приговор в отношении Зверева А.И. по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 29 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Зверев А.И.

защитника Сказкиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зверев А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес> работающего помощником юриста <адрес> с неоконченным высшим образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.3 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 162 ч.3 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 10 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев А.И. незаконно хранил при себе с целью сбыта неограниченному кругу лиц, наркотическое средство амфетамин в количестве 2,054 грамма, расфасованный в 30 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета и наркотическое средство марихуана в количестве 9,02 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Зверев А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> УВД <адрес>, где указанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, данное запрещенное уголовным законом деяние не было доведено до конца по независящим от Зверев А.И. обстоятельствам, так как в ходе обыска наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зверев А.И. виновным себя не признал и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаниям Зверев А.И. данными им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО16 и ФИО17 находился около дома по <адрес> дорогу им перегородил милицейский автомобиль из которого вышли сотрудники милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8. Они стали досматривать их вещи, в том числе осматривали его матерчатую сумку. Ничего запрещенного сотрудники милиции не обнаружили. Он стал возмущаться по поводу их действий, после чего ему на руки одели наручники, а в его сумку положили предмет похожий на чемоданчик. Его друзей отпустили, а его доставили в <адрес> УВД <адрес>. Его завели в холл, а его сумку нес один из сотрудников милиции. ФИО7, ФИО6 и ФИО8 стали требовать у него деньги в сумме 400 000 рублей за урегулирование вопросов, но он отказался. Через некоторое время пришли сотрудники уголовного розыска, повесили ему на шею сумку, после чего провели осмотр его сумки и нашли там чемоданчик, подложенный ФИО7, ФИО6 и ФИО8, в котором находились наркотики (т.1 л.д.45-47, 118-125, т.2 л.д.41-43, 57-60).

Вина Зверев А.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом:

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа вместе с ФИО6 и ФИО7. Примерно в 23 часа они заехали во двор <адрес>, где увидели Зверев А.И. и еще одного парня, которые вели себя подозрительно. Он проверил знакомого Зверев А.И. и у того не было обнаружено никаких запрещенных предметов. В это время Зверев А.И. отказывался показать ФИО7 и ФИО6 вещи, которые находились у него в черной сумке, ссылаясь на то, что там находится дорогостоящая аппаратура. После долгих уговоров, без применения наручников они уговорили Зверев А.И. проехать в <адрес> УВД <адрес>. По прибытию туда сотрудники <адрес> УВД <адрес> провели досмотр Зверев А.И. и обнаружили у него контейнер в котором был расфасован по пакетам порошок светлого цвета. Кроме того у Зверев А.И. были обнаружены 4 сотовых телефона и GPS-передатчик. Ни он, ни его коллеги не брали в руки сумку, которая находилась у Зверев А.И. и наркотические средства туда не подкладывали;

показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа вместе с ФИО8 и ФИО7. При патрулировании они заехали во двор <адрес> и увидели Зверев А.И. и еще двух парней, которые вели себя подозрительно. Он подошел к парню по имени ФИО17, а потом к Зверев А.И., представился, спросив имеются ли у Зверев А.И. наркотические вещества. Зверев А.И. вел себя нервно, у него дрожали пальцы рук и он достал из кармана сверток, пояснив им, что здесь находится марихуана для личного употребления. Тогда он попросил Зверев А.И. показать, что находится у него в сумке, находившейся при Зверев А.И.. Однако Зверев А.И. стал отказываться показать содержимое сумки, ссылаясь на то, что там находится дорогостоящая аппаратура. После долгих уговоров, без применения наручников он и его коллеги уговорили Зверев А.И. проехать в <адрес> УВД <адрес>. По прибытию туда сотрудники <адрес> УВД <адрес> провели досмотр Зверев А.И. и обнаружили у него наркотические средства. Кроме того у Зверев А.И. были обнаружены 4 сотовых телефона и GPS-передатчик. Ни он, ни его коллеги не брали в руки сумку находившуюся у Зверев А.И. и наркотические средства туда не подкладывали (т.1 л.д.27-29);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперативным дежурным <адрес> УВД <адрес> и дежурил в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Во время его дежурства сотрудники милиции ФИО6, ФИО7 и ФИО8 доставили в отделение милиции Зверев А.И., у которого при себе находилась сумка, в которой, по словам сотрудников милиции, могло находиться наркотическое вещество. Когда Зверев А.И. был доставлен в райотдел милиции, он был без наручников. Были вызваны сотрудники <адрес> УВД <адрес> ФИО19 и ФИО20, которые произвели досмотр Зверев А.И. и обнаружили у него металлическую коробку в которой находилось порошкообразное вещество;

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В присутствии его и второго понятого у Зверев А.И. из черной сумки, которая висела у него на плече, было изъято 30 пакетов с порошкообразным веществом, а также несколько сотовых телефонов и ранее ему незнакомое устройство;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании.

Кроме вышеприведенных свидетельских показаний вина подсудимого Зверев А.И. подтверждается также:

протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зверев А.И. в черной сумке обнаружен и изъят металлический ящик, внутри которого находились 30 пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета и полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Кроме того, были произведены смывы с ладоней рук Зверев А.И. (т.1 л.д.6);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой порошкообразное вещество, изъятое у Зверев А.И., является наркотическим веществом амфетамин (фенамин), общая масса амфетамина в порошкообразном веществе составляет 2,054 грамма, процентное содержание амфетамина 25,3% (т.1 л.д.8);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой растительное вещество, изъятое у Зверев А.И., является наркотическим средством марихуана (каннабис) постоянной массой 9,02 грамма (т.1 л.д.10);

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зверев А.И. и расфасованное в 30 пакетов общей массой 7, 971 грамм, является наркотическим веществом - амфетамин. Количественное содержание амфетамина в общей смеси составляет 2,016 грамма (т.1 л.д.90-93);

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Зверев А.И., является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,92 грамма (т.1 л.д.97-98);

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой смывы с ладоней рук Зверев А.И. содержат наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,000019 грамм;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены металлический ящик-кейс с 30 пакетами с порошкообразным веществом бежевого цвета, марлевые тампоны со смывами с ладоней Зверев А.И. (т.1 л.д.76-79);

вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: металлическим ящиком-кейсом с 30 пакетами с порошкообразным веществом бежевого цвета и марлевые тампоны со смывами с ладоней Зверев А.И..

Перечисленные выше доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности. В своей совокупности эти доказательства свидетельствует о виновности Зверев А.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Доводы подсудимого Зверев А.И. о своей невиновности суд оценивает критически, расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство амфетамин было подброшено ему в сумку сотрудниками милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8, после того как на него надели наручники, являются голословными, явно надуманными и не нашли своего объективного подтверждения. Указанные показания Зверев А.И. полностью опровергаются другими доказательствами по делу. Так согласно заключения химической экспертизы №, смывы с ладоней рук Зверев А.И. содержат наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,000019 грамм, что по мнению суда, однозначно свидетельствует о принадлежности наркотического средства амфетамин именно Зверев А.И.. Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО4, они в качестве понятых присутствовали при проведении следственных действий с участием Зверев А.И.. В их присутствии сотрудниками милиции из черной сумки, которая висела у Зверев А.И. на плече, было изъято 30 пакетов с порошкообразным веществом. Также суд отмечает то обстоятельство, что у Зверев А.И. помимо наркотического средства находились с собой 4 сотовых телефона и GPS-передатчик, которые сотрудники милиции не могли подбросить, так как это было лишено всякого смысла. При этом свидетели ФИО9 и ФИО13 указывают, что Зверев А.И. находился в помещении <адрес> УВД <адрес> без наручников. Также оперативный дежурный ФИО10, допрошенный в судебном заседании показал, что Зверев А.И. в отделение милиции был доставлен без наручников.Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8 категорически отвергли версию Зверев А.И. о том, что они подбросили ему в сумку наркотическое средство - амфетамин.

Версия подсудимого и его адвоката о том, что на видеозаписи с камер наблюдения <адрес> УВД <адрес> видно, что его заводят в помещение милиции без сумки, а его сумку несет сотрудник милиции ФИО6, также не нашла своего объективного подтверждения. Из исследованной в судебном заседании записи видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8 доставляют Зверев А.И. в помещение <адрес> УВД <адрес>. При этом на записи видно, что сотрудник милиции ФИО6 несет что- то в руках, однако указанный предмет не напоминает сумку, изъятую у Зверев А.И. и осмотренную в судебном заседании. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в этот момент он нес бортовой журнал. На указанной видеозаписи Зверев А.И. находится к камере вполоборота, в связи с чем невозможно четко определить где находится его черная сумка, из которой в последствии будут извлечены наркотические средства. В дальнейшем Зверев А.И. несколько раз проходит мимо камеры, но качество видеозаписи не позволяет увидеть, где находится указанная сумка.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 последовательны, не содержат противоречий, которые поставили бы под сомнение как факт производства, так и правомерность проведенных по настоящему делу оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Эти свидетельские показания объективно подтверждены протоколом административного задержания Зверев А.И.. Процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, отвечают требованиям, предъявляемым законом и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.

Каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО13 оговаривают подсудимого Зверев А.И. материалы дела не содержат. Более того, свидетели ФИО9 и ФИО13 являются абсолютно незаинтересованными в исходе дела лицами, в связи с чем оснований сомневаться в их показаниях у суда не имеется.

В судебном заседании стороной защиты было представлено письмо заведующего судебно-химическим отделением бюро СМЭ <адрес> ФИО5 согласно которому в заключениях химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ имеется ряд неточностей и противоречий, которые не позволяют оценить использованный комплекс методов и оценить обоснованность выводов.

Однако, в ходе судебного заседания при допросе эксперт ФИО21, проводившая химические экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ показала, что при даче заключений по указанным экспертизам были использованы три метода определения наркотического вещества: качественных цветных реакций, тонкосойной хромотографии и газовой хромотографии, хотя для данного исследования достаточно двух методов и она полностью поддерживает выводы указанных экспертиз.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов проведенных по делу химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и в достоверности их выводов.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО22 подъехал во двор дома по <адрес>, где он договорился встретиться со Зверев А.И.. Они встретились, стали разговаривать. Через некоторое время к ним подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли три сотрудника милиции и стали их обыскивать. Так как у него не было с собой документов удостоверяющих личность, сотрудник милиции попросил его подойти к автомобилю, чтобы установить его личность по базе данных. В этот момент ФИО22 сел в свой автомобиль и уехал, а сзади он услышал, как Зверев А.И. закричал «Вы не имеете права, это беспредел», после чего Зверев А.И. надели наручники, посадили его в машину, а один из сотрудников милиции кинул черную сумку на сидение где находился Зверев А.И.. После этого его отпустили, а Зверев А.И. увезли на милицейском автомобиле.

При оценке показаний данного свидетеля суд учитывает, что ФИО11 длительное время знаком со Зверев А.И.. Кроме того из показаний свидетеля ФИО11 не следует, что Зверев А.И. сотрудники милиции ФИО7, ФИО6 и ФИО8, подложили в сумку наркотические вещества, версия же свидетеля ФИО11, что Зверев А.И. надели наручники опровергается показаниями свидетеля ФИО10 о том, что когда Зверев А.И. был доставлен в отделение милиции, он был без наручников.

По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать в том числе, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке. Как установлено в судебном заседании обнаруженное у Зверев А.И. наркотическое вещество было расфасовано по 30 пакетикам. Количество наркотического вещества и факт его расфасовки в удобную для сбыта упаковку, позволяют суду сделать вывод об умысле подсудимого Зверев А.И. на сбыт наркотического средства - амфетамин.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Зверев А.И. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении Зверев А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Зверев А.И. положительно характеризуется по месту жительства и учебы (т.2 л.д.103-107), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (т.2 л.д.101).

Преступление совершено Зверев А.И. в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68, 70, ч.7 ст.79 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить Зверев А.И. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как установлено в судебном заседании Зверев А.И. судим по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение, в том числе особо тяжкого преступления. Настоящим приговором Зверев А.И. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, таким образом, в действиях Зверев А.И. имеется особо опасный рецидив преступлений.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зверев А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Зверев А.И. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Время содержания Зверев А.И.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зверев А.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлический ящик-кейс, марлевые тампоны со смывами с ладоней Зверев А.И., наркотические средства марихуана в количестве 8,72 грамма, 30 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством амфетамин, общей массой 7,311 грамм, хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД <адрес> по квитанции ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.117)- уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу. ДВД -диск с видеозаписью камер наблюдения <адрес> УВД <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий