приговор в отношении Тевзадзе Т.Т., Тевзадзе Ч.Р., Мартиросян К.С. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 6 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

обвиняемых Тевзадзе Ч.Р., Тевзадзе Т.Т., Мартиросян К.С.,

защитников: Гарибяна Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Михайленко О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Панкратьевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО5,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тевзадзе Ч.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним - специальным образованием, не женатого, лица без гражданства, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 327 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 111 ч.2, 222 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ.

Тевзадзе Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого.

Мартиросян К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: х. <адрес> <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, гражданина Армении, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тевзадзе Ч.Р., Тевзадзе Т.Т. и Мартиросян К.С., действуя по предварительному сговору между собой, заранее распределив роль каждого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, на автомобиле «ГАЗ-№ госномер № регион, подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где Тевзадзе Ч.Р., используя заранее приготовленный и принесенный с собой предмет в виде заточенного металлического стержня с рукояткой, повторяющего параметры штатного ключа к запирающему устройству двери, взломал замок входной двери <адрес>, по <адрес> №, в <адрес> после чего действуя согласно распределенным ролям, поочередно оставаясь на улице возле подъезда дома с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8:

- монитор «Самсунг», стоимостью 11000 рублей;

- системный блок «Асус», стоимостью 22636 рублей;

- сканер « Кенон», стоимостью 1918 рублей;

- клавиатура « Джениус», стоимостью 587 рублей;

- мышь оптическую « Джениус», стоимостью 590 рублей, а всего имущества ФИО8 на общую сумму 36 731 рублей, являющий для него значительным, а также похитили имущество ФИО7:

- золотое обручальное кольцо, 585 пробы типа «бочонок», размером «18», стоимостью 4000 рублей;

-золотое обручальное кольцо, 585 пробу типа «бочонок», размером «21», стоимостью 5000 рублей;

- золотой крестик с распятием из «белого» золота, 585 пробы, стоимостью 3800 рублей;

- золотые серьги в виде гвоздиков, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей;

-серебряные позолоченные серьги, в виде гвоздиков с камнем белого цвета, стоимостью 400 рублей;

- золотой браслет, 585 пробы, плетение типа «косичка», стоимостью 2000 рублей;

- золотую подвеску в виде «капельки», 585 пробы, стоимостью 800 рублей;

- серебряную цепочку плетения типа «Кайзер», стоимостью 1000 рублей с крестиком из серебра с распятием, стоимостью 800 рублей;

- серебряную цепочку позолоченная, плетения «Кайзер», стоимостью 1000 рублей;

-серебряная цепочка двойного плетения, стоимостью 800 рублей;

-серебряные серьги в виде капли с резьбой, стоимостью 1000 рублей;

- серебряный крест без «распятия», стоимостью 500 рублей;

- крест из желтого не драгоценного металла «бижутерия», стоимостью 100 рублей;

- серебряную подвеску к медали, стоимостью 700 рублей;

- крест из не драгоценного металла серого цвета с накладным изображением распятия, стоимостью 100 рублей;

- флакон женских духов «Катрин», стоимостью 800 рублей;

- флакон женских духов фирмы «Мери кей», стоимостью 1300 рублей;

-денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего имущества ФИО7 на сумму 26 100 рублей, являющий для нее значительным.

Тевзадзе Ч.Р., Тевзадзе Т.Т. и Мартиросян К.С. всего похитили имущества ФИО8 и ФИО7 на общую сумму 62 831 рубль, после чего скрылись с похищенным имуществом.

Подсудимый Тевзадзе Ч.Р. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тевзадзе Ч.Р. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Тевзадзе Т.Т. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тевзадзе Т.Т. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Мартиросян К.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мартиросян К.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Тевзадзе Ч.Р., Тевзадзе Т.Т. и Мартиросян К.С. заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тевзадзе Ч.Р., Тевзадзе Т.Т. и Мартиросян К.С. является обоснованным и квалифицирует их деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, их роль и степень участия в совершении преступлений, данные об их личностях.

Обстоятельством отягчающим Тевзадзе Ч.Р. наказание является рецидив преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его заболевание туберкулезом легких. При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Тевзадзе Ч.Р. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,.

Обстоятельств, отягчающих Тевзадзе Т.Т. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим. При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Тевзадзе Т.Т. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих Мартиросян К.С. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Мартиросян К.С. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО7, ввиду их отказов от заявленных исков, надлежит оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тевзадзе Ч.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тевзадзе Ч.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тевзадзе Ч.Р. исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Тевзадзе Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тевзадзе Т.Т. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тевзадзе Т.Т. исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мартиросян К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартиросян К.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Мартиросян К.С. исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО7, ввиду их отказов от заявленных исков, надлежит оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: документы, свидетельствующие о факте приобретении, праве собственности и стоимости компьютерной техники - хранить в уголовном деле. Ювелирные изделия из драгоценных металлов серебра и золота, а также в виде бижутерии - считать возвращенным по принадлежности ФИО7 (т.2 л.д.76), компьютерную технику - считать возвращенным по принадлежности ФИО8 (т.2 л.д.82). Фомку и замок с ключом от входной двери <адрес> по <адрес> <адрес>, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовые телефоны: марки «Самсунг» с двумя сим-картами «Теле-2», «Флай» с сим-картой «Теле-2», хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности Тевзадзе Т.Т., сотовый телефон «Сони-Эриксон К-700» с сим-картой «Теле-2», хранящийся в камере хранения <адрес> УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности Мартиросян К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий