Закржевский К.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-382/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Закржевского К.Е.,

защитника подсудимого, адвоката Алениной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Закржевского К.Е., родившегося Дата обезличена года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закржевский, в середине Дата обезличена, находясь на <данные изъяты>, около дома Номер обезличен по ... в ... районе ..., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) в размере не менее 7,21 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до Дата обезличена года, когда около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан около дома Номер обезличен по ... в ... ... и доставлен в ОМ-2 УВД по ..., расположенный по адресу: ..., .... В ходе личного досмотра Закржевского наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,21 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Закржевский вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Закржевский пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Алениной И.П.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Закржевский, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Закржевскому, является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Закржевскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Закржевскому наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Закржевский по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны л.д. 63); холост, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 60,62), ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые л.д. 56), состоит на учете в <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закржевского К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Закржевскому К.Е. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

- не уходить из дома в период времени с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут.

Возложить на Закржевского К.Е. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

Меру пресечения Закржевскому К.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 6,91 г. (остаток после исследования), и три пакета со следами смывов с рук Закржевского К.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. <данные изъяты>) - после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -