Приговор в отношении Левченко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

потерпевших ФИО3 и ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение №1082 и ордер №499 от 03.11.2010г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х<данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Ростова-на-Дону по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г Ростова-на-Дону по ст. 161 ч. 1 (10 эпизодов), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около рынка «<данные изъяты>» возле <адрес>, сорвал с шеи, тем самым открыто похитил у гр. ФИО2 цепочку из желтого метала, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>, сорвал с шеи, тем самым открыто похитил у гр. ФИО3 цепочку из желтого метала, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>, сорвал с шеи, тем самым открыто похитил у гр. ФИО4 цепочку из желтого метала массой 22 грамма стоимостью 35000 рублей, на которой находился крестик из желтого металла массой 12 грамм стоимостью 7500 рублей с шеи гр. ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42500 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Левченко А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Левченко А.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Левченко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Левченко А.А. является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Левченко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Левченко А.А. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Левченко А.А. наказание, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Левченко А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 1 л. д. 177), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 174, 176).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях их изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Левченко А.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения их при уголовном деле.

Рассмотрев вопрос о гражданских исках потерпевших, суд считает гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1. 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Левченко А.А. по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, назначив наказание по совокупности приговоров- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Левченко А.А. по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Левченко А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания включить срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - залоговый билет № серия РА на имя Левченко А.А. и залоговый билет № серия РБ на имя Левченко А.А., хранящиеся по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 154) при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить: взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 10 000 рублей, потерпевшей ФИО3 18 000 рублей, потерпевшей ФИО4 42 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий