения у ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения у ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения у ФИО14 по ст. 158 ч. 2 п. п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения у ФИО37 по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Родимову Т.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно назначить Родимову Т.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Родимову Т.В. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г. (Номер обезличен).

Признать Ерошкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду хищения у ФИО11 от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ерошкину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерошкину С.В. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г. (Номер обезличен).

Признать Малышева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Малышева В.Н. по приговору от Дата обезличенаг. ... суда ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Малышеву В.Н. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Малышеву В.Н. - заключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г. (Номер обезличен).

Гражданские иски потерпевших ФИО10 на сумму 20690 рублей, ФИО8 на сумму 13757 рублей, ФИО37 на сумму 14140 рублей, ФИО38 на сумму 14400 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать с Родимова Т.В. в пользу:

- ФИО10 деньги в сумме 20690 (двадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей;

- ФИО8 деньги в сумму 13757 (тринадцать тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей;

- ФИО37 деньги в сумме 14140 (четырнадцать тысяч сто сорок) рублей;

- ФИО38 деньги в сумме 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей.

Процессуальные издержки в размере - 6265 рублей 77 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Алениной И.П., осуществляющей защиту Ерошкина С.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Ерошкина С.В. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере - 11636 рублей 43 копеек - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Бабкова Д.Д., осуществляющей защиту Родимова Т.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Родимова Т.В. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Процессуальные издержки в размере - 9846 рублей 21 копейки - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Панкратьевой Т.А., осуществляющей защиту Малышева В.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, взыскать с Малышева В.Н. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа-5300», копию студенческого билета, хранить при уголовном деле (т. 1л.д. 46, 47), женскую сумку из ком. заменителя, два флакона-пенала с лекарственным средством, сотовый телефон «Нокиа-5300» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9(т.л.д. 48, 59); копии комиссионного соглашения, расходно-кассового ордера, закупочный акт, копию гарантийного талона на телевизор «Рубин» хранить при уголовном деле (т. 1л.д. 71, 72, 112, 148), стиральную машину «Чайка-3» считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО11 (т. 1л.д. 166); копии заявления клиента банка «русский стандарт» а гарантийного талона на телефон «Нокиа-Е71» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 30, 31); копию товарного и кассового чеков на телефон «Нокиа-6500» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 66); товарный и кассовый чеки на телевизор «LG» хранить при уголовном деле (т. 2л.д. 167).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья