приговор в отношении Соломянова Е.А. по ст. 290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 20 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Соломянов Е.А.

защитника Мелкумяна С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соломянов Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., с высшим образованием, работающего ... ... ..., не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломянов Е.А., являясь должностным лицом - ... ..., будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находясь на дежурстве, Дата обезличена года примерно в 05 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2107 госномер Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ... в ..., лично получил от ФИО5 в качестве взятки денежные средства в сумме 700 рублей, за заведомо незаконное бездействие в виде не составление протокола об административном правонарушении и не привлечении ФИО5 к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.3 КоАП РФ.

Подсудимый Соломянов Е.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Соломянов Е.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Соломянов Е.А. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Признак получения Соломянов Е.А. взятки за совершение им заведомо незаконных действий суд находит излишне вмененным, поскольку из обвинительного заключения следует, что Соломянов Е.А. получил от ФИО5 взятку за заведомо незаконное бездействие в виде не составление протокола об административном правонарушении и не привлечении ФИО5 к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.3 КоАП РФ

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соломянов Е.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать такому бездействию.

При назначении Соломянов Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Соломянов Е.А. наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Соломянов Е.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, с положительной стороны характеризуется по месту работы (т.2л.д.19-20).

С учетом изложенного, принимая во сумму полученных Соломянов Е.А. денежных средств в качестве взятки, суд приходит к выводу о возможности назначения Соломянов Е.А. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, с дополнительным наказанием в виде с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломянов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломянов Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Соломянов Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Соломянов Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: смывы с рук, блокнот синего цвета, образец люминофора «Искра-254», образец люминофора «Утренняя звезда», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Компакт-диск, с результатами ОРД, материалы ОРД - хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей - вернуть по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий