приговор в отношении Хлопонина Д.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Хлопонин Д.Ю.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 510 от 16.12.2010г. адвокатского кабинета Гасымова Р.А.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлопонин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлопонин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 00 часов, находясь в районе <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по <адрес> В ходе личного досмотра, в присутствии понятых в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, в помещении кабинета № у Хлопонина Д.Ю. был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена красного цвета с веществом бежевого цвета внутри и фрагмент полиэтилена бежевого цвета с веществом бежевого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотически активные вещества - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,49 гр., 0,37 гр., а общей массой 0,86 гр., которое Хлопонин Д.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Хлопонин Д.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Хлопонин Д.Ю. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Хлопонин Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Хлопонина Д.Ю. судом установлено, что в обвинительном акте указано, чтоХлопонин Д.Ю., при неустановленных обстоятельствах - времени и месте до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и незаконные хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин» массой 0,49 гр., 0,37 гр., после чего стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта. Суд приходит к выводу о необходимости исключить из обвинения Хлопонина Д.Ю. квалифицирующий признак - незаконное приобретение, поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не были установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место и время приобретения обнаруженного у Хлопонина Д.Ю. наркотического средства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хлопонину Д.Ю., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Хлопонину Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Хлопонину Д.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Хлопонин Д.Ю. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54, 56).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлопонин Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хлопонину Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Хлопонина Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хлопонину Д.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Хлопонину Д.Ю. отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,49 грамма и 0,37 грамма и три марлевых тампона со смывами с правой и левой ладоней Хлопонина Д.Ю., хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39) и по квитанции № (л. д. 40) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий