Токарев ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-422/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Токарева О.Е.,

защитника подсудимого, адвоката Терещенко Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривсуновой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токарева О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес>, с учетом изменений, внесенных в него постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе Городской больницы <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, путем обмена на комплект колес для машины, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,534 гр., которое незаконно перевез на собственном автомобиле по месту своего жительства в <адрес>, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ, когда продолжил незаконно хранить приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство при себе до 13 часов 30 минут, т.к. был задержан <адрес> и доставлен в УФСКН России по <адрес>, расположенное <адрес>. В ходе личного досмотра Токарева наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) постоянной массой 0,534 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Токарев вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Токарев пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Терещенко Т.Г.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Токарев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Токареву О.Е., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Токареву О.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений (л.д. 63-64, 90,93).

В качестве обстоятельств, смягчающих Токареву О.Е. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Токарев по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 100-102); женат, совместно с ним проживают жена, являющаяся инвалидом <данные изъяты>, мать, являющаяся пенсионеркой, дочь-студентка (л.д. 103-105), официально трудоустроен, является индивидуальным предпринимателем (л.д. 106,109), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 95,97).

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Токареву О.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Избрать Токареву О.Е., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия Токаревым О.Е. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин в количестве 0,494 г. (остаток вещества после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области (л.д. <данные изъяты>), - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -