Приговор в отношении Карташова Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 22 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Карташов Д.Ю.,

защитника Кисловой Е.И., представившей удостоверение № 0680 и ордер № 1234 от 22.11.2010г. РОКА «Ростовский правовой центр»,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карташов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РО <адрес>, проживающего по адресу: РО <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 1700 рублей наркотическое средство -амфетамин, массой не менее 0,70 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,70 грамма, что в соответствии с редакцией постановления Правительства РФ 76 от 07.02.2006года, является крупным размером данного вида наркотического средства, Карташов Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки, надетой на нем до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по РО на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом <адрес>, где указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Карташова Д.Ю.

Подсудимый Карташов Д.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Карташов Д.Ю. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Карташов Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карташову Д.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Карташову Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Карташову Д.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Карташов Д.Ю. к уголовной ответственности привлекается первые (л.д. 68), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.75, 76), по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 77, 78, 79, 80-83), а так же то, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.70,72).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карташов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 годлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карташову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Карташова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Карташову Д.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Карташову Д.Ю. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство амфетамин, массой 0,66 грамма, салфетка, содержащая смывы с рук Карташова Д.Ю., салфетка, использованная в качестве контрольного образца, пустой полимерный пакет с замком-фиксатором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМТО УФСКН России по РО по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60) и по квитанции № (л.д.61) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий