Хвостиков по ч.1 ст. 119, п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

потерпевшего З, потерпевшего Д,

подсудимого Хвостикова Ю.В., защитника подсудимого - адвоката Боровской И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хвостикова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвостиков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на хулиганство, находясь в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес>, примерно около <адрес> в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применив оружие, произвел два выстрела из находящегося при нем травматического пистолета «<данные изъяты>», в направлении гр. З, находящегося на переднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, и в направлении гр. Д, находящегося на водительском сидении того же автомобиля, при этом пули попали в лобовое стекло, но не пробили его. Далее Д и З выбежали из автомобиля и начали убегать от Хвостикова, который побежал за ними и произвел еще два выстрела в их сторону, однако ни в кого не попал.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Хвостиков Ю.В. в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хвостиков Ю.В. данное ходатайство подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д и З не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хвостиков Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился, подсудимый Хвостиков Ю.В. является обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении Хвостикову Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Хвостиков Ю.В. <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 213 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает их подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвостикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, по которой назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Хвостикова Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хвостикову Ю.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - два цилиндрических предмета из металла золотистого цвета, напоминающих гильзы с обозначениями <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе, в течение 10 суток со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, подать свои возражения, и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -