риговор в отношении Боброва В.В. по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 1 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Бобров В.В.

защитника Шрамова И.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобров В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в общежитии по адресу: <адрес>, реализуя умысел на совершение убийства ФИО4, нанес последнему ножом не менее двадцати ударов по различным частям тела, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего ранения груди с локализацией раны на грудной клетке справа в 3 межреберье по средне-ключичной линии, правосторонний пневмоторакс, проникающее ранение живота с локализацией ран на передней брюшной стенке на 4 см ниже пупочного кольца по парастернальной линии справа (1) и на уровне пупочного кольца слева по парастернальной линии (1), с повреждением большого сальника, тонкой кишки и ее брыжейки, гимоперитонеум, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А также непроникающее ранение груди с локализацией раны в области грудино-ключичного сочленения слева, непроникающее ранение груди с локализацией раны во 2-м межреберье слева по средне-ключичной линии, слепые ранения шеи с локализацией ран на боковой поверхности шеи справа от средней линии (1), по передней поверхности шеи на уровне перстевидного хряща (2), непроникающее ранение груди с локализацией раны в области VI ребра слева по парастернальной линии, резаные раны передней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), в области тыльной поверхности левой кисти (1), ранение левого плеча с локализацией раны в области левого плечевого сустава (1), резаные раны лица (7), которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако данное преступление Бобров В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия, направленные на лишение жизни ФИО4, были пресечены находившимся на месте происшествия ФИО5, а ФИО4 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь в <адрес> <адрес>, куда он был доставлен.

Подсудимый Бобров В.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО10 и пригласил к себе в гости. Он поехал к ФИО10 в общежитие где тот проживал и стал распивать спиртные напитки. Через некоторое время он стал засыпать за столом и ФИО10 отвел его спать в свою комнату. Ночью он проснулся, его стало тошнить и он пошел искать туалет. В темноте в коридоре он открыл какую-то дверь, но зайдя внутрь понял, что это не туалет, а жилая комната. В этот момент его стошнило на пол в этой комнате. Тогда с кровати вскочил ФИО4 и ударил его по лицу, а затем ФИО5 схватил его за руки, а ФИО4 стал бить по лицу и по туловищу. Затем его кто-то ударил по голове тяжелым предметом. Он присел и достал из кармана складной нож которым стал отмахиваться от ФИО4 и несколько раз ударил его ножом, после чего ему удалось вырваться и он выскочил в окно и убежал. На улице он встретил ФИО10 и сказал, что ранил человека которому нужно вызвать скорую помощь. Он отдал ФИО10 нож и в это время подбежали люди, которые повалили его на землю.

Вина Бобров В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате, в общежитии расположенном на <адрес>. У его соседей по общежитию был какой-то праздник и к ним приехали гости, среди которых был Бобров В.В.. Ночью стала громко играть музыка и он вышел в коридор, сказав чтобы они заканчивали гулять, так как завтра нужно идти на работу. После этого он вернулся к себе, лег спать и очнулся от того, что Бобров В.В. бил его ножом. Сначала Бобров В.В. ударил его в грудь, потом нанес несколько ударов в живот и он стал терять сознание. Происходящие события увидел его сосед по комнате ФИО5 и вызвал скорую помощь. В этот момент он потерял сознание и пришел в себя только на следующий день, в реанимационном отделении больницы;

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой по адресу: <адрес> и лег спать. Его соседа по комнате ФИО4 в комнате не было. Ночью он проснулся от шума и увидел, как Бобров В.В. левой рукой держит ФИО4, а правой рукой его бьет. Он подошел к Бобров В.В. и схватил его за руку, но тот его оттолкнул. После этого он почувствовал, что у него по щеке пошла кровь и понял, что у Бобров В.В. есть что-то в руке. Тогда он навалился на Бобров В.В., вытолкнул его за дверь и стал оказывать помощь ФИО4

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате в общежитии на <адрес>. Во дворе общежития его знакомые сидели за столом и он присоединился к ним. Среди гостей также находился Бобров В.В.. Через некоторое время он поднялся к себе в комнату и лег спать. Ночью он услышал шум и спустился вниз, где увидел женщину из соседней бани, которая пояснила, что ей позвонили из общежития и попросили вызвать сотрудников милиции и скорую помощь, так как порезали человека. В это время он и ФИО10, стоявший рядом с ним, увидели как Бобров В.В. убегает из общежития. Он погнался за Бобров В.В., а когда догнал его, тот достал нож и начал им размахивать возле его лица. В это время подбежал ФИО10, выхватил из рук Бобров В.В. нож, выбросил его и они задержали Бобров В.В.;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что она является следователем ОМ-<адрес> УВД по <адрес> и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжала на место происшествия в общежитие по факту причинения ножевого ранения. В ходе осмотра места происшествия был изъят перочинный нож и смывы следов крови, которые имелись в комнате;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает администратором в сауне, расположенной по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во дворе общежития собрались жильцы, которые распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов 30 минут кто-то позвонил на телефон, расположенный в сауне и сообщил, что в общежитии кого-то порезали ножом. Выбежав на улицу, она увидела мужчину, который убегал в сторону выхода, а за ним гнались жильцы общежития, при этом убегающий мужчина оказывал сопротивление, отмахиваясь ножом. Затем она зашла в общежитие, где увидела в одной из комнат ФИО4, который лежал на полу с множественными колото-резаными ранениями (т.1 л.д.131-134).

А также:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена комната в общежитии по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят нож (т.1 л.д. 9-16);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты джинсы, куртка и майка Бобров В.В. со следами бурого цвета (т.1 л.д. 53-57);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: нож, изъяты джинсы, куртка и майка Бобров В.В. (т.1 л.д.172-175);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на ноже, джинсах, куртке и майке Бобров В.В. обнаружены следы крови, происхождение которых не исключаются от потерпевшего ФИО4 и исключаются от Бобров В.В. (т.1 л.д.88-95);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего ранения груди с локализацией раны на грудной клетке справа в 3 межреберье по средне-ключичной линии, правосторонний пневмоторакс, проникающее ранение живота с локализацией ран на передней брюшной стенке на 4 см ниже пупочного кольца по парастернальной линии справа (1) и на уровне пупочного кольца слева по парастернальной линии (1), с повреждением большого сальника, тонкой кишки и ее брыжейки, гимоперитонеум, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее ранение груди с локализацией раны в области грудино-ключичного сочленения слева, непроникающее ранение груди с локализацией раны во 2-м межреберье слева по средне-ключичной линии, слепые ранения шеи с локализацией ран на боковой поверхности шеи справа от средней линии (1), по передней поверхности шеи на уровне перстевидного хряща (2), непроникающее ранение груди с локализацией раны в области VI ребра слева по парастернальной линии, резаные раны передней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), в области тыльной поверхности левой кисти (1), ранение левого плеча с локализацией раны в области левого плечевого сустава (1), резаные раны лица (7), которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно) (т.1 л.д.102-111);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Бобров В.В. были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лобной области слева, в левой глазничной области, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, правого плеча в средней трети, в поясничной области слева, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.79-81).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Бобров В.В. о том, что он нанес удары ножом ФИО4 в рамках самообороны от насильственных действий со стороны ФИО4 и ФИО5, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5. Согласно показаниям потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате, в общежитии расположенном на <адрес>. У его соседей по общежитию был какой-то праздник и к ним приехали гости, среди которых был Бобров В.В.. Ночью стала громко играть музыка и он вышел в коридор, сказав чтобы они заканчивали гулять, так как завтра нужно идти на работу, после чего вернулся к себе, лег спать и очнулся от того, что Бобров В.В. бил его ножом. Сначала Бобров В.В. ударил его в грудь, потом нанес несколько ударов в живот и он стал терять сознание. Согласно показаниям свидетеля ФИО5 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума и увидел, как Бобров В.В. левой рукой держит ФИО4, а правой рукой его бьет. Он подошел к Бобров В.В. и схватил его за руку, но тот его оттолкнул. После этого он почувствовал, что у него по щеке пошла кровь и понял, что у Бобров В.В. есть что-то в руке. Тогда он навалился на Бобров В.В., вытолкнул его за дверь и стал оказывать помощь ФИО4.

При этом, каких-либо оснований полагать, что потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО5 оговаривают подсудимого Бобров В.В. материалы дела не содержат, в связи с чем сомневаться в достоверности показаний ФИО4 и ФИО5 у суда нет оснований. Показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО5 данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признаются судом достоверными, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, у ФИО4 имелось не менее 20 колото-резаных ранений, в том числе проникающие ранения груди и живота. Данное заключение экспертизы полностью опровергает версию подсудимого Бобров В.В. о том, что он нанес ножевые ранения ФИО4, отмахиваясь от него ножом.

Согласно заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Бобров В.В. были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков лобной области слева, в левой глазничной области, на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, правого плеча в средней трети, в поясничной области слева, которые не расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Выводы данного судебно-медицинского исследования также опровергают версию подсудимого Бобров В.В. о нападении со стороны ФИО4 и ФИО5, так как характер полученных телесных повреждений не соответствует версии Бобров В.В. о длительном избиении со стороны ФИО4 и ФИО5 в результате чего он обороняясь нанес ножевые ранения ФИО4. Как установлено в судебном заседании, при задержании Бобров В.В., тот оказывал сопротивление лицам пытавшимся его задержать и по мнению суда именно в этот момент Бобров В.В. получил указанные телесные повреждения.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что Бобров В.В. умышленно нанес ФИО4 телесные повреждения имевшемся у него ножом и его действия не были самообороной от нападения со стороны ФИО4 и ФИО5. Действия Бобров В.В. при нанесении ФИО4 ударов ножом по различным частям тела, количество и локализация полученных телесных повреждений, объективно подтверждает наличие у Бобров В.В. прямого умысла на лишение жизни потерпевшего, при этом смерть ФИО4 не наступила лишь из-за действий ФИО5 пресекшего нападения на ФИО4 со стороны Бобров В.В. и вовремя оказанной ФИО4 медицинской помощи в <адрес> <адрес> куда он был доставлен после полученных повреждений.Именно эти обстоятельства, не зависевшие от воли подсудимого Бобров В.В., не позволили ему довести преступление до конца.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Бобров В.В. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Бобров В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих Бобров В.В. обстоятельств суд учитывает, что он не судим, с положительной стороны характеризуется по месту работы (т.1 л.д.40), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.41).

Вместе с тем, учитывая, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобров В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание - 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Бобров В.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бобров В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, майка, вельветовая куртка, джинсовые брюки Бобров В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий