приговор в отношении Полушкина А.П. по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 22 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Петросян Ю.С.,

подсудимого Полушкин А.П.

защитника Лымарь И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полушкин А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, не работающего, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полушкин А.П. Дата обезличена примерно в 21 час 30 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ..., в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, в процессе обоюдной драки, нанес ФИО5 несколько ударов рукой в область головы и лица, причинив множественные ушиблено-рваные раны на слизистых оболочках губ на фоне кровоизлияний, травматическую экстракцию 3-го зуба на верхней челюсти справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От этих ударов ФИО5 упал на пол и ударился затылочной частью головы об пол, получив телесное повреждение в виде кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области, которое не расценивается как вред здоровью. После этого Полушкин А.П. нанес лежащему на полу ФИО5 многочисленные удары ногами по груди и шеи, причинив ему телесные повреждения в виде: тупой травмы груди: полного поперечного перелома тела грудины между 3-4 ребрами, поднадкостничные переломы левых 2-6 и правых 2-8 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, которая причинила потерпевшему не менее, чем средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель), а также закрытую тупую травму шеи: диффузные кровоизлияния в коже, подкожно-жировой клетчатке и мышцах передней и частично боковых поверхностях шеи, кровоизлияния в мягких тканях гортани, кровоизлияния в стенки верхних отделов гортани и пищевода, полный прямой (местный) косо-поперечный перелом левого большого рога в передней-средней трети и полный прямой (местный) поперечный перелом подъязычной кости в области сочленения правого большого рога с телом кости, повреждения щитовидного хряща- полный прямой (местный) поперечный прелом левого верхнего рога в области основания, неполный прямой (местный) краевой перелом левой пластины хряща вблизи левого верхнего рога, трещины внутренней костной пластинки левой пластины хряща, полный прямой (местный) косой перелом левой пластины в области угла в сочетании с неполными прямыми (местными) косыми переломами правой пластины хряща в области угла, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть ФИО5 на месте происшествия.

Подсудимый Полушкин А.П. виновным себя признал частично, в части нанесения ударов ФИО5 в ходе самообороны и защиты своей матери от агрессивных действий ФИО5 и показал, что в течение 15 лет его мать проживала совместно с ФИО5, иногда у них возникали конфликты на почве употребления ФИО5 спиртного. Вечером Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут он услышал крики матери и ее сожителя ФИО5, а также шум борьбы. Он побежал в дом к матери и увидел, что ФИО5 наносит удары его матери по лицу, ругаясь нецензурной бранью. Он заступился за мать, стал успокаивать ФИО5, но тот разозлился еще сильнее и ударил его рукой по лицу. В ответ обороняясь от ударов ФИО5 он нанес ему 2 или 3 удара по лицу рукой и ФИО5 упал на пол, при падении ударившись головой. Лежа на полу ФИО5 стал кричать на него нецензурной бранью и тогда он нанес ФИО5 несколько ударов ногой в область груди и шеи. После этого он вышел на улицу, чтобы успокоиться, а когда вернулся в дом матери примерно через 5 минут, ФИО5 продолжал лежать на полу. Он посмотрел на ФИО5 и понял, что тот не дышит. Тогда он попросил свою сожительницу ФИО8 вызвать скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи он и его мать пытались привести ФИО5 в чувство, растирая ему руки и виски, но ФИО5 скончался.

Виновность подсудимого Полушкин А.П., подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании о том, что ее отец ФИО5 длительное время проживал с Полушкин А.П.. Периодически она навещала отца, об обстоятельствах его смерти она узнала от следователя;

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании о том, что она проживала с ФИО5 в гражданском браке 15 лет, но последнее время ФИО5 не удавалось найти работу и он стал злоупотреблять спиртным. Рядом с ними во флигеле проживал ее сын Полушкин А.П. со своей сожительницей ФИО8. Вечером Дата обезличена года она пришла домой с работы и увидела ФИО5, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У них началась ссора, в ходе которой ФИО5 толкнул ее, отчего она ударилась головой об дверь. Далее ФИО5 несколько раз ударил ее по лицу. Она упала на пол и стала кричать, на эти крики прибежал ее сын Полушкин А.П., который пытался успокоить ФИО5, но тот ударил его. В ответ ее сын ударил кулаком и тот упал. Однако ФИО5 не успокоился и стал кричать, что он сейчас всех убьет и тогда ее сын ударил ФИО5 ногой, после чего выбежал во двор. Когда сын вернулся в дом, он увидел, что ФИО5 плохо себя чувствует. Сын сказал ей, чтобы она вызывала скорую помощь, а он тем временем стал растирать ФИО5 руки, подложил ему подушку под голову, так как они подумали, что у ФИО5 начался приступ эпилепсии, но ФИО5 скончался;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании о том, что она проживала с Полушкин А.П. у него дома по адресу: ..., ... ... во флигеле, а его мать ФИО7 со своим сожителем ФИО5 жили в основном доме. ФИО5 в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками и в этом состоянии вел себя агрессивно. Вечером Дата обезличена года она со своим сожителем находилась во флигеле. Полушкин А.П. услышал крики своей матери и пошел к ней в дом. Через некоторое время она тоже зашла в дом и увидела, что Полушкин А.П. стоял, облокотившись на холодильник, ФИО7 сидела на стуле возле печки, а ФИО5 сидел на полу. Она увидела, что у ФИО7 были ссадины на лице и кровоподтеки. После этого она вышла на улицу, а через несколько минут зашла обратно в дом и увидела, что ФИО5 лежит на полу, а Полушкин А.П. вместе с матерью, растирают ему руки. Они крикнули, чтобы она вызывала скорую помощь, после чего она выбежала на улицу и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, но ФИО5 скончался;

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании о том, что она проживала по соседству с Полушкин А.П. и Полушкин А.П. может охарактеризовать с положительной стороны. В последнее время сожитель Полушкин А.П. ФИО5, стал злоупотреблять спиртным и выглядел очень плохо;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.113);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.110);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.116);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.119).

а также:

явкой с повинной Полушкин А.П. от Дата обезличена года, где он изложил обстоятельства причинения им смерти ФИО5 (т.1л.д.25-27);

чистосердечным признанием Полушкин А.П. в котором он признает факт нанесения ударов ФИО5 от которых наступила его смерть (т.1л.д.16);

протоколом проверки показаний подозреваемого Полушкин А.П. на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Полушкин А.П. показал, что в помещении дома он нанес ФИО5 несколько ударов рукой в область лица, отчего последний упал на пол, на спину, после этого он нанес лежащему на полу ФИО5 несколько ударов стопой ноги в область лица, груди и шеи. После этого Полушкин А.П. добровольно продемонстрировал на манекене, похожем на человека, эти действия и их последовательность (т.1л.д.62-68);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ..., ... ... в ходе которого произведен осмотр домовладения, где обнаружен труп ФИО5 и изъяты марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с двери, возле места обнаружения трупа, с холодильника, а также халат с поясом и носками, принадлежащие ФИО7 (т.1л.д.5-12);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года по адресу ..., ... ... в ходе которого были изъяты две пары спортивных брюк и майка Полушкин А.П., а также фрагмент полотенца (тряпки) со следами крови из мусорного ведра (т.1л.д.57-61);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: халат и пояс к нему, пара носков, принадлежащие ФИО7, фрагмент ткани (полотенца), двое спортивных брюк и майка, принадлежащие Полушкин А.П. (т.1л.д.133-136);

заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: множественные ушиблено-рваные раны на слизистых оболочках губ на фоне кровоизлияний, травматическая экстракция 3-го зуба на верхней челюсти справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; телесное повреждение в виде кровоизлияния в мягких тканях головы в затылочной области, которое не расценивается как вред здоровью. Телесные повреждения в виде: тупой травмы груди: полного поперечного перелома тела грудины между 3-4 ребрами, поднадкостничные переломы левых 2-6 и правых 2-8 ребер по средне-ключичной линии, кровоизлияние в переднюю стенку перикарда, которая причинила потерпевшему не менее, чем средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также закрытая тупая травма шеи: диффузные кровоизлияния в коже, подкожно-жировой клетчатке и мышцах передней и частично боковых поверхностях шеи, кровоизлияния в мягких тканях гортани, кровоизлияния в стенки верхних отделов гортани и пищевода, полный прямой (местный) косо-поперечный перелом левого большого рога в передней-средней трети и полный прямой (местный) поперечный перелом подъязычной кости в области сочленения правого большого рога с телом кости, повреждения щитовидного хряща- полный прямой (местный) поперечный прелом левого верхнего рога в области основания, неполный прямой (местный) краевой перелом левой пластины хряща вблизи левого верхнего рога, трещины внутренней костной пластинки левой пластины хряща, полный прямой (местный) косой перелом левой пластины в области угла в сочетании с неполными прямыми (местными) косыми переломами правой пластины хряща в области угла, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. В крови и тканях трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,5 промилле, что обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем (т.1л.д.178-187);

заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков внутренней поверхности левого плеча в верхней трети (2), поясничной области по центру (1), наружной поверхности правого бедра в средней трети (1), наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), ссадина лобной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью; ушибленная рана теменно-затылочной области, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные повреждения могли образоваться Дата обезличена года (т.1л.д.138-141);

заключением медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у Полушкин А.П. обнаружены ссадины в области лба слева (1) и в области правой лопатки (1), которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться Дата обезличена года (т.1л.д.142-145);

заключением биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой на халате ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7, а от Полушкин А.П. или ФИО5 в отдельности данная кровь произойти не могла, только в смешении с кровью другого человека. На брюках Полушкин А.П. обнаружена кровь, происхождения которой не исключается от ФИО5 и от Полушкин А.П., как от каждого в отдельности, так и в смешении (т.1л.д.148-157);

заключением психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой Полушкин А.П. в период, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости без нарушений поведения», мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент инкриминируемого деяния Полушкин А.П. в состоянии аффекта не находился (т.1л.д.188-190).

Поведение подсудимого в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался.

Учитывая изложенное, суд признает Полушкин А.П. вменяемым и не считает возможным назначение в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Доводы подсудимого Полушкин А.П. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Полушкин А.П. о том, что он нанес удары ФИО5 в ходе самообороны в ответ на избиение ФИО5 его и его матери. Согласно показаниям свидетеля ФИО7 ее сын Полушкин А.П. наносил удары ФИО5 ногой, когда тот лежал на полу. Сам подсудимый Полушкин А.П. также не отрицает этого факта. Согласно заключению судмедэкспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО5 наступила в результате телесных повреждении шеи, которые получены от ударов ногами со стороны Полушкин А.П., то есть в тот момент когда ФИО5 лежал на полу и уже не угрожал нападением на Полушкин А.П. или его матери.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что Полушкин А.П. умышленно нанес лежащему на полу ФИО5 многочисленные удары ногами по груди и шеи, при этом его действия не были самообороной от нападения со стороны ФИО5.

Органом предварительного расследования Полушкин А.П. обвиняется в умышленном причинении смерти ФИО5 Такая квалификация действий подсудимого является неверной поскольку Полушкин А.П. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Материалами дела установлено, что ФИО5 на протяжении примерно 15 лет являлся сожителем матери Полушкин А.П.. У самого Полушкин А.П., как это видно из материалов дела, очевидных поводов для убийства ФИО5 не имелось. Допрошенный ФИО14 на всем протяжении как предварительного следствия, так и в судебном заседании, последовательно показал, что не желал убивать ФИО5, он стал драться с ФИО5, так как тот избил его мать, а потом нанес удары и ему, а когда он ударил ФИО5 в ответ, тот упал, после чего стал высказываться нецензурной бранью и он несколько раз ударил его ногой. Как установлено в судебном заседании действительно, удары наносились Полушкин А.П., в том числе в жизненно-важный орган потерпевшего - в шею. Однако согласно заключению эксперта, у ФИО5 имелись также и другие телесные повреждения на различных участках тела. При этом подсудимый не использовал каких-либо орудий, специально предназначенных или пригодных для лишения человека жизни. Характер и локализация имевшихся у ФИО5 повреждений свидетельствует о том, что удары наносились Полушкин А.П. бессистемно, по различным участкам тела. Объективных данных, свидетельствующих о том, что подсудимый намеревался именно убить ФИО5, суду не представлено. Напротив, то обстоятельство, что Полушкин А.П. пытался привести ФИО5 в чувство, растирал ему руки, так как думал, что у потерпевшего начался приступ эпилепсии, попросил свою сожительницу ФИО8 вызвать скорую помощь для оказания помощи ФИО5, указывает именно на то, что Полушкин А.П. не желал наступления смерти ФИО5.

Исходя из изложенных фактов, суд приходит к убеждению, что умысел подсудимого Полушкин А.П. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, а не его убийство.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Полушкин А.П. доказана в том деянии, которое изложено в описательной части настоящего приговора. Суд квалифицирует это деяние по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Полушкин А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказания, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Полушкин А.П. частично признал вину, его явку с повинной, чистосердечное признание, Полушкин А.П. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по бывшему месту работы. Также судом учитывается, что поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего, начавшего избивать ФИО7

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Полушкин А.П. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде лишения свободы, но с учетом комплекса смягчающих обстоятельств, его явки с повинной, чистосердечного признания, в минимальном размере установленном ч.4 ст.111 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полушкин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Время содержания Полушкин А.П. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Полушкин А.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: халат и пояс к нему, пара носков принадлежащие ФИО7, фрагмент ткани (полотенца); двое спортивных брюк, майка, принадлежащие Полушкин А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СКП РФ по РО - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий