приговор в отношении Усенко В.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

потерпевшего ПСВ,

подсудимого Усенко В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Алениной И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА «Шапошников Э.М.» РО,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РО, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка <данные изъяты>,невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усенко В.И., в период времени с 21 часов 20 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ПСВ, заранее приготовив два кухонных ножа и пришел к ПСВ, который находился по адресу: <адрес>, и в ходе возникшей с ПСВ ссоры, на почве неприязненных отношений, Усенко В.И., используя два кухонных ножа заранее приготовленных им, подошел к ПСВ и умышленно нанес одновременно этими ножами несколько ударов в живот и грудную клетку гр-на ПСВ причинив последнему телесные повреждения в виде: 1) колото - резанной раны на грудной клетке справа по среднеключичной линии в 5-м межреберье, проникающая в правую, плевральную полость, с повреждением париетальной плевры, гемопневмотораксом, с ходом раневого канала «спереди назад, сверху вниз, слева направо» и 2) колото - резанной раны на грудной клетке слева по среднеключичной линии в 8- м межреберье, проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка, малого сальника, гемоперитонеумом, с ходом раневого канала «спереди назад, сверху вниз, слева направо». Данные повреждения, как в отдельности, так и по совокупности - квалифицируются, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, от которых ПСВ потерял сознание, таким образом, причинил тяжкий вред здоровью ПСВ, после чего УВП скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Усенко В.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он с ПОЛ выпил 3 бутылки водки. В этот период времени он находился в запое и не мог выйти с этого состояния, писал ходатайство о вызове милиции, чтобы его забрали. Вообще, когда в запое, он мог бить себе голову до крови, тогда успокаивался на какое-то время, бывает, берет клавиатуру, начинает крушить, бьет себя. ДД.ММ.ГГГГ он с ПОЛ встретил потерпевшего и пошли к нему домой распивать спиртные напитки. За столом разговор пошел об армии, после о тюрьме и кто сколько отсидел. Потом, когда он вышел за бутылкой водки, то хотел убить себя, но после вспомнил зачем он пошел в магазин. У него была злость, агрессивность. Затем купил бутылку водки и пришел домой к потерпевшему. Ножи он вытащил из-за пояса брюк и положил их на шкаф. Когда они стали говорить снова об армии, он на этой почве схватил ножи на уровне груди, затем потерпевший замахнулся на него и поранил его своим ножом. После потерпевший напоролся на эти ножи.

Суд считает, что вина Усенко В.И. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ПСВ, данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он шел домой по <адрес>, встретил УВВ и подсудимого вместе они пошли к нему распивать спиртные напитки. В доме произошел конфликт между ним и Усенко, который нанес ему двумя ножами удары в живот и грудную клетку;

также показаниями потерпевшего ПСВ данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ и подтвержденными им, согласно которым у него есть домовладение расположенное по адресу: <адрес>, которое он сдает в наем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дне рождения у жены брата. Там они распивали спиртные напитки, потом ушел. Примерно около 18 часов 00 минут он проходил по <адрес>, так как решил прийти по адресу: <адрес>, где он сдает жилье в наем, в связи с тем, что вечером по вышеуказанному адресу, должен был приехать гр. БВА со своей семьей, который собирался снять данное жилье в наем и отдать денежные средства. Когда он подходил к магазину расположенному по адресу: <адрес>, то встретил своего знакомого УВВ и ранее ему незнакомого мужчину, которого он знал визуально, так как проживали на одной улице <адрес>, данный мужчина представился как Усенко В.И.. Через 15 минут они втроем, совместно стали распивать спиртные напитки. Потом Усенко В.И. ушел. Через какое-то время вернулся, и он увидел, что у Усенко В.И. крест на крест, заправлены в брюки два кухонных ножа, с темными рукоятками, лезвие длиной около 30 см.. Он спросил, у Усенко В.И.: «Зачем ему ножи?», что ему ответил Усенко, он уже не помнит. Они продолжили совместно употреблять спиртные напитки. Кто-то из них заговорил об армии, у них с Усенко вышла ссора на эту тему. ПОЛ сразу ушел, как только начался конфликт. Усенко стал оскорблять ПСВ. Он сразу встал и дословно сказал Усенко «Давай вставай и уходи. Сейчас ко мне придут люди». Он уже одел куртку, Усенко тоже одел куртку. ПСВ еще раз повторил Усенко В.И., чтобы тот уходил. В этот момент Усенко встал, подошел к нему и резким движением достал двумя руками ножи, которые были у него заправлены под пояс брюк, и нанес два удара, одним движением в область груди. После чего он потерял сознание. Потом он очнулся, взял оставшуюся водку и стал заливать ею свои раны. Потом опять потерял сознание и очнулся уже в больнице. Усенко В.И. превосходит его в росте и по комплекции и у Усенко с собой были два больших кухонных ножа, от него - ПСВ ни какой угрозы в адрес Усенко В.И. не поступало, он ему зла не желал, и ни каких телесных повреждений, он Усенко не наносил, (т.1 л.д.60-64,207-209)

- показания свидетеля РАВ, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он вместе со своей семьей проживает по адресу: <адрес>, а во второй половине дома
проживает ПСВ ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, к
ним во двор пришли люди кавказской национальности (мужчина, женщина, ребенок),
которые представились квартирантами гр. ПСВ После чего, он уехал по
своим делам. Вернулся он домой, около 18 часов 00 минут. Примерно в 19 часов 40
минут, он услышал какой-то шум (пьяные крики, дебош). Ранее, на
протяжении всего его проживания в данном доме такое происходило регулярно, поэтому РАВ не вышел наблюдать этот скандал. Около 20 часов 00 минут, он лег спать. Примерно около 01
часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему постучали в дверь, он вышел и увидел, что это
сотрудники милиции, со слов которых он узнал, что ПСВ нанесли удар
ножом, и его госпитализировали в БСМП-2 г.Ростова -на- Дону. (т. 1 л.д.100-102)

- показаниями свидетеля ПАЮ, данными им в судебном заседании, согласно которым потерпевший ему приходится дядей, подсудимого он не знает. ДД.ММ.ГГГГ у его мамы был День Рождения, с нами был дядя - ПСВ, после он ушел. Ночью ему позвонила мама и сообщила, что дядя ПСВ в больнице с телесными повреждениями. Позже стало известно, что он шел по <адрес> и встретил знакомого с парнем. Потом они пошли домой, и распивали спиртные напитки. Один их них нанес удары ножом.

- показания свидетеля ЧВИ, данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ и подтвержденными ею, согласно которым она проживает совместно с ПСВ с 2002 года. У ПСВ в собственности имеется дом расположенный по адресу: <адрес>. Данный дом ПСВ сдает квартирантам.ДД.ММ.ГГГГ года ПСВ после работы приехал домой в 07 часов 00 минут, переоделся и сказал, что поедет к себе в дом, на <адрес>, чтобы проверить состояние труб отопления. Кроме этого, ранее рассказывал, что нашел квартиранта. Приехав на <адрес>, он ей позвонил и сообщил что с трубами все нормально, сказал, что поедет к брату помогать чинить машину. В 17 часов 20 минут она приехала на работу, так как должна была заступить в ночную смену совместно с ПСВ (он является ее напарником). Приехав на работу, она узнала, что ПСВ еще нет. Она стала ему звонить, узнавать, когда он приедет. Он ей сказал, что направляется на работу. Голос у него был трезвый. Примерно через 40 минут она ему вновь позвонила, стала узнавать, где он находиться. Он ей ответил, что едет на работу. Затем она вновь позвонила ему через 30 минут ( за 10 лет совместной работы, он никогда не опаздывал, всегда приходил на работу). Во время телефонного разговора он ей сказал, что находится на <адрес> у себя дома и ждет квартиранта. И сообщил, что его привезет квартирант на машине.Спустя примерно 1 час, около 20 часов 15 минут, она вновь позвонила ему, и по его голосу она поняла, что он выпил алкоголь, так же в трубке она слышала посторонние голоса причем несколько разных голосов. Она стала нервничать, так как ей необходимо было вызвать кого-то на работу. В 21 час 00 минут ПСВ позвонил сам, в трубке, никаких посторонних голосов не было. Он ей сказал «делай что - хочешь, вызывай кого хочешь» разговаривал очень тихим голосом, и отключил трубку. Она стала ему перезванивать, а он не брал трубку телефона. В 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон ПСВ (№), ей ответил не знакомый голос, представившись сотрудником милиции и сообщил, что ее мужа увезли на скорой помощи в БСМП- 2, в связи с ножевым ранением.(т.1 л.д.65-67)

- показаниями свидетеля ПЮВ, данными им в судебном заседании, согласно которым потерпевший ему приходится родным братом, подсудимого он не знает. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали День Рождения его жены, с нами был ПСВ Потом он ушел. На следующий день утором он узнал от своего сына, что потерпевшему нанесли ножевые ранения. С оперативными сотрудниками они ездили на квартиру и ходили в магазин, в котором продавщица пояснила, что видела подсудимого, у которого были ножи. После сотрудники милиции вычислили подсудимого. В квартире на столе стояла бутылка и нож. При нем видеосъемка не велась.

- показания свидетеля УЕВ, воспользовавшейся в судебном заседании ст.51 Конституции РФ, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, согласно которым о том, что она проживает совместно с мамой-УНВ, отцом Усенко В.И. братом УВВ. Она учится в лицее, брат учится в <данные изъяты> в четвертом классе. Папа работает <данные изъяты> среднемесячная заработная плата 7500 рублей. Её мама в настоящее время находится в тяжелом состоянии после инсульта, она частично парализована, не разговаривает. За ней требуется уход, мама получает пенсию в какой сумме она не знает.Они все находятся на иждивении ее отца. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома до 18 часов. Отец был в состоянии алкогольного опьянения. Она собралась в гости к своей подруге, отец также собрался уходить, но куда, он ей не говорил. Она вышла из дома, и следом за ней вышел ее отец. Отец был одет в кожаную куртку черного цвета, тельняшку и трико темно-синего цвета, во что он был обут она не может указать точно, скорее всего, в тапочки. Ей кажется, что он был без головного убора.Примерно в 20.00 часов ей на мобильный телефон позвонил ее брат и сообщил, что отец пришел домой и лег спать, у него на груди рана и идет кровь. Так же со слов брата она знает, что после приезда скорой помощи, врачи оказали ему медпомощь и сообщили, что рана не глубокая. Домой она вернулась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13часов. Отец был дома, смотрел телевизор. В это время в дом пришли сотрудники милиции и попросили ее отца проехать с ними в отделение милиции.О том, как ее отец получил ранение ей ничего не известно. Еще может пояснить, что дома отсутствуют два самых больших ножа, на одном ноже рукоятка с коричневыми пятнами от краски, а второй с черной рукояткой. Отсутствие ножей она обнаружила, после того как сотрудники милиции попросили ее отца проехать с ними в отделение (т. 1 л.д. 53-56)

- показания свидетеля РАА, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ согласно которым она работает в магазине расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте примерно около 18-19 часов в магазин зашел постоянный клиент по имени Усенко В.И., который проживает на ул. <адрес>. Он из внутреннего кармана куртки достал два больших ножа и положил их на прилавок. После чего он заказал две бутылки водки «Медов» и сигареты, сколько пачек она не помнит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Никаких повреждений у него на лице и на голове не было, крови она на его одежде и руках не видела. После того, как она отдала ему продукцию он взял ее, рассчитался и ушел.(т. 1 л.д.242-244)

- показания свидетеля ДСК, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего о\у ОУР <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Усенко В.И., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из дома, и возле <адрес>, встретил ранее ему незнакомого мужчину. Так как он- Усенко В.И. злоупотребляет алкоголем, и последние 10 дней сильно пил, то он решил познакомиться с ним с целью совместного распития спиртного. Он познакомился с этим мужчиной, который представился ПСВ. Он пошел в ларек «Анастасия», купил 2 бутылки водки «Медофф». Затем он вместе с ПСВ по его приглашению, пошел к нему домой по адресу: <адрес>. Там они вдвоем стали употреблять водку. У него с ПСВ произошел конфликт на почве того, что ПСВ стал утверждать, что служил в Кандагаре, что он якобы «вор в законе». Ему все это не понравилось, в виду чего он стал с ним ругаться. ПСВ при этом схватил выкидной нож, который лежал на столе, раскрыл его и накинулся на него, ударив его ножом в левое плечо. В ответ на это он схватил нож, который лежал на шифоньере ( нож кухонный с лезвием 20-25 см. ручка коричневого цвета) и этим ножом нанес два удара в грудь ПСВ. После чего, он бросил свой нож в доме у ПСВ и ушел к себе домой. А ПСВ остался в доме, когда он пришел домой, то кто - то из родственников вызвал ему «скорую помощь», так как у него из раны на плече шла кровь. О том, что ПСВ так же увезла скорая помощь после того, как он ударил его ножом, он не знал. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные показания даны были им безо всякого давления со стороны сотрудников милиции.(т. 1 л.д.166-168)

-показания свидетеля СГА, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он ранее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находился на пл. <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представились, показали свои удостоверения и попросили участвовать понятым при следственном действии, он согласился.В ОВД <адрес> в 18 часов 00 минут, в кабинете № следователь САП, объявил. Что будет осуществлять личный досмотр гр. Усенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему и второму понятому, следователь разъяснил их права, после чего произвел личный досмотр гр. Усенко В.И., у которого было обнаружено и изъято : куртка черная кожаная с меховой подкладкой одна, из индивидуальных признаков у нее имелся порез в районе левого плеча, тельняшка с длинным рукавом одна, с правой стороны в районе груди имеется пятно бурого цвета, с левой стороны в районе плеча так же имеется пятно бурого цвета и отверстие ее материала, черные штаны «трико» зимние, пара тапочек, на левом тапочке с внутренней стороны имеется пятно бурого цвета. Изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью, на которой они поставили свои подписи. Далее все было внесено в протокол задержания подозреваемого, в котором расписались все участвующие лица.(т. 1 л.д84-86)

- показания свидетеля УВВ, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он ранее ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находился на пл. <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, представились, показали свои удостоверения и попросили участвовать понятым при следственном действии, он согласился.В ОВД <адрес> в 18 часов 00 минут, в кабинете № следователь САП, объявил. Что будет осуществлять личный досмотр гр. Усенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему и второму понятому, следователь разъяснил их права, после чего произвел личный досмотр гр. Усенко В.И., у которого было обнаружено и изъято : куртка черная кожаная с меховой подкладкой одна, из индивидуальных признаков у нее имелся порез в районе левого плеча, тельняшка с длинным рукавом одна, с правой стороны в районе груди имеется пятно бурого цвета, с левой стороны в районе плеча так же имеется пятно бурого цвета и отверстие ее материала, черные штаны «трико» зимние, пара тапочек, на левом тапочке с внутренней стороны имеется пятно бурого цвета. Изъятые вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, опечатана биркой с пояснительной надписью, на которой они поставили свои подписи. Далее все было внесено в протокол задержания подозреваемого, в котором расписались все участвующие лица.(т. 1 л.д.87-89)

-показания свидетеля БВА, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он искал себе для съема квартиру, его знакомые дали ему номер телефона человека, который сдает жилье. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он договорился о встрече. Хозяин сказал ему, что необходимо подъехать по адресу: <адрес>. Мужчина представился ПСВ Он внес ему предоплату в размере 4000 рублей, а ПСВ ему ключи, договорились, что проживать в данном адресе он начнет с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он приехал по данному адресу, открыл дверь ключом, который дал ему хозяин дома, зашел в дом, на столе лежала записка от ПСВ с текстом «Ребята как будите в доме позвоните мне.» Он позвонил ПСВ, тот спросил когда он заплатит остальные деньги за жилье. Он ответил ПСВ, что сможет завтра. ПСВ сказал, что он работает и деньги ему нужно будет привезти ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он приехал по адресу: <адрес>, открыл дверь, зашел в дом и увидел, что все в крови и хозяин - ПСВ, лежит на кровати, на животе. Так же на столе находились две бутылки водки и один стакан. Он сразу вызвал сотрудников милиции и в последствии, он узнал, что на кровати лежал ПСВ, который является хозяином дома.(т. 1 л.д. 94-96)

- показаниями свидетеля ПОЛ, данными им в судебном заседании, согласно которым,с подсудимым и потерпевшим у него дружеские отношения, с ПСВ он работал. Усенко его сосед. Потерпевший появился второй раз за три года дома, который он сдает квартирантам, в этом доме он выпивал раз в три года. В доме были он, Усенко и ПСВ, они курили, пили, говорили об армии. В доме никто не раздевался, ножей не было. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> приезжала скорая, так как Усенко было плохо. Очевидцем конфликта он не был, так как ушел раньше других. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сват, его попросили быть понятым по <адрес>, показали два ножа, они были в пакетах, куртка была, он расписался.

Кроме вышеуказанных показаний свидетелей и потерпевшего вина Усенко В.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании иных доказательств:

-протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от гр. БВА о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он зашел в дом по адресу: <адрес>, где договорился с хозяином ПСВ о том, что он будет снимать у него жилье. Открыв дверь и зашел в дом, он обнаружил, что все в крови и ПСВ лежит на кровати с ножевыми ранениями.(т. 1 л.д.8)

- рапортом о/у ОУР <адрес> ДСК, об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе работы по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения гр. ПСВ ножевых ранений по адресу: <адрес>, был задержан гр. Усенко В.И.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртного в результате внезапно возникшей ссоры нанес гр. ПСВ ножевые ранения в область груди.(т.1л.д.5),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты два ножа с черными ручками, принадлежащие Усенко В.И.: - на клинке первого ножа и правой поверхности ручки, обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью потерпевшего ПСВ,- на левой поверхности ручки первого ножа, на другом ноже, обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью обвиняемого Усенко В.И., - на тельняшке, принадлежащей ПВИ, с лицевой стороны, в средней части, обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью ПСВ, а также два линейных разреза, на
куртке принадлежащей ПВИ с лицевой сторона полы, обнаружена кровь
по групповой принадлежности совпадающей с кровью ПСВ, также имеются два разреза овальной формы (т. 1 л.д. 7-20),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>; в ходе осмотра изъят свитер-кофта, принадлежащий ПСВ., на правой поле, в средней части, отмечается надрез ткани прямой формы, на левой поле в средней части обнаружена кровь ПСВ (т. 1 л.д.23-25),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСВ
причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой по среднеключичной линии в 5-м межреберье, проникающая в правую плевральную полость, с
повреждением париетальной плевры, гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови).
Ход раневого канала: «спереди назад, сверху вниз. Слева направо»; колото-резанной
раны на грудной клетке слева по среднеключичной линии в 8-м межреберье,
проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, малого сальника,
гемоперитонеумом (скопление воздуха и крови), ход раневого канала: «спереди назад,
сверху вниз, слева направо». Данные повреждения как в отдельности так и по
совокупности - квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку
опасности для жизни и могли образоваться от воздействия острого предмета
( предметов), обладающего (обладающих) свойствами колюще - режущего.(т. 1 л.д.148-156),

заключением эксперта № судебно-биологического отделения бюро судебно -медицинских экспертиз Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух ножах с черными ручками, вязанной кофте, тельняшке, куртке из ворота кожи. На вещах Усенко В.И.: тельняшке, трико, левой тапочке, кожаной куртке, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: на клинке и правой поверхности ручки первого ножа, на вязанной кофе, в большинстве объектов на тельняшке, куртке из ворота кожи, изъятых с места происшествия, на трико Усенко В.И., кровь могла произойти от потерпевшего ПСВ От Усенко В.И.кровь произойти не могла. На левой поверхности ручки первого ножа, на другом ноже, в одном объекте на тельняшке с места происшествия, на тельняшке, левой тапочке, кожаной куртке, принадлежащих Усенко В.И. кровь могла произойти от подозреваемого Усенко В.И..(т. 1 л.д. 113-124)

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе
личного обыска у Усенко В.И. было изъято: -куртка, на левой поле вверху, у проймы
рукава имеется линейный сквозной разрез кожи, обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью Усенко В.И., -тельняшка, у проймы рукава отмечается линейный разрез ткани слегка косой формы,
обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью Усенко В.И., -трико спортивное, обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью ПСВ, - левая тапочка, (обнаружена кровь по групповой принадлежности совпадающей с кровью Усенко В.И.), которая в момент задержания находились на нем (т. 1 л.д.34-37)

- протоколом осмотра предметов, входе которого осмотрены: два ножа с черными ручками (принадлежащие Усенко В.И., на которых: - на клинке первого ножа и правой поверхности ручки, обнаружена кровь потерпевшего ПСВ, - на левой поверхности ручки первого ножа, на другом ноже, обнаружена кровь обвиняемого Усенко В.И.),тельняшка, (принадлежащая ПВИ, на которой с лицевой стороны, в средней части, обнаружена кровь ПСВ, а так же два линейных разреза),куртка (принадлежащая ПВИ, на которой с лицевой сторона полы, обнаружена кровь ПСВ, так же имеются два разреза овальной формы),свитер- кофта, (принадлежащий ПСВ, на котором на правой поле в средней
части отмечается надрез ткани прямой формы, на левой поле в средней части
обнаружена кровь ПСВ),куртка, ( принадлежащая Усенко В.И.. на которой на левой поле вверху, у проймы рукава имеется линейный сквозной разрез кожи, обнаружена кровь Усенко В.И.),тельняшка, (принадлежащая Усенко В.И. у проймы рукава отмечается линейный разрез ткани слегка косой формы, обнаружена кровь Усенко В.И.),трико спортивное, (принадлежащее Усенко В.И., обнаружена кровь ПСВ),левая тапочка, (принадлежащая Усенко В.И., обнаружена кровь Усенко В.И.), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены куголовному делу.(т. 2 л.д.1-7)

-вещественными доказательствами : два ножа с черными ручками ( принадлежащие Усенко
В.И., на которых : на клинке первого ножа и правой поверхности ручки, обнаружена
кровь потерпевшего ПСВ, на левой поверхности ручки первого ножа, на другом ноже, обнаружена кровь обвиняемого Усенко В.И.), тельняшка, (принадлежащая ПВИ, на которой с лицевой стороны, в средней части, обнаружена кровь ПСВ, а так же два линейных разреза), куртка (принадлежащая ПВИ, на которой с лицевой сторона полы, обнаружена кровь ПСВ, так же имеются два разреза овальной формы), свитер- кофта, (принадлежащий ПСВ, на котором на правой поле в средней части отмечается надрез ткани прямой формы, на левой поле в средней части обнаружена кровь ПСВ), куртка, (принадлежащая Усенко В.И.. на которой на левой поле вверху, у проймы рукава имеется линейный сквозной разрез кожи, обнаружена кровь Усенко В.И.), тельняшка, (принадлежащая Усенко В.И. у проймы рукава отмечается линейный разрез ткани слегка косой формы, обнаружена кровь Усенко В.И.), трико спортивное, (принадлежащее Усенко В.И., обнаружена кровь ПСВ), левая тапочка, (принадлежащая Усенко В.И., обнаружена кровь Усенко В.И.),
которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, согласно квитанции, находятся в камере хранения <адрес>.(т. 2 л.д.8-9)

Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Усенко В.И.

Показания потерпевшего суд считает достоверными, поскольку они логичны, последовательны и согласуются, как с показаниями свидетелей, так и со всей совокупностью вышеуказанных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания. При оценке показаний, данных потерпевшим на предварительном следствии (т.1 л.д.60-64), суд учитывает, что допрос ПСВ происходил в больнице, через 2 дня после получения телесных повреждений, потерпевшего переводили в реанимацию и обратно. Сам ПСВ в судебном заседании пояснил, что вообще не помнит события допроса, из-за очень плохого самочувствия, а также воздействия лекарственных препаратов. Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании также следователь ЖЕВ, проводившая допрос (т.2 л.д.189). В связи с чем, суд полагает, что данные показания не обладают полной объективностью, ввиду состояния здоровья потерпевшего (в частности, пояснения об имеющимся у него, якобы, ноже).

Довод подсудимого о том, что потерпевший сам наткнулся на ножи, является несостоятельным и противоречит фактическим обстоятельствам дела, которые были установлены в ходе судебного следствия.

Сведения, из медучреждений, где оказывалась помощь Усенко по поводу имеющихся у него телесных повреждений (т.2 л.д.144,146-152,160,171,195) не дают оснований полагать, что они причинены именно ПСВ, поскольку сам потерпевший категорически отрицает факт какого-либо физического воздействия, а заявления подсудимого о том, что он действовал в пределах самообороны ничем иным кроме его показаний не подтверждается. Более того, сам Усенко в судебном заседании заявил, что после употребления спиртных напитков он может впадать в состояние, при котором ломает вещи, предметы, наносит сам себе телесные повреждения.

Таким образом, в ходе судебного следствия достоверно не добыто сведений, где и при каких обстоятельствах подсудимым были получены телесные повреждения, а также отсутствуют какие-либо доказательства о причинении их потерпевшим. Заявления об этом подсудимым суд расценивает как заранее избранный способ защиты, преследующий цель избежать ответственность за совершенное преступление.

Также суд учитывает, что действия Усенко В.И., направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему носили целенаправленный характер. Так, сам подсудимый заявляет, что после того, как он начал распивать спиртные напитки с потерпевшим и ПОЛ он ходил в магазин за водкой и взял ножи (т.1 л.д.45-48). Потом вернулся, стал продолжать распивать спиртное. То есть, фактически подсудимый заранее подготовил орудия преступления- 2 ножа. При этом, какие-либо доводы о возможной самообороне перед потерпевшим являются необоснованными, поскольку, Усенко сам покинул дом потерпевшего, также по собственной воле вернулся обратно, поэтому в случае, со слов подсудимого, агрессивного поведения ПСВ, он вполне мог избежать конфликта, а не причинять ножевые ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Усенко В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Усенко В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих Усенко В.И. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усенко В.И. суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у Усенко В.И. <данные изъяты> ребенка (л.д. 184),

В качестве данных о личности суд учитывает, что Усенко В.И. по месту своего жительства характеризуется положительно (т.1л.д.200, 201, 202), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.178), УУМ ОВД <адрес> характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 178), имеет на иждивении помимо малолетнего ребенка еще и несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 195), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 204, 206), ранее судим по ст. 109 ч. 1 УК РФ, а, именно, за причинение смерти по неосторожности.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил суд строго не наказывать Усенко В.И., применить условное наказание.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

Процессуальные издержки в размере - 3 878 рублей 81 копейку - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Алениной И.П., осуществлявшей защиту Усенко В.И. в порядке ст.51 УПК РФ, взыскать с Усенко В.И. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Время содержания Усенко В.И. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Усенко В.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - четыре окурка, четыре кухонных ножа, свитер, шапка, две тельняшки, две куртки, спортивное трико, пара тапочек, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, находятся в камере хранения <адрес>.(т. 2 л.д.8-9) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере - 3 878 рублей 81 копейку - оплату за участие в судебном разбирательстве адвоката Алениной И.П., осуществлявшей защиту Усенко В.И. в порядке ст.51 УПК РФ, взыскать с Усенко В.И. с последующим перечислением в Федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий